Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

методика определения эфирных масел >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Serga
Пользователь
Ранг: 1806


01.08.2009 // 19:47:25     

Korvet пишет:
О.Ч.) может применяться только для идентификации.
Если же Вы говорите о том что такой методы (на ГХ) вообще не существует или она не доказуема, то и это не так.
Нетути на ГХ (ни на ГХ-МС) никакой методы на определение ОЧ. А если и кто-то выдает свое твоерение за таковое, то он- шарлатан. Тут не о чем даже говорить.

я лишь говорю что если есть лит. данные то МСД и не нужон для многих целей, лучше уж стандартов накупить под конкретный анализ чем МСД покупать для того чтобы 100-200 компонентов идентифицировать.

Это ты такой смелый, потому что ГХ-МС под рукой? Откажись от своего ГХ-МС, накупи стандартов, перелезь на Кристалл-Люкс (или еще какую фигню, а можно МС выкинуть и поставить ПИД- он хороший ), а мы, обезьянки, посмотрим, как тебе станет работаться. Тем более, сегодня один "конкретный анализ", завтра- другой. Или у вас по одному анализу в год?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


01.08.2009 // 21:03:31     
В таком случае ваш уважаемый Слижов тоже шарлатан, либо дает заведомо шарлатанские лаб.работы студентам. Впрочем не надо быть столь категоричным. В белорусии метод определения ОЧ на ГХ ввели в ГОСТ. В РФ действует криминалистическая методика на ГХ. для ГОСТа (РФ) нужна октан-машина. Впрочем это заведомый offtop, если есть желание обсудить конкретно эту методику, нужна другая тема.

Я же веду речь о том, что можно разобраться кто-есть на хроматограмме, даже такой сложной и запутанной как бензиновая. Вы мне говорили про Слижова, так я Вам и привел как пример метод определения ОЧ на ГХ-пид, который оный субъект использует как лаб. работу для студентов. (во всяком случае так было раньше).

Конечно расшифровка хроматограммы без МСД займет не 1-2 часа, а намного больше, но...сделать это можно. А кстати идентификация по масс-спектру в настоящее время не является исчерпывающей. Нужны доп. данные чтобы сопоставить конкретный пик конкретному веществу.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


02.08.2009 // 7:36:36     

Korvet пишет:
ваш уважаемый Слижов
Не ваш, а наш.
ahil
Пользователь
Ранг: 33


03.08.2009 // 15:59:43     
МУК 4.1.2323-08
хромато-масс-спект. определение в атмосф.воздухе летучих
компонентов ароматизаторов при производстве жевательной
резинки
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


03.08.2009 // 16:23:15     

ahil пишет:
МУК 4.1.2323-08
хромато-масс-спект. определение в атмосф.воздухе летучих
компонентов ароматизаторов при производстве жевательной
резинки

«Газохрамотографическое определение ди-(2-гидроксиэтил)-амина (диэтаноламина) в атмосферном воздухе. МУК 4.1.2323-08»
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Эконова, ЗАО Институт хроматографии Эконова, ЗАО Институт хроматографии
Новосибирское ЗАО Институт хроматографии «ЭкоНова» производит микроколоночные жидкостные хроматограф «Милихром® А-02» и «Альфахром»— уникальные приборы экспертного класса для проведения химического анализа.
ahil
Пользователь
Ранг: 33


03.08.2009 // 16:31:06     
сори МУК 4.1.2325-08
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


04.08.2009 // 11:14:43     
Редактировано 1 раз(а)

Здесь еще следует понять , идет ли речь о установлении марки резинки по компонентам , скажем для судебных разборок или о качественном и количественном технологическом контроле.
Если это судебная экспертиза, то следует устанавливать максимально возможное число компонентов, чтобы понять это дирол или орбит, количество их особой роли не играет. Соответственно нужен ГХ-МС с библиотекой спектров, а стандарты необязательны.
Если это технологический контроль , то контролируемые компоненты масел заранее известны , поэтому можно обойтись ПИД-ом, однако их количество нужно знать точно, поэтому без стандартов не обойтись.
Тэд
Пользователь
Ранг: 150


04.08.2009 // 16:32:18     

Korvet пишет:
Serga, для гх/мс нет методы, потому как только для гх/пид существует приближение что фактор отклика почти не зависит от вещества для близких соединений (в данном случае вещества содержат только С и Н). ГХ/МС здесь (для О.Ч.) может применяться только для идентификации.
Если же Вы говорите о том что такой методы (на ГХ) вообще не существует или она не доказуема, то и это не так.

А вообще мух с котлетами никто не мешал, я лишь говорю что если есть лит. данные то МСД и не нужон для многих целей, лучше уж стандартов накупить под конкретный анализ чем МСД покупать для того чтобы 100-200 компонентов идентифицировать.


пишут:
Здравствуйте! Может кто имеет или подскажет методику определения ароматных масел (линолоол,линалил ацетат, тертинил ацетат, эвкалиптол, ментол). Если кто-то уже делает, посоветайте как их идентифицировать в жевательной резинке!! .
Все эти компоненты на капилярке на Кристалле можно спокойно сделаю с идентификацией, стандарты, конечно, потребуются для калибровок и идентификации. Это будет намного дешевле, чем покупать ГХ-МС. А ГХ-МС плюс индексы удерживания это 99% вероятность идентификации. Кто вам даст гарантию, что спектр в библиотеке не ошибочный.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


04.08.2009 // 17:15:35     
Об чем речь!
Ой, да ладно они там в Маааскве богатые, купят МСД, побалуются с эфирными маслами а потом как пресс-папье сгодится...шутка...
только не скупились бы и не брали самое дешевое с рынка...
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


04.08.2009 // 20:58:49     
Никто ж не берет прибор под что-то определенное. Мало ли, с чем придется иметь дело. Сегодня эфирные масла, завтра еще что-то. А вы так рассуждаете, как будто без МС можно легко и просто обойтись.
"Спектры ошибочные" :lol: И что теперь? Отказаться от МС совсем?
Korvet ты вообще странно рассуждаешь. Поработал бы лет 20 на обычном ГХ, а потом бы я хотел послушать- так же МС тебе был бы "необязателен"?

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты