Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Караул! Помогите! >>>

  Ответов в этой теме: 49
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


spektr1984
Пользователь
Ранг: 103


13.07.2009 // 16:10:37     
Если есть сомнения в правильности работы весов,напишите какие они у Вас. Попробую объяснить как их правильно проверить
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
restiv
Пользователь
Ранг: 817


13.07.2009 // 17:20:08     

spektr1984 пишет:
Если есть сомнения в правильности работы весов,напишите какие они у Вас. Попробую объяснить как их правильно проверить

У нас двое весов Adventurer SL AS 214 и одни Sartorius CP124S.
spektr1984
Пользователь
Ранг: 103


14.07.2009 // 18:24:12     
На счет Сарториуса не могу сказать ничего определенного т.к. весы с указаными обозначениями мне не знакомы поиск в сети тоже ничего не дал. А по поводу Охауса Вы точно что-то в буквах напутали. Проверьте следующее: на всех трех весах взвесте одну и ту же гирю( например100г). Если разница в показаниях превышает допустимую, необходима внешняя или внутренняя калибровка, в зависимости от конструкции. Далее поставьте на чашку весов груз, близкий к максимальному и добавьте навеску 1мг. Определите погрешность. Поставьте максимально допустимую нагрузку на середину чашки, оттарируйте весы и смещая гирю на противоположные края чашки (крестом) определите на сколько показания отличаются от нуля. У Охауса допуск +-0.3мг. Проверьте воспроизводимость. Взвесте одну и ту же гирю 5 раз суммируйте результаты и разделите на пять(желательно сделать серию измерений с разными нагрузками ). Очень важно!!! Погрешность гирь не должна превышать паспортную погрешность весов
restiv
Пользователь
Ранг: 817


14.07.2009 // 18:56:00     

spektr1984 пишет:
На счет Сарториуса не могу сказать ничего определенного т.к. весы с указаными обозначениями мне не знакомы поиск в сети тоже ничего не дал. А по поводу Охауса Вы точно что-то в буквах напутали. Проверьте следующее: на всех трех весах взвесте одну и ту же гирю( например100г). Если разница в показаниях превышает допустимую, необходима внешняя или внутренняя калибровка, в зависимости от конструкции. Далее поставьте на чашку весов груз, близкий к максимальному и добавьте навеску 1мг. Определите погрешность. Поставьте максимально допустимую нагрузку на середину чашки, оттарируйте весы и смещая гирю на противоположные края чашки (крестом) определите на сколько показания отличаются от нуля. У Охауса допуск +-0.3мг. Проверьте воспроизводимость. Взвесте одну и ту же гирю 5 раз суммируйте результаты и разделите на пять(желательно сделать серию измерений с разными нагрузками ). Очень важно!!! Погрешность гирь не должна превышать паспортную погрешность весов
Спасибо! Завтра обязательно попробую!
restiv
Пользователь
Ранг: 817


16.07.2009 // 8:57:08     
Мы кажется решили проблему. Но, с уверенностью не могу сказать в чем была причина. Но, думаю, что все таки виновиком был титрованный раствор тиосульфата. Хотя каким образом он испортился и почему мне не понятно. Не может же в растворе быть неоднородная концентрация. Не понимаю...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q500 Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q500
Исследовательский термогравиметрический анализатор, позволяющий кроме традиционной термогравиметрии с линейной разверткой температуры и изотермической термогравиметрии использовать самые современные методы термогравиметрии, такие как термогравиметрия высокого разрешения и модулированная термогравиметрия.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Morozoff
Пользователь
Ранг: 216


16.07.2009 // 9:00:24     
Хлопья? Комплексы? %)
Рад за вас Столько времени и нервов... ужас!
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


16.07.2009 // 9:45:45     

Morozoff пишет:
Столько времени и нервов... ужас!
Они там ситуацией не владеют у себя. Похоже на то, что понятия не имеют, что откуда берется. И причинно-следственные связи тоже не умеют устанавливать.
Странно, что в случае малых концентраций тиосульфат не мешал, а вот большим мешал.
А мое ИМХО, причина не установлена до сих пор.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


16.07.2009 // 10:06:33     
Редактировано 1 раз(а)


Serga пишет:

Они там ситуацией не владеют у себя. Похоже на то, что понятия не имеют, что откуда берется. И причинно-следственные связи тоже не умеют устанавливать.

Да, вот такие мы! А если вы знаете как прозрачный и чистый раствор, который даже перед анализом перемешивали, может имень различную концентрацию в разных слоях раствора или как он может портиться чястями, то может подскажите. Просветите, так сказать... Я понимаю, что если раствор испорчен, то он будет строго занижать или завышать содержание, а вот чтобы то завышать, то занижать - это, простите, для меня нонсенс...

Serga пишет:
Странно, что в случае малых концентраций тиосульфат не мешал, а вот большим мешал.

Низкое содержание мы титровали совсем другим раствором, который готовился из другого реактива. Поэтому, возможно, ничего не было заметно и ГСО подтверждался.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


16.07.2009 // 10:12:28     

Morozoff пишет:
Хлопья? Комплексы? %)
Рад за вас Столько времени и нервов... ужас!


Спасибо!

  Ответов в этой теме: 49
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты