Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Караул! Помогите! >>>

  Ответов в этой теме: 49
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Эрготоу
Пользователь
Ранг: 160


09.07.2009 // 15:25:12     
Полтора процента это разница в количестве меди между подобразцами? Типа 50 и 51.5%? Видимо в руде у вас тоже есть разница, но вы ее просто не видите, она в ошибку опыта попадает.

ИМХО возьмите стандарт потолще и попробуйте на нем поработать, чтоб количество меди в образце было заметным.

Потом хорошо бы попробовать набрать статистику, проанализируйте один образец раз пять-шесть, что получится?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
restiv
Пользователь
Ранг: 817


09.07.2009 // 15:36:48     

Эрготоу пишет:
Полтора процента это разница в количестве меди между подобразцами? Типа 50 и 51.5%? Видимо в руде у вас тоже есть разница, но вы ее просто не видите, она в ошибку опыта попадает.

ИМХО возьмите стандарт потолще и попробуйте на нем поработать, чтоб количество меди в образце было заметным.

Потом хорошо бы попробовать набрать статистику, проанализируйте один образец раз пять-шесть, что получится?


Да, все верно. Только у нас 20 и 21,5 % получается.
Пробы по нескольку раз переделывали и все результаты разбегаются, не только между собой, но и между разными анализами одной и той же пробы. Что делать не знаю, меня уже руководство трясет, вагоны стоят не можем их отправить.!!!!! Фабрике не знаем какие результаты выдвать!!!!
Morozoff
Пользователь
Ранг: 216


09.07.2009 // 15:41:35     
мдя... 15% отн - многовато
Где-то ошибка при проведении титрования. Поменяйте все (посуду, реактивы) полностью. Найдите у кого-нибудь солянки другой. Не знаю что еще можно посоветовать
restiv
Пользователь
Ранг: 817


09.07.2009 // 15:52:03     

Morozoff пишет:
мдя... 15% отн - многовато
Где-то ошибка при проведении титрования. Поменяйте все (посуду, реактивы) полностью. Найдите у кого-нибудь солянки другой. Не знаю что еще можно посоветовать


Ну, как может быть ошибка при титровании? До этого же титровали теже люди и не один раз, все было нормально, а тут - черт знает что получается!

Наша лаборатория находится в степи и тут по близости нет ни одной лаборатории и поменять все рективы просто не в состоянии, тем более солянку. Это же прекурсор, просто так никто его нам не даст!
Morozoff
Пользователь
Ранг: 216


09.07.2009 // 15:58:53     
а вы новую солянку с 8.07 начали использовать?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
CCS Services CCS Services
Партнер фирмы Varian Analytical Instruments в России, поставляет и обеспечивает полный цикл поддержки аналитического оборудования фирмы. Поставка комплексных решений для лабораторий элементного анализа на базе Атомно-абсорбционных спектрометров (либо ИСП) и систем микроволновой пробоподготовки. Эксклюзивный партнер ведущего европейского производителя систем микроволновой химии - Milestone.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


09.07.2009 // 16:09:06     

Morozoff пишет:
а вы новую солянку с 8.07 начали использовать?

Да! Ее 7 днем привезли. Мы разлили по канистрам и взяли в работу. И в этот же вечер одна проба на концентрат разбежалась. (Но мне об этом не сказали, я об этом узнал только в 7 утра, когда прибежал на работу.) А ночью вообще пошла котовасия. Все концентраты начале разбегаться...
Morozoff
Пользователь
Ранг: 216


09.07.2009 // 16:17:31     
Получается очевидно виновата солянка...
Morozoff
Пользователь
Ранг: 216


09.07.2009 // 16:20:25     
15% отн. разбега на низкой концентрации вы просто не увидите
для примера:
0,01% концентрата
0,0115 или 0,0085 округляем и все нормально...
А на больших концентрациях видно.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


09.07.2009 // 16:30:28     

Morozoff пишет:
Получается очевидно виновата солянка...

Не уверен. Сегодня в первый раз получилась одна проба нормально. Но это еще не показатель. Я грешу на весы, но проверить никак не могу. По разновесам проверяем - все нормально!
И еще грешу на калий йодистый, сегодня сделали с другим и проба получилась, но это еще не точно! Снова сейчас делаем. посмотрим что получится!
Morozoff
Пользователь
Ранг: 216


10.07.2009 // 13:33:00     
Найдете причину, отпишитесь обязательно!
Интересно на будущее

  Ответов в этой теме: 49
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты