Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Необходимость калибровки мерной посуды ? >>>

  Ответов в этой теме: 70
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


kot
Пользователь
Ранг: 1987


09.10.2009 // 15:58:43     

QTRAP пишет:
Лабораторная мерная посуда подлежит первичной поверке после выпуска. в периодической поверке мерная посуда не нуждается. железно!
Неправда ваша Прочитайте реестр СИ.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
shon13
Пользователь
Ранг: 328


09.10.2009 // 21:30:18     
Редактировано 1 раз(а)


Ed пишет:
Всякие красивые закордонные штучки перед приходом комиссии прячутся ...
Таки да. Но я со своей бюроеткой на 50 мл, класс А, с фторопластовым краном поступил по другому- объявил ее как ионообменную колонку , засыпал катионитом и поставил на стол. Съели..
QTRAP
Пользователь
Ранг: 24


10.10.2009 // 8:44:20     
Редактировано 1 раз(а)

Для начала все тем, кто не до понимает нужно разобраться и усвоить что такое Поверка и Калибровка... Если СИ есть в Госреестре, то оно поверяется. Стало быть есть и методика поверки СИ, в которой оговаривается как и с какой периодичностью оно поверяется. Плюс ко всему на ЛЮБОЕ СИ есть паспорт в котором , как правило, есть сведения о первичной поверке и указан межповерочный интервал. Иностранные штучки, если есть необходимость, тоже вносятся в Госреестр. ну и на последок: Госреестр-это не тайна,его онлайн версия находится на сайте ВНИИМС www.vniims.ru/index.php?ree_db. и коль Вы собрались прикупить что-нибудь, то будьте добры осведомиться о том, внесено ли данное СИ в Госреестр. если не внесено, то данное СИ вы можете применять только вне сфер ГМК и Н и то, с учетом периодической калибровки. Периодичность калибровки как правило указывается в паспорте на СИ или устанавливается приказом директора по организации. Раньше был закон , в котором на все СИ (которых нет в Госреестре) распространялся срок периодическое калибровки "НЕ РЕЖЕ РАЗ В ДВА ГОДА". теперь таких рамок нет. можете калибровать хоть каждый день.
QTRAP
Пользователь
Ранг: 24


10.10.2009 // 9:27:18     
а вот и методика поверки: ГОСТ 8.234-77. как я понял, переодическая и (или) повторная поверка может быть только в 2-х случаях: если это оговаривается в описании типа СИ (а ,как следствие, и во всей сопутствующей документации) или по требованию инспектора Госнадзора.
можно сделать проще-отдать на поверку в ЦСМ какой-нибудь узаконенный мерный сосуд и дождаться выдачи свидетельства о поверке.в свидетельстве вам обязаны будут указать СРОК очередной поверки и действующую методику по которой поверялся ваш сосуд. если там укажут какой-либо срок, то за разъяснениями можно обратиться к начальнику отдела, который поверял Ваш сосуд.
QTRAP
Пользователь
Ранг: 24


10.10.2009 // 9:43:32     
...При проведении методов исследований необходимо использовать
реактивы с действующим сроком годности и гостированную мерную посуду
(ГОСТ 1770-74, ГОСТ 25336-82, ГОСТ 20292-74), прошедшую первичную
поверку. Эта посуда периодической поверке не подлежит....

это выдержка из письма www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_81391.html
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Электрохимический датчик для определения токсичных элементов «Модуль ЕМ-04» Электрохимический датчик для определения токсичных элементов «Модуль ЕМ-04»
«Модуль ЕМ-04» - электрохимический датчик для определения токсичных элементов в питьевой, природной и сточных водах, в пищевых продуктах и различных материалах.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
QTRAP
Пользователь
Ранг: 24


10.10.2009 // 10:29:36     
если я не ошибаюсь, то при первичной поверке при выпуске из производства поверяют какой-то процент от общего количества...допустим 10% от объема всей партии. если эти 10% удовлетворяют условиям поверки, то оставшиеся 90% тупо клеймят...ввиду этого, для надежности, перед первым использованием всю мерную посуду надо бы откалибровать хотя бы весовым способом дистиллированной водой. и не забывать про 1 г/см куб. при температуре 3,982 гр. С и нормальном давлении 1 атм
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.10.2009 // 15:26:10     
QTRAP> если я не ошибаюсь, то при первичной поверке при выпуске из производства поверяют какой-то процент от общего количества...допустим 10% от объема всей партии. если эти 10% удовлетворяют условиям поверки, то оставшиеся 90% тупо клеймят...

Ошибаетесь. Таким образом проверяют (но не поверяют) только цилиндры и стаканы. Пипетки, мерные колбы, бюретки и подобную мерную посуду в процессе производства калибруют индивидуально и лишь после этого наносят метки (в случае одной метки) или равномерные шкалы. Равномерность шкалы достигается применением соответствующего класса стеклянных трубок.

QTRAP> а вот и методика поверки: ГОСТ 8.234-77. как я понял, переодическая и (или) повторная поверка может быть только в 2-х случаях: если это оговаривается в описании типа СИ (а ,как следствие, и во всей сопутствующей документации) или по требованию инспектора Госнадзора.

У меня - сомнение, что лично Вам ясна сущность поверки и ее необходимость - послушать Вас, что бы химик или начлаб делали без добренького дяди инспектора Госнадзора или мудрого автора описания типа СИ...

По моему мнению, инициатива поверки (или ее избежания) должна исходить из химика или начлаба после анализа возможных погрешностей метода. Потому что ему и только ему отвечать перед богом и заказчиком за правильность измерений своей лаборатории.

Надо четко понимать, что точность проверки объема мерной посуды вместимости от 1 до 100...200 ml у химической лаборатории и метрологической - одинаковы
И надо иметь представление о точности используемой посуды. А также об изменении ее объема в процессе эксплуатации... может, в стандартах и в руководящих документах такое и не записано, однако вполне имеет место быть.
QTRAP
Пользователь
Ранг: 24


10.10.2009 // 17:40:45     
Друг мой, вы занимаетесь болтовней. Есть Государственные требования и что-то говорить против этого не нужно. Плевать против ветра не стоит. У нас много дурных и противоречащих здравому смыслу законов, однако все разумные люди с этим смирились. Есть сомнения-поверяйте чаще, нет сомнений-поверяйте периодически, что б у Государства небыло сомнений.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.10.2009 // 18:59:32     
Редактировано 1 раз(а)

Судя по содержанию постингов, не Вам меня учить, как и что писать на форумах...
bummer
Пользователь
Ранг: 625


02.11.2009 // 14:55:43     
Редактировано 1 раз(а)

На то и существуют инспекции, что бы контролировать. Если вы откажетесь от поверки, то её не будут проводить?

  Ответов в этой теме: 70
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты