Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Золото из радиохлама. >>>

  Ответов в этой теме: 54
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


13.07.2009 // 9:10:19     

ZZZ7ZZZ пишет:
Леонид, доброго времени суток.
Тум возникла маленькая трудность. В магазинах, торгующих удобрениями, навалом аммиачной селитры по достаточно низкой цене (20 р/кг.), а вот калиевая в маленьких пакетиках по 15р/25гр. Народ утверждает, что азотка из аммиачки получается слабее, а как обстоят дела с раствором "электролит+аммиачка" для травления, есть смысл пытаться или процесс слишком затянется?
Не сразу увидел сообщение адресованое мне. Не каждый день захожу на форум.
По существу вопроса. Аммиачная селитра - соединение довольно нестабильное и склонное к разного рода превращениям. Вполне вероятно, что будет благополучно разлагаться даже в растворе в электролите с выделением закиси азота, особенно при нагреве, к которому прибегнуть таки придется для интенсификации процесса. Соответственно немалая часть реагента будет теряться впустую и в этом плане калийная или натриевая селитры гораздо более предпочтительны. С соляной кислотой смешивать аммиачную селитру и вовсе не следует, поскольку при хранении такого раствора может образоваться некоторое количество хлористого азота. А он взрывается. И нафиг нужны такие перспективы в самый неподходящий момент.


С ртутью тоже как-то не очень получается. Все же, для золочения - это одно, а вот для снятия совсем другое. Из-за слоя ртути не получается зрительно определить момент стравливания покрытия и начало травления основы.
Ну со ртутью может и не стоило заморачиваться, если нет условий для ее отгонки.
Проблемы с контролем растворения покрытия конечно есть, но тут просто делается выдержка с запасом и избытком ртути, учитывая, что амальгама золота хорошо растворима в ртути, а амальгама меди - плохо.
Железо, никель и их сплавы и вовсе не амальгамируются.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ZZZ7ZZZ
Пользователь
Ранг: 22


18.07.2009 // 4:31:52     
Леонид, спасибо за ответ.
Несколько дней были трудности с Сетью, поэтому такая задержка. На данный момент имеется следующее: около 0,5л. солянки примерно 35%, найден "канал добычи" азотки техн. неконцентрированной (для травления вроде прокатывает), получена натриевая селитра по реакции NH4NO3+Na2CO3 (в описаниях встречались пропорции от 1,5:1 до 2:1, я делал 2:1), закуплен хлористый калий для получения калиевой селитры (в принципе особо не нужна, но раз уж взял...), выпарено около 0,5 л. серки из электролита. В ближайшее время постараюсь выложить более подробный отчет.
Ртуть без вакуума реально хлопотная вещь, так что от данного варианта пришлось отказаться.
В целом, пока всё идёт нормально, хоть и медленно.
turok27
Пользователь
Ранг: 1


02.11.2019 // 22:14:04     
Доброго здоровьячка всем. Значиться вопрос назрел, наколупал я из транзисторов нашенских ножки, под пластмасой покрыты золотом. Скажите, я правильно вижу процент аффинажа?
1-залить солянкой (отожрёть припой, читай олово)
2 прокипятить в азотке 65% пару часов(суток?)
3-Заливаем царя из 67% азотки и переравчитаное колво солянки, усьо растворилось, а осаждаю только хлорным оловом!, один химик говорил никаких Вам гидразинов, осаждает избирательно, только золотоиды и платиноиды
Правильный я подход к делу выбрал?
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


03.11.2019 // 15:07:31     

turok27 пишет:
Доброго здоровьячка всем. Значиться вопрос назрел, наколупал я из транзисторов нашенских ножки, под пластмасой покрыты золотом. Скажите, я правильно вижу процент аффинажа?
1-залить солянкой (отожрёть припой, читай олово)
2 прокипятить в азотке 65% пару часов(суток?)
3-Заливаем царя из 67% азотки и переравчитаное колво солянки, усьо растворилось, а осаждаю только хлорным оловом!, один химик говорил никаких Вам гидразинов, осаждает избирательно, только золотоиды и платиноиды
Правильный я подход к делу выбрал?

anchem.ru/forum/read.asp?id=9051
Перечитайте первую страницу эту темы.

  Ответов в этой теме: 54
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты