Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

определение органики по спектрам >>>

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.09.2009 // 17:33:07     
Elliat> только у меня в распоряжении есть ЛХМ, оч старенький, но работающий, кроме того такую колонку поискать еще нужно...

А Вы посмотрите на колонки, которые в хроматографе. Очень может быть, что они именно такие, какие Вам нужны... почти цитата
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Elliat
Пользователь
Ранг: 39


23.09.2009 // 18:19:38     
2 anglerfish
Сорбент- мелкая фракция кокса из каменного угля..рН вроде изменять не должна в виду остутствия у нее различных функциональных групп, кт бы за это отвечать могли б.
Исследование ведется сначала на модельных растворах, затем уж стоки, но там скорее всего будет контролироваться ХПК и именно по ней будет строиться сорбционная кривая. То есть сама система стока принимается за "черный ящик" и задачи расшифровать те процессы которые там происходят при совместной сорбции не стоит в виду сложности. Необходимо показать, что сорбент действительно позволяется снизить содержание вредных примесей, и модельные растворы с одним- двумя компонентами подходят оч хорошо для этого.

а испытания сорбента планируются до опытов по сорбции или вместе, онечно без них никак. Интересует - статическая емкость, динамическая емкость, выходные кривые, изотермы сорбции, кинетика
а температурные зависимости, энергетика адсорбции, конкурентная сорбция наверное в данном случае лишнее..хотя может и нет...

2 varban
из сорбентов там цеолиты, хроматоны и что-то еще...скажи,как по-русски назвать необходимый сорбент, вдруг он имеется =)
anglerfish
Пользователь
Ранг: 193


23.09.2009 // 18:56:22     
2 Elliat:
Ну, уже яснее. Тогда рекомендую для начала поступить с Вашим сорбентом как поступают при первоначальном знакомстве с образцами активированных углей: рН смыва (рН-метрия), сорбционную емкость по метиленовому голубому (спектрофотометрия при 400нм), CTC (carbon tetrachloride adsorption) (гравиметрия), иодное число (титрование), рассеять на грохотах. Получив эти цифры, уже можно начинать думать что делать дальше и делать ли вообще...

Вы все сами собираетесь делать или Ваша задача - ТЗ сформулировать?
Elliat
Пользователь
Ранг: 39


23.09.2009 // 19:19:58     
2 anglerfish
Совершенно случайно было обнаружено, что сорбент доочищает сточные воды коксохим. произ-в, убирая их цветность, что в опытах с флокулянтами и коагулянтами не наблюдалось...Собственно отсюда и пошла работа.
Делаю все сам.
В том то и проблема, что в классич. хим. методах (именно с них я начинал разбираться) для определения, к примеру фенолов необходимо даже без перегонки экстрагировать их хлороформом, еще несколько действий, а уж потом ФЭК. Уходит уйма времени...отсюда и желание пользоваться более эффективными методами.

А вся другая органики паралельно будет проверяться, мало ли, вдруг сорбент неплохой.
рН смыва (рН-метрия), сорбционную емкость по метиленовому голубому (спектрофотометрия при 400нм),иодное число (титрование), рассеять на грохотах я уже начал прорабатывать, ГОСТы нашел, реактивы, можно сказать постановочные эксперименты провел =)
CTC (carbon tetrachloride adsorption) (гравиметрия), мне не знакомо...а еще какие-нибудь методы посоветовать можете...в книгах их конечно не мало, но может есть наиболее ходовые? в том числе для определения объема пор и удельной поверхности?
Слышал про метод БЭТ, или это не отсюда?
Seinfeld
Пользователь
Ранг: 52


23.09.2009 // 19:44:10     
А почему никто не вспоминает про нефтепродукты и фенолы в воде на Флюорате?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 40/1180 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 40/1180
Электропечь SNOL 40/1180 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1180 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из высоко эффективной волокнистой термоизоляции. Нагревательные элементы находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Elliat
Пользователь
Ранг: 39


23.09.2009 // 19:48:23     

Seinfeld пишет:
А почему никто не вспоминает про нефтепродукты и фенолы в воде на Флюорате?
Просто потому, что у меня нет возможности им воспользоваться
anglerfish
Пользователь
Ранг: 193


23.09.2009 // 20:47:05     
2 Elliat:
Да я, собственно, все методы, с которых можно начать уже озвучил.

Фенол в модельном растворе вполне можно определять УФ-спектроскопией, ведь в выборе концентрации модельного раствора Вы, в принципе, свободны.
СТС - информативный и, в общем-то, не очень сложный метод оценки сорбционных характеристик. В двух словах: в статических изотермических условиях (в эксикаторе, на дно которого налит ЧХУ, устанавливают бюкс с навеской сорбента) гравиметрически определяется адсорбция ЧХУ.

Объем пор и удельная поверхность, на мой взгляд, в Вашем случае вторичны. Первый показатель определяют, например, ртутной порометрией, второй - по БЭТ, адсорбируя/десорбируя аргон или азот из смеси с гелием (фактически строя изотерму БЭТ). Хотя, по правде говоря, БЭТ - это не метод, это изотерма адсорбции, модель, в соответствии с которой и построен метод определения удельной поверхности. Но, уверяю Вас, эти два показателя на первых порах Вам ничего не дадут.
Elliat
Пользователь
Ранг: 39


23.09.2009 // 21:13:07     
2 anglerfish
я ж на перспективу спрашиваю, прикидывая, так сказать план дальнейших действий А кроме ртутной порометрии и аргона с азотом попроще ничего нет? такого оборудования я не найду наверное...
и по поводу изотерм сорбции: я ее строю, определяю вид, затем необходимо подобрать уравнение, которым эта кривая описывается? для этого за помощью к справочникам, а вот только потом чего? куда с этим уравнением сунутся, как его применить правильно?
anglerfish
Пользователь
Ранг: 193


24.09.2009 // 10:34:18     

Elliat пишет:
А кроме ртутной порометрии и аргона с азотом попроще ничего нет? такого оборудования я не найду наверное...
Можно, но, на мой взгляд, пока не надо. Оборудование, кстати, не такое уж и редкое.


и по поводу изотерм сорбции: я ее строю, определяю вид, затем необходимо подобрать уравнение, которым эта кривая описывается? для этого за помощью к справочникам, а вот только потом чего? куда с этим уравнением сунутся, как его применить правильно?
Уравнение изотермы адсорбции описывает математическую модель процесса адсорбции конкретного вещества на Вашем сорбенте. Она указывает на закономерности, по которым происходит адсорбция, ну и дает небесполезные прикладные данные, как то: предельную адсорбцию, коэффициенты распределения и т.п.
Рекомендую почитать:
1). Кинле Х., Бадер Э. - Активные угли и их промышленное применение [1984]
2). Bottani E. - Adsorption by Carbons
3). Marsh H. - Activated Carbon (2006)
4). Карнаухов А.П. - Адсорбция, текстура дисперсных и пористых материалов

Кстати, похоже, мы уже уходим в оффтопик.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


24.09.2009 // 11:53:11     
Ув. Varban прав. Посмотрите что стоит в хроматографе.

Насчет метода- в принципе при концентрации органики в воде свыше 100 ppm в газовый хроматограф с ДИП можно вводить непосредственно водную фракцию без концентрирования, микролитров по 10.
Найдите малосорбируемое вещество, например метанол, и используйте его в качестве внутреннего стандарта.
Сделаете калибровку и проблем знать не будете.

Зы- как отработанный сорбент уничтожать собираетесь( Предлагаю сжиганием.


  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты