Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Погрешность измерения превосходит превышение ПДК >>>

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


kikunak
Пользователь
Ранг: 41


07.09.2009 // 23:38:19     

Директор пишет:
Такого документа нет и вряд ли где найдёшь. По крайней мере если прописано в НД, что погрешность надо прибавлять значит выше, если нет то имеешь право утверждать, что результат ниже ПДК. У нас в ГОСТах с этим проблема, хотя есть ГОСТ на воду где данная проблема отпадает, т.к. описана от и до вся метрология. Вот все бы ГОСТы такие. Я бы ещё раз перемерил и как говорят коллеги лучше перебдеть, чем недоб.....
Подскажете, какой конкретно ГОСТ?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Директор
Пользователь
Ранг: 405


08.09.2009 // 5:38:46     
ГОСТ 27384-99 - этот документ советуют все кто проводит семинары по контролю качества результатов испытаний и выражению неопределенности измерений.
tonic
Пользователь
Ранг: 66


08.09.2009 // 7:15:00     

kikunak пишет:
... Есть ли какой-то нормативный документ, где прямо прописано, что подобная ситуация не может свидетельствовать о превышении ПДК.
В Росатоме в свое время специально для таких случаев вводились приемочные значения, которые для верхней границы диапазона были ниже нормирумого значения. Поэтому для данного случая это, скорее, можно квалифицировать как превышение ПДК. Номер ОСТа могу сказать чуть позже, но в свобоном доступе его, вряд ли, можно найти.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


08.09.2009 // 10:01:22     
www.rgost.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=925&Itemid=29

Похож?

Наш ОСТ местами 1:1

Однако этот стандарт применим только для контроля качества штучной продукции.
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


08.09.2009 // 10:06:02     
Вспомните немного статистики и попробуйте решить задачу "вероятность превышения ПДК 95%". В варианте задачи, описанной Леонидом, она будет сформулирована по-другому, например: "вероятность превышения ПДК не более 5%"
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Эконова, ЗАО Институт хроматографии Эконова, ЗАО Институт хроматографии
Новосибирское ЗАО Институт хроматографии «ЭкоНова» производит микроколоночные жидкостные хроматограф «Милихром® А-02» и «Альфахром»— уникальные приборы экспертного класса для проведения химического анализа.
avb
Пользователь
Ранг: 121


08.09.2009 // 10:49:58     

kikunak пишет:
Допустим, что некая измеренная величина превосходит установленное ПДК на 20%. При этом погрешность измерения самой величины составляет 25%.
По здравому смыслу понятно, что искомая величина может быть как выше так и ниже ПДК, соответственно в данной ситуации нельзя утверждать, что ПДК превышено.
Есть ли какой-то нормативный документ, где прямо прописано, что подобная ситуация не может свидетельствовать о превышении ПДК.

НД такого, думаю, нет (о такой ситуации должны были подумать при назначении (?) ПДК). В указанной ситуации можно посчитать вероятность превышения ПДК (не сумею, но по ощущению -- довольно высока).
Навстречу заказчику можно, конечно, ходить, но б.м. законными путями. Если этими путями нельзя получить _первичное_ данное <ПДК, то в мор... тьфу, превышение! И этими полузаконными путями 20% не "натянешь", дай бог 5-10!...
Newbie
Пользователь
Ранг: 45


08.09.2009 // 11:13:56     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
DIV007
Пользователь
Ранг: 58


08.09.2009 // 13:28:47     
Давайте вначале определимся что такое ПДК и на сколько значима для здоровья человека принятое в СССР его величина. Принципы гигиенического нормирования были (сейчас их нет) достаточно жесткие и нередко слишком завышены. Если это вещество 1-2 класса опасности в воздухе рабочей зоны то о дополнительном применении какой либо погрешности говорить не приходится. Если это ПДК по цветности в питьевой воде, нормируемая по органолептическому признаку, то тут можно выкручивать, если требуется. Т.е подход сугубо индивидуальный и дифференцированный и правильно говорилось -это определяет дающий (пишущий) заключение в протоколе анализа.
Кроме того, в данном случае необходимо оперировать современными подходами, т.е рассчитывать суммарную неопределенность метода, а не упрощенный подход-погрешность.
В случае попытки наказания за превышение ПДК, несомненно, надо аргументировать неопределенностью метода, иногда показывать несостоятельность метода применяемого анализа, если его неопределенность составляет 50%-100%, как например в микробиологии. К сожалению, как правило, сотрудник лаборатории плохо владеет технологическими особенностями производства, а оперативный сотрудник премудростями погрешностей и неопределенностей, применяемых в лаборатории методов и поэтому «есть хорошо» когда есть м/у ними консенсус.

varban
VIP Member
Ранг: 8699


08.09.2009 // 14:33:51     
Newbie> А не может быть такой ситуации, что разброс ПДК какой-либо величины закладывался разработчиками как разброс всего навсего математического ожидания этой величины т.е. в случае внедрения более точных методов разброс ПДК должен быть увеличен.

Именно поэтому такой способ нормирования (по толерантной границе) неразумен. Ведь тогда ПДК будет меняться из-за замены аппаратуры. Лучше уж делать, как Леонид - прибавлять погрешность и давать заключения по верхней толерантной границе с обязательным указанием в протокол, как получено значение.

Как я писал, мы с экологами работаем по верхней толерантной границе собственных измерений. Во избежания неудобных вопросов
tonic
Пользователь
Ранг: 66


08.09.2009 // 14:36:51     

varban пишет:
Похож?
Наш ОСТ местами 1:1
Однако этот стандарт применим только для контроля качества штучной продукции.


Вроде, что-то из этой серии. Но в ОСТе всё как-то попроще было написано (или мне так казалось, когда я этим занимался). А что касается штучной продукции, то я по нему (ОСТу) рассчитывал приемочные значения для примесей в алюминиевых сплавах.

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты