Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как можно увеличить "Шипучесть" реакции >>>

  Ответов в этой теме: 109
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как можно увеличить "Шипучесть" реакции
milo
Пользователь
Ранг: 33

16.09.2009 // 21:18:23     
Здравствуйте Уважаемые Химики.
Я занимаюсь изготовлением мыла и бомбочек для ванны на дому. Очень увлекательно занятие скажу я вам =)
Меня интересует как можно сделать что бы бомбочка для ванны "больше шипела" в воде, то есть реакция была бы более насыщенная (Прошу прощения за деревянный сленг, в химии я не силён).

Вот рецепт:
Смешиваем в сухом виде:
½ стакана лимонной кислоты,
1 стакан пищевой соды,
½ стакана английской соли (сульфат магния) .
чуть куркумы для цвета.

Все тщательно размешиваем, добавляем в смесь
1 ст.л. глицерина,
1 ст.л. миндального масла
и несколько капель Эфирного масла (я к Новому Году добавляла мандаринчик)

Перемешиваем до однородной сыпучей массы.
Берем распрыскиватель и 2-3 раза прыскаем на смесь (она начинает немного пениться), перемешиваем хорошенько. Смесь готова, когда она не рассыпается при сжатии в ладони.

Подскажите пожалуйста, можно ли как то усилить реакцию с водой и при этом соблюсти натуральность косметики (что бы не было вредно для кожи и глас.)

С уважением Михаил
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
romano
Пользователь
Ранг: 1047


16.09.2009 // 21:47:56     
шипучесть - это скорость растворения или количество получаемой пены?
или звук???
romano
Пользователь
Ранг: 1047


16.09.2009 // 21:48:54     
Доктор, спокойно, пожалуйста!
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


16.09.2009 // 21:50:18     

milo пишет:
Я занимаюсь изготовлением мыла и бомбочек для ванны на дому. Очень увлекательно занятие скажу я вам =)
Меня интересует как можно сделать что бы бомбочка для ванны "больше шипела" в воде, то есть реакция была бы более насыщенная (Прошу прощения за деревянный сленг, в химии я не силён).

и несколько капель Эфирного масла (я к Новому Году добавляла мандаринчик)
....усилить реакцию с водой и при этом соблюсти натуральность косметики (что бы не было вредно для кожи и глас.)
С уважением Михаил

Ай какой вопрос задал(а), Михаил!!!
С учётом "глас", "Михаил добавляла" - сущий пустяк
Гораздо чудесатее будет, если кто и впрямь бяку какую присоветует.
Уж коль сильно хочется, то поиграйтесь соотношением ТЕХ ЖЕ компонентов. Авось, ничего страшного не произойдёт.
milo
Пользователь
Ранг: 33


16.09.2009 // 22:05:41     
Прошу прощения за орфографию.
Поясню поконкретнее, покупная бомбочка довольной шустро бегает по дну ванны и в разы быстрее и красивее растворяется.

У меня всё довольно медленно и скучно.

Шипеть как я понимаю начинает от реакции соды на воду?
Есть ли аналог соды с более выраженной реакцией и не вредный для здоровья?
Можно ли увеличить реакцию не увеличивая количества соды.

С уважением Михаил
milo
Пользователь
Ранг: 33


16.09.2009 // 22:07:11     
Если было бы ещё можно сделать звук, и количество пены. и возможно какое нибудь цветовое изменение.
Я бы подарил вам подарочные наборы =)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сибагроприбор Сибагроприбор
ООО ВПК "Сибагроприбор" - производитель и поставщик аналитических приборов для контроля качества сельскохозяйственного сырья и продуктов питания.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


16.09.2009 // 22:23:17     
Редактировано 2 раз(а)

milo, очень мило

Пуще Вашей смеси "зашкварчит" карбид кальция, буде опущен в ванную в которую предварительно насыпать стакан лимонной кислоты и флакон "зеленки" и мыла для пены... В процессе можно чиркнуть зажигалкой... Впечатления на пару месяцев гарантированы

ЗЫ: безопасность стоит проверить на крисах...
romano
Пользователь
Ранг: 1047


16.09.2009 // 22:37:00     
ну началось Экзюпери и не снилось

короче так: ищете состав и технологию фирменных шипучек, можно начать с тындекса, можно с соседнего форума. там среди биологов есть технологи по шипучему аспирину и косметическим составам.

результат доложите.

что будет не понятно в заводских рецептурах - спросите тут. поможем.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


16.09.2009 // 22:40:20     

milo:Шипеть как я понимаю начинает от реакции соды на воду?
Есть ли аналог соды с более выраженной реакцией и не вредный для здоровья? Можно ли увеличить реакцию не увеличивая количества соды.


Апраксин: Гораздо чудесатее будет, если кто и впрямь бяку какую присоветует.

Это у нас запросто.

Можно присоветовать сделать движитель из того, что обычно под керосином хранят. Эффект гарантирован. Но вдруг впрямь найдёт, да попробует.

А зачем там англицкая соль, чтоб неповадно было раствор пить? ПМСМ, если её не класть, то "шипеть" будет куда лучше, она тут замедлителем работает. Вот и поэкспериментируйте с пропорциями, как Апраксин советовал.

Вместо лимонной можно винную кислоту взять - если найдёте.

Или бинарный состав изготовить: бутылку с уксусом отдельно в набор прикладывать и вливать перед запуском самого изделия. Тогда там кроме соды там ничего не потребуется.

Можно цвет воды на ходу менять - возьмите какой-нибудь индикатор, типа метилоранжа, правда они довольно дорогие. Чтобы было дешево и сердито - чуть-чуть флуоресцеина к зелью можно добавить.
romano
Пользователь
Ранг: 1047


16.09.2009 // 22:41:59     

milo пишет:
Если было бы ещё можно сделать звук, и количество пены. и возможно какое нибудь цветовое изменение.
Я бы подарил вам подарочные наборы =)


вот это подход! гонорар объявлен!

реагент для проявления скрытых надписей биологическими жидкостями не предлагать!
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


16.09.2009 // 22:58:48     
Редактировано 1 раз(а)

Да ладно прикалываться. Куда лучше и интереснее чем Nikolas. Так подскажите, если есть идеи. А цвет, например, меняет эфирное мало ромашки аптечной, если что не путаю. Довно это было. И вроде бы эфирное масло из цветков липы. Если ошибаюсь, то прошу извинить, фитохимия давно была.

  Ответов в этой теме: 109
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты