Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Автоматические пипетки! >>>

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Автоматические пипетки!
restiv
Пользователь
Ранг: 817

19.09.2009 // 18:49:24     
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Скажите пожалуйста, кто-либо пользуется автоматическими пипетками? Они реально лучше стеклянных или это миф???
Я хотел заказать в лабораторию автоматические пипетки, но мне сказали, что при их проверке (гравиметрической) они не дают стабильных значений. Правда ли это? Если кто работает ими просто поделитесь пожалуйста своим мнением о них. Ну, и если можно, то посоветуйте, стоит ли их брать или не заморачиваться и работать по старинке стекляными???
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
petroleum
Пользователь
Ранг: 6


19.09.2009 // 18:58:12     
Я выступаю за использование автоматических пипеток. Очень удобно работать ( а главное быстро) и нет необходимости держать несколько пипеток на столе при работе с несколькими жидкими в-вами/растворами. Все же, думаю, стекло будет по точнее, но удобство автоматических пипеток без сомнений. Я использую от Thermo и Ependorf. При гравиметрической калибровке проблем не возникало. Ependorf мне нравяться больше.
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


19.09.2009 // 19:11:06     

restiv пишет:
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Скажите пожалуйста, кто-либо пользуется автоматическими пипетками? Они реально лучше стеклянных или это миф???

Все зависит от типа работы. Если вы работаете с водными растворами в основном - то проблем нет. Если же вы работаете с разными растворителями - например, с эфиром, пентаном, хлороформом, хлористым метиленом и т.п., особенно с агрессивными жидкостями типа бромистого или хлористого ацетила, аммиака, гидразина и т.п. то лучше пользоваться стеклянными пипетками. В первом случае, ошибки в 30-40% обычны (и смазка в шприце смывается), во втором, пипетки очень быстро разрушаются из-за коррозии. Именно поэтому, эти пипетки мало используются в органической химии, кстати.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


19.09.2009 // 21:19:19     
Спасибо! Нам в основном нужны для приготовления водных растворов для спектрального анализа, приходится много и часто отбирать аликвоты и поэтому хотел облегчить работу лаборантам, ну и ускорить процесс.
ssa-12
Пользователь
Ранг: 85


20.09.2009 // 11:27:30     

restiv пишет:
Спасибо! Нам в основном нужны для приготовления водных растворов для спектрального анализа, приходится много и часто отбирать аликвоты и поэтому хотел облегчить работу лаборантам, ну и ускорить процесс.

Удобно конечно, быстро, хоть и менее точно. Необходимо периодически (наверно не менее раз в две недели) проверять точность дозирования (особенно для дозаторов с переменной емкостью). Крепкие кислоты, или такие как плавиковка заметно сокращают срок службы пипеток- пластик, смазка и элементы механизма не выдерживают. А еще отдельная песня поверка этих устройств. Со стеклом таких проблем нет. И наконец не все пипетки представленные на рынке внесены в реестр СИ, поэтому выбирайте продукцию известных производителей или требуйте сертификаты.
АМД
Пользователь
Ранг: 184


20.09.2009 // 14:03:06     
Работаем автоматическими пипетками уже лет 18 и те пипетки, кторые купил в то время, польские по лицензии фирмы Гилсон габотают до сих пор. А Биохит, Ленпипет и прочие намного быстрее выходят из строя за 1-3 года. И сейчал лучше купить Гилсон, дешевле обойдется в перспективе. С поверкой особых прорблем нет, просто перед поветкой нужно провести их ТО. А еще мы один раз в неделю проверяем все пипетки на точность - взвешиваем на аналитических весах 10 проб в рабочем диапазоне. Покупать лучше все таки переменного объема и со сбрасывателем наконечника. преимущество в производительности труда огромное.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аспиратор АПВ-4-12/220В-40 Аспиратор АПВ-4-12/220В-40
АПВ-4 четырехканальный автоматический аспиратор предназначен для отбора проб воздуха с целью определения содержания в нём загрязняющих примесей.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
restiv
Пользователь
Ранг: 817


20.09.2009 // 15:51:45     

АМД пишет:
... фирмы Гилсон габотают до сих пор....
А что это за пипетки или что за производитель, что то в нете не нашел таких...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


20.09.2009 // 16:29:19     
Gilson

www.globalgilson.com/
restiv
Пользователь
Ранг: 817


20.09.2009 // 16:53:56     

varban пишет:
Gilson

www.globalgilson.com/


Спасибо!
А из отечественных фирм, кто то ими торгует?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


20.09.2009 // 20:38:00     
Тут я не знаток - Яндекс в помощь: yandex.ru/yandsearch?text=Gilson+пипетки
restiv
Пользователь
Ранг: 817


20.09.2009 // 21:23:49     
Я тут покапался в нете и нашел интересный дозатор. По логике вещей, он лучше чем пипетки стеклянные и автоматические пипетки, но я такой даже в живую не видел. Чем брать дорогие автоматические пипетки на разные объемы, может прощу взять такой и просто набор пипеток???
С таким дозатором никто не встречался???
_______________________________________________________
Лёгкий, удобный, недорогой дозатор для серологических пипеток Macroman является надёжным инструментом для работы с градуированными серологическими пипетками любого объёма от 1 до 100 мл. Дозатор работает от аккумулятора, не требует штатива, имеет по два переключаемых режима наполнения/вылива и является отличным дополнением в ряду инструментов Gilson для ручного дозирования жидкостей. При работе с пластиковыми или стеклянными пипетками от 1 до 100 мл возможно дозирование жидкости как на заполнение пипетки, так и на вылив, что позволяет использовать его как для дозированного распределения жидкостей, так и для целей дилюции, титрования и пр.
Эргономичный дизайн, тихая, без вибраций работа насоса, быстрое наполнение пипеток (25 мл за 4 секунды), способность работать 8 часов без подзарядки аккумуляторов делают применение дозатора Gilson Macroman удобным и не утомительным.
www.rts-engineering.ru/Med/Gilson/GilAutoPipet/lbDozSerPip.html

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты