Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Контроль за содержанием перхлората аммония в воде >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Контроль за содержанием перхлората аммония в воде
leka80
Пользователь
Ранг: 60

12.08.2009 // 18:04:41     
Коллеги прошу помощи! Подскажите. Самый известный метод определения перхлората в воде это с бриллиантовым зеленым. Однако определению перхлората аммония мешают аСПАВ. Мешающие влияние которых устраняет углем марки КАД, однако проанализировав аттестованную смесь с=0,5 мг/л) после обработки углем без добавления аСПАВ получаю с=0,07 мг/л. Уголь сорбировал и перхлорат. Вроде можно совсем не избавляться от АПАВ,но его влияние приличное при концентрации 0,01мг/л уже получаю с=0,7мг, дальше гораздо больше? Марку угля пробывала менять на АГ-5, БАУЭ, результаты нулевые. Спрашивается как отрабатывали эту методику? Что делать? Может есть другие селективные методы отределения не больших концентраций перхлората в воде. За ранее благодарю.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AlexCLO2
Пользователь
Ранг: 196


12.08.2009 // 19:41:00     
Добрый день!
Напишите пожалуйста по какой методике Вы работаете, а также диапазон определения,назначение и область применения применяемой Вами методики. Методика метрологически аттестована и если аттестована то кем? Вы хотите определять перхлорат анион или перхлорат аммония и в каких типах вод?
Мы определяем перхлорат анион в водах,почвах по разработанным методикам метод ионной хроматографии, методики метрологически аттестованы.
leka80
Пользователь
Ранг: 60


12.08.2009 // 19:59:41     
Мы определяем перхлорат аммония в очищенных сточных водах предприятия, в атмосферном воздухе и промышленных выбросах. Но порядку:
Вода
у меня 2 методики с одним принципом анализа (фотометрия). Первая методика разработанная нашем предприятии, она 99 года( в то время она была аттестована), я занимаюсь переаттестацией этой методики. При этом я сталкнулась с указанными проблемами. Диапазон методики сейчас не помню, но методика для низких содержаний перхлората аммония.
Вторая методика института Биофизики г. Москва, она аттестована. Там мешающие влияние убирается углем КАД. Методика эта полна не точностей и ошибок, хотя и аттестовна. Они скопом в 2005 году аттестовали методики на все объекты: вода,снег,почва, растения итд.
Воздух:
Методика атмосферного воздуха у нас аттестованная.
Раскажите о своей методике, я о ней ничего не слышала, хотя я искала другие методики
AlexCLO2
Пользователь
Ранг: 196


12.08.2009 // 20:21:29     

leka80 пишет:
Мы определяем перхлорат аммония в очищенных сточных водах предприятия, в атмосферном воздухе и промышленных выбросах. Но порядку:
Вода
у меня 2 методики с одним принципом анализа (фотометрия). Первая методика разработанная нашем предприятии, она 99 года( в то время она была аттестована), я занимаюсь переаттестацией этой методики. При этом я сталкнулась с указанными проблемами. Диапазон методики сейчас не помню, но методика для низких содержаний перхлората аммония.
Вторая методика института Биофизики г. Москва, она аттестована. Там мешающие влияние убирается углем КАД. Методика эта полна не точностей и ошибок, хотя и аттестовна. Они скопом в 2005 году аттестовали методики на все объекты: вода,снег,почва, растения итд.
Воздух:
Методика атмосферного воздуха у нас аттестованная.
Раскажите о своей методике, я о ней ничего не слышала, хотя я искала другие методики


И снова здравствуйте!
Напишите адрес эл. почты завтра пришлю Вам абстракт методик, Ваша лаборатория занимается анализом компонентов ракетного топлива,так? Почему у Вас задача определять именно перхлорат аммония, а не перхлорат анион?
Амина200
Пользователь
Ранг: 19


13.08.2009 // 7:08:05     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте! Мне тоже, пожалуйста, если можно на ummRashid(собачка)yandex.ru
Мы работаем по ведомственной методике с бриллиантовым зеленым (определение перхлората аммония), методика аттестована, но там есть только ход анализа и ничего про отбор проб, хранение, мешающие влияния и пр.
leka80
Мы недавно работаем по этой методике, много неясностей и посоветоваться не с кем. Можно ли вашу методику выслать? Мы делаем очищенные и не очищенные сточные воды.
leka80
Пользователь
Ранг: 60


13.08.2009 // 16:02:11     
Редактировано 1 раз(а)

ALEX Вы совершенно правы! Задача стоит контролировать перхлорат аммония, т.к. он используется в производстве по-ему и строим градуировки. И методики называются ...т.т....перхлорат аммония. Но в реакцию вструпает же перхлорат ион, так что методики определения перхлорат ионов тоже очень интересно.

Электронка : lekakozhev{coбaчkа}yandex.ru

Методик которые у нас есть в электронном варианте нет, сканером не располагаю на данный момент, но попробую что-нибудь сделать.

Сегодня посмотрела диапазоны методик:
сточные и природные воды 0.02-1.50 мг/л ( наша)
0.01-20.0 мг/л (биофизика)
атмосфера 0.004-0.8 мг/л
рабочая зона 0.008-1.7 мг/л
пишите чем смогу помогу

Может есть какая нибудь информация по нитроглицерину?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП-АЭС спектрометры Varian 720-ES и 725-ES ИСП-АЭС спектрометры Varian 720-ES и 725-ES
Флагман среди параллельных атомно-эмиссионных спектрометров с индуктивно-связанной плазмой, ИСП-спектрометры Varian 720-ой серии предназначены для одновременного прецизионного экспресс-определения до 73 элементов периодической таблицы в жидких и твердых пробах (в твердых пробах с приставками лазерной абляции Cetac или после растворения в системах Milestone Ethos)
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


13.08.2009 // 16:31:01     
Редактировано 2 раз(а)

Есть... у Вас тоже есть.

Рекомендую зайти в ЦЗЛ и поговорить с химиками, коллега!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


13.08.2009 // 16:35:59     
Редактировано 1 раз(а)

Я уже

Станка (на форуме - stanka) говорит, ГОСТ В 22664.12-77
varban
VIP Member
Ранг: 8699


13.08.2009 // 16:40:21     
Редактировано 1 раз(а)

По поводу перхлората в сточных водах, рекомендую medlab.ua/product_info.php?cPath=156_30_114_37_326_327_332&products_id=1617

Вполне сойдет - это не определение окислителя в топливной массе, где нужно один процент на 7 частей делить и плюс-минус половина полученного
leka80
Пользователь
Ранг: 60


13.08.2009 // 17:22:04     
В смыле ЦЗЛ- это сайт?
stanka
Пользователь
Ранг: 168


13.08.2009 // 17:33:05     
ЦЗл ето центральная заводская лаборатория. В том стандарте где Варбан вас перпратил описано как можно провести анализ.для пробоподготовки - екстракцию сделайте с помощи делительную воронку. Об определение амонийново перхлората почему не изпользуете йон-селективного амонийного електрода

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты