Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Есть ли у "буржуев" ЦСМ? >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Есть ли у "буржуев" ЦСМ?
kot
Пользователь
Ранг: 1984

28.08.2009 // 8:04:48     
???
Есть ли ЦСМы (как мы понимаем это "слово")?, если нет, то что вместо них?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


28.08.2009 // 9:06:57     
Я не буржуй, но у меня ЦСМ точно нет. Я и в лаборатории посмотрел, и в библиотеку сбегал - нет, говорят, пока не поступало
kot
Пользователь
Ранг: 1984


31.08.2009 // 10:22:12     

Доктор пишет:
Я не буржуй, но у меня ЦСМ точно нет. Я и в лаборатории посмотрел, и в библиотеку сбегал - нет, говорят, пока не поступало
Обычно ЦСМ подкрадывается незаметно
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


31.08.2009 // 10:39:47     

kot пишет:
???
Есть ли ЦСМы (как мы понимаем это "слово")?, если нет, то что вместо них?

Вместо них (ЦСМ) у них TUFF и другие аккредитационные организации, которые если выдают сертификат, то лаборатория просто обязана работать по высшему классу стандартов типа ИСО 17025-2006. ЦСМ, которые проводят поверку приборов, у них нет. Валидацию и калибровку оборудования сертифицированные аккредитованные лаборатории обязаны проводить сами. Функции "госнадзора" выполняет организация, выдавшая аттестат аккредитации. И будьте спокойны, "нервы расчесывают" будь здоров. А по деньгам, то вообще кошмар.
kot
Пользователь
Ранг: 1984


31.08.2009 // 11:57:04     

Garry пишет:

kot пишет:
???
Есть ли ЦСМы (как мы понимаем это "слово")?, если нет, то что вместо них?

Вместо них (ЦСМ) у них TUFF и другие аккредитационные организации, которые если выдают сертификат, то лаборатория просто обязана работать по высшему классу стандартов типа ИСО 17025-2006. ЦСМ, которые проводят поверку приборов, у них нет. Валидацию и калибровку оборудования сертифицированные аккредитованные лаборатории обязаны проводить сами. Функции "госнадзора" выполняет организация, выдавшая аттестат аккредитации. И будьте спокойны, "нервы расчесывают" будь здоров. А по деньгам, то вообще кошмар.

То есть это можно понять так?, что предприятие выпускающее СИ обязано либо иметь в своем составе аккредитованную лабораторию ответственную за "калибровку и тп" выпускаемого оборудования либо в обязательном порядке пользоваться услугами аналогичной сторонней лабораторией. А собственно контроль за выпускаемыми СИ (типа поверки) происходит на уровне контроля и проверки деятельности этой лаборатории.
ЗЫ а можно ссылочку на "деятельность TUFF", что-то не гуглиться
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


31.08.2009 // 22:29:32     
Редактировано 1 раз(а)


То есть это можно понять так?, что предприятие выпускающее СИ обязано либо иметь в своем составе аккредитованную лабораторию ответственную за "калибровку и тп" выпускаемого оборудования либо в обязательном порядке пользоваться услугами аналогичной сторонней лабораторией.

Правильно понимаете. А TUV (очень извиняюсь не TUFF) пишется через умляут, но его здесь в тексте вставить не могу. Ссылки поищу и выложу. Просто под рукой нет.

А собственно контроль за выпускаемыми СИ (типа поверки) происходит на уровне контроля и проверки деятельности этой лаборатории.

Не совсем. Департамент качества предприятия гарантирует качество своей продукции. А аккредитованная калибровочная лаборатория устанавливает или подтверждает метрологические параметры и оформляет в виде сертификата на данный вид СИ.
Конечный пользователь регулярную поверку выполняет сам, проверяя метрологические показатели из этого сертификата . Что как факт регистрируется в виде протоколов калибровки и валидации оборудования. Если в такую лабораторию приезжает для аудита орган, выдавший аттестат аккредитации, то он эти протоколы смотрит в первую очередь. Можно конечно и соврамши..... Но это не делает чести этой лаборатории, которая на первом месте у них.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Стерео микроскоп UV-4500S Стерео микроскоп UV-4500S
Микроскоп предназначен для наблюдения объемных объектов, а также тонких пленочных и прозрачных объектов. Служит для исследований в области медицины, ботаники, биологии, минерологии, археологии, машиностроения, приборостроения и многих других областях науки и техники. Увеличение: 3,5х-180х. Объективы: 0,5х, 1х, 1,5х, 2х.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


01.09.2009 // 2:40:26     
Вообще, в разных странах все по разному. Но везде есть свои законы на эту тему, и есть госудаственный орган, регламентирующий все вопросы связанные со стандартами и метрологией. Например в США это NIST ( www.nist.gov/index.html ), в Канаде - NRC-INMS ( www.nrc-cnrc.gc.ca/eng/ibp/inms.html ). А как конкретно осуществляется эта регламентация в этих странах, думаю, Вы и сами сумеете разобраться, воспользовавшись интернетом.
kot
Пользователь
Ранг: 1984


01.09.2009 // 14:28:08     
Garry, Islander спасибо за ответы и ссылки посмотрю, правда, сомневаюсь, что сразу что-то найду.. Ищу в основном «действия буржуйского пользователя»
1. при отсутствии приемлемого СО (SRM) для проверки его СИ, и
2. порядок решения спорных вопросов при расчете за товар по показаниям СИ.
Почему всплыл ЦСМ в этом контексте, потому что он как орган по печати «поверочных листов» решает оба эти вопроса «влегкую». Утрирую конечно, но типа того.
ЗЫ(TǕV вставилось)
varban
VIP Member
Ранг: 8699


01.09.2009 // 17:31:14     
Вставиться оно всавилось, но могут быть траблы при попытке редактирования или ответ с цитатой; попробую.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


01.09.2009 // 17:32:35     
Редактировано 3 раз(а)

kot> ЗЫ(TÜV вставилось)

Ну-ка...

ПС: Проверено, мин нет
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


01.09.2009 // 23:27:22     

varban пишет:
kot> ЗЫ(TÜV вставилось)

Ну-ка...

ПС: Проверено, мин нет


Ну значит я тупооооой , не сообразил.... Главное что у вас получилось

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты