Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение в-в в атмосферном воздухе >>>

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


AF
VIP Member
Ранг: 364


14.02.2005 // 15:49:19     
Редактировано 1 раз(а)


Виктор пишет:
Металлы атмосферного воздуха отбираем Тайфуном Б. МАХ скорость отбора 100л/мин. За год ремонтировали 2 раза. Ломалась электр схема. Воздуходувка заряжена, а индикатор разряда горит. На поглотители отбираем Тайфуном МС, в нем 2 канала 1-20 л/мин и 1 - 1,5 л/мин. До нас работала воздуходувка и у нас работает. Есть проблема: на все воздуходувки надо ставить счетчик прокаченого воздуха.
А воздуходувка зачем?
Виктор подскажите каким оборудованием (склянками) лучше пользоваться для определения СО2, NO, NO2, SO2 лучше пользоваться. (для нас это дело новое)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Виктор
Пользователь
Ранг: 88


14.02.2005 // 17:59:41     
Что воздуходувка, что воздухозаборник электрический, что теже Тайфуны для меня одно и тоже. Про СО2 ничего не скажу, мы его не отбираем. NO, NO2 отбираем на поглотитель с пористой пластиной, SO2 отбираем на шариковый поглотитель. Так написано в РД52.04.186-89. В методиках на воэдух рабочей зоны NO, NO2, SO2 отбирают на поглотитель с пористой пластинкой.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


14.02.2005 // 18:08:43     

Виктор пишет:
... И еще, ребята из тех центра сказали, что срок работы - максимум два года, потом его ПРОСТО выкидывают (аккамуляторы, камеру и тд). Так что дороговато...
В этом отношении мне показались более привлекательными стационарные модели. Они легко восстанавливаются заменой чувствительного элемента, а это гораздо дешевле. А то что он непереносной, то это легко поправимо.
Виктор
Пользователь
Ранг: 88


18.02.2005 // 18:21:41     
Кто-нибудь строил калибровку на сажу? Чего-то не получается. У меня первые пять точек абсолютно одинаковые, далее что-то выресовывается. Есть вопрос - как опличить на сажевом фильтре сажу от пыли?
Виктор
Пользователь
Ранг: 88


27.07.2005 // 19:51:09     

Виктор пишет:
Кто-нибудь строил калибровку на сажу? Чего-то не получается. У меня первые пять точек абсолютно одинаковые, далее что-то выресовывается. Есть вопрос - как опличить на сажевом фильтре сажу от пыли?

Если долго мучаться, все получится.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Wiegand International Wiegand International
Компания Wiegand International на протяжении 10 лет осуществляет поставку лабораторного оборудования ведущих немецких производителей для лабораторий косметической, фармацевтической, химической и молочной промышленности. Комплексное оснащение лабораторий любого профиля и любого уровня сложности.
AF
VIP Member
Ранг: 364


28.07.2005 // 8:23:56     
Ну у как отличить сажу от пыли? Поделитесь пожалуйста знанием.
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


14.03.2006 // 10:41:50     

AF пишет:
Есть приборы "Каскад" и др. производства Оптек (www.optec.ru). Но как они в работе?
Да и дороговаты.
Кто и какими аспираторами пользуется? Надежность?

Попробую повториться более "по-делу".
Насчет Оптек - электрохимические датчики там буржуйские (UK), срок службы их ограничен и для поверки, кроме ПГС и нулевого воздуха, нужен генератор-разбавитель, что само по себе огромная проблема (не первый год пытаемся получить).
Это относится и к Каскаду и МГЛ разл модификаций.

С другой стороны, на Тесто, Дрегерах и Росамаунтах, которые довелось держать в руках, сенсоры аналогичные, а значит проблемы будут того же порядка.
Сам Оптек гарантирует работу сенсора на один год. Для Росамаунта догадались вовремя заказать(меняются легко), но там служба другая (ВГСО), да и давно это было.
Аспираторы у нас или древние переделанные с 220 на 12 В, мод.822, или те же оптековские ОП442ТЦ,ОП824ТЦ. Один пришлось смотреть, в нем релюшка сгорела - автомобильная стояла на коммутацию 220В. Но цена реле - копейки, так что не смертельно.
Кстати, кто имеет опыт ремонта и поверки изделий Оптека, поделитесь опытом, пожалуйста.

Ed
VIP Member
Ранг: 3330


14.03.2006 // 11:31:16     
Как раз на днях покупаем в ОПТЭКе "Каскад-Н 62.3" для анализа дымовых газов (SO2, NO, NO2, CO, O2, to). До сих пор использовали ДАГ-500 (ДИТАНГАЗ, Н.Новгород). О нем хорошего могу сказать мало. Ежегодные поверки и ремонт обходятся примерно 15-20 тыс. руб. Притом, что поверять и ремонтировать его можно только в Нижнем. Больше никому таких прав они не дают! В отличие от них ОПТЭК сразу согласился, что проводить поверку может любая достойная организация, методику поверки выдают без разговоров. В принципе, и тот и другой прибор с бужуйской элементной базой, причем и там и там она английская, т.е. гарантированный срок службы - год. Цены тоже одного порядка, т.е. в районе 100 тыс.руб.
Поработаем хотя бы месяц - сообщу, какое впечатление.
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


15.03.2006 // 5:44:45     

Marat пишет:

В этом отношении мне показались более привлекательными стационарные модели. Они легко восстанавливаются заменой чувствительного элемента....

А можно поделиться, что это за модели? И какие чувствительные элементы используются?
Был бы очень признателен за информацию.
Римма
Пользователь
Ранг: 12


15.03.2006 // 11:49:30     
Так много специалистов в области анализа воздуха, подскажите, есть ли среди вас спецы по отбору проб воздуха на горючие газы и кислород? Я уже обращалась на форум, но ответа не получила. У меня проблемы с газоанализатором ОКА-92м , кто-нибудь может откликнуться?

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты