Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Люминесцентный анализ >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Люминесцентный анализ
Navit
Пользователь
Ранг: 10

23.04.2008 // 11:50:41     
Помогите, пожалуйста, найти информацию о количественном определении эозина, флуоресцеина и родамина при совместном пристуствии
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


23.04.2008 // 16:15:22     
Можно легко рассчитать по спектру поглощения смеси(задача 3 куса в СП-б ГУ ф-х методы анализа)
Alex&Alex
Пользователь
Ранг: 47


23.04.2008 // 22:53:12     

Navit пишет:
Помогите, пожалуйста, найти информацию о количественном определении эозина, флуоресцеина и родамина при совместном пристуствии
Так вы их как хотите определять, по спектрам флуоресценции или поглощения? И, если можно, почетче о проблеме.
Navit
Пользователь
Ранг: 10


28.04.2008 // 8:23:58     

АнатолийАИ пишет:
Можно легко рассчитать по спектру поглощения смеси(задача 3 куса в СП-б ГУ ф-х методы анализа)
Методичку по ф-х методам в студию!!
далека я от третьего курса СП-б ГУ...
Navit
Пользователь
Ранг: 10


28.04.2008 // 8:30:38     

Alex&Alex пишет:
если можно, почетче о проблеме.
эти вещества можно использовать в качестве маркеров потоков воды. вот и встал вопрос - а можно ли их применять одновременно, в одном потоке? я так понимаю, что определение по спектрам флуоресценции, и определение при совместном пристуствии будет связано с величиной длины волны максимальной флоресценции, а точнее с их разницей..или нет?
Alex&Alex
Пользователь
Ранг: 47


30.04.2008 // 23:28:01     

эти вещества можно использовать в качестве маркеров потоков воды. вот и встал вопрос - а можно ли их применять одновременно, в одном потоке? я так понимаю, что определение по спектрам флуоресценции, и определение при совместном пристуствии будет связано с величиной длины волны максимальной флоресценции, а точнее с их разницей..или нет?
К сожалению плохо помню спектральные характеристики эозина и флуоресцеина поскольку работал с ними давно. Но так как оба являются ксантеновыми красителями, различающимися галогенами в качестве заместителей, то ожидать большой разницы в спектрах стационарной флуоресценции вряд ли возможно. А именно на этом и основана ваша задача, насколько я понимаю. В этой паре нужна будет ооочень высокая точность измерений, чтобы попытаться количественно сравнить вклады флуоресценции от этих красителей. Также спектры этих красителей весьма чувствительны к рН и полярности. Опять же потребуется высокая степень сдандартизации измерений. Я не понимаю, что значит "маркер потока воды", но очевидно, что для использования флуоресценции в качестве измеряемого параметра, лучше подбирать зонды, которые максимально различаются как по спектрам поглощения, так и флуоресценции. В этом случае будет возможным селективно возбуждать каждый из зондов, не затрагивая остальных и также селективно измерять индивидуальную флуоресценцию зонда, с минимальными "примесями" от других красителей.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты