Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Золото из радиохлама. >>>

  Ответов в этой теме: 54
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ZZZ7ZZZ
Пользователь
Ранг: 22


04.07.2009 // 22:15:39     
Ну вот, собственно, и все. Ответы получены и тему можно закрывать. Спасибо всем, кто принимал участие. Отдельные благодарности Доктору, Вячеславу и Леониду.
Если кому интересно, то могу сообщить о результатах, - на усмотрение модератора.
P.S. Илья226, скорейшего выздоровления Вашему флуориметру. Понятия не имею, что это такое, но если из-за КМ-ок, то любой радиотехник сможет его починить, а если со схемой, то с закрытыми глазами. Только на меня его гибель не надо сваливать .
P.P.S. Надеюсь никто не будет против, если я еще потусуюсь немного на вашем форуме.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


05.07.2009 // 1:40:55     

ZZZ7ZZZ пишет:
Ну вот, собственно, и все. Ответы получены и тему можно закрывать. Спасибо всем, кто принимал участие. Отдельные благодарности Доктору, Вячеславу и Леониду.
Если кому интересно, то могу сообщить о результатах, - на усмотрение модератора.
P.S. Илья226, скорейшего выздоровления Вашему флуориметру. Понятия не имею, что это такое, но если из-за КМ-ок, то любой радиотехник сможет его починить, а если со схемой, то с закрытыми глазами. Только на меня его гибель не надо сваливать .
P.P.S. Надеюсь никто не будет против, если я еще потусуюсь немного на вашем форуме.

Спасибо конечно за все пожелания...
Но результат действий, даже просто навеянных общением в форуме, обычно принято освещать в том или ином виде...
Никто же не испрашивает ноу-хау.
А потусоваться - так велком, но тут бывает специфическая публика, не всегда приятная в общении...
Но, это все прекрасные специалисты в аналитической химии, каждое слово которых чего-то, но стоит...
Ну а что делать? Назовите мне идеальное сообщество, форум, чат или подобное. Хотя бы в инете? Отож...
А потому, как тут сложилось, свои вопросы и вообще - сентенции нужно помещать в соответствующие темы.
И будет, если не счастье, то некая степень удовлетворения, наверняка...

Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


05.07.2009 // 3:40:54     
Вот еще "об этом" болтали, может сгодится: forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=5565
и об азотке: forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=2469&st=0
ZZZ7ZZZ
Пользователь
Ранг: 22


05.07.2009 // 8:12:07     
Леонид, да без проблем. Хоть результат, хоть поэтапно. Я же сказал - на усмотрение модератора. По правилам, если ответ получен, тему можно закрывать.
"Ноу-хау" конкретно по этой теме мне не жалко, потому как 99% его - это материалы Сети. Так что, если модер не забанит, могу описывать даже каждое действие, правда это займет некоторое время. Сами понимаете, на хлеб я зарабатываю другим способом, и в данный момент (тьфу-тьфу), извиняюсь, не "последний хрен без соли доедаю".
Поверьте, за годы онлайна я всяких форумов насмотрелся, меня уже ничем не удивишь. Я ведь тоже не везде такой вежливый и пушистый. Есть и такие форумы, где "мат на мате" - это норма общения. Монастырь-то чужой - надо соответствовать.
Спасибо, Вячеслав. Подавляющее большинство подобной инфы у меня уже давно есть, но ветки действительно интересны (как и народ), надо запомнить.
Если кому интересно,
О.Е. Звягинцев. Аффинаж золота, серебра и металлов платиновой группы. 1945г. (подвернись пораньше, топика могло и не быть)
ifolder.ru/8459079
Металлургия благородных металлов. Под ред. Л.В. Чугаева.
rushim.ru/books/metallurgia/dragmetalls.djvu
Буркат Г.К. Серебрение, золочение, палладирование и родирование.
rushim.ru/books/electrochemistry/burkat.djvu
Гальванические и химические покрытия драгоценными и редкими металлами. Материалы семинара.
supermetalloved.narod.ru/Books/Galvanicheskie_i_himicheskie_pokritiya/Galvanicheskie_i_himicheskie_pokritiya.djvu
Э.Крель. Руководство по лабораторной перегонке.
d.theupload.info/down/9lk3fkmyn81xjhxl7jti3wjtso3d8kh8/krel_ye__rukovodstvo_po_laboratornoi_peregonke.djvu
М.Ситтиг. Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов.
supermetalloved.narod.ru/Books/Metally_iz_otchodov/Metally_iz_otchodov.djvu
М.С. Телесов, А.В. Ветров. Изготовление и ремонт ювелирных изделий.
ifolder.ru/download/8763514
В.И. Марченков. Ювелирное дело.
lib.rus.ec/b/144577/download
Если б только было время все это читать... Потому и спрашивал "в лоб", на случай если кто навскидку знает.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


05.07.2009 // 19:25:24     
To ZZZZ7ZZZZ

Спасибо за теплые слова. Как говорят немцы, "Ende gut - alles gut" (То хорошо, что хорошо кончается).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СОЛАР, ЗАО СОЛАР, ЗАО
Разработчик и производитель спектрально-аналитического оборудования. Фотометры, УВИ спектрофотометры, флуриметры, приборы для электрофореза.
ZZZ7ZZZ
Пользователь
Ранг: 22


07.07.2009 // 21:19:39     
Леонид, доброго времени суток.
Тум возникла маленькая трудность. В магазинах, торгующих удобрениями, навалом аммиачной селитры по достаточно низкой цене (20 р/кг.), а вот калиевая в маленьких пакетиках по 15р/25гр. Народ утверждает, что азотка из аммиачки получается слабее, а как обстоят дела с раствором "электролит+аммиачка" для травления, есть смысл пытаться или процесс слишком затянется?
С ртутью тоже как-то не очень получается. Все же, для золочения - это одно, а вот для снятия совсем другое. Из-за слоя ртути не получается зрительно определить момент стравливания покрытия и начало травления основы.
ZZZ7ZZZ
Пользователь
Ранг: 22


07.07.2009 // 21:21:26     

Доктор пишет:
To ZZZZ7ZZZZ

Спасибо за теплые слова. Как говорят немцы, "Ende gut - alles gut" (То хорошо, что хорошо кончается).


Да без проблем. Если есть за что, теплые слова всегда найдутся.
Эрготоу
Пользователь
Ранг: 160


09.07.2009 // 15:43:33     
Так как топикстартер уже получил все ответы то можно и в воспоминания удариться

В глубоком детстве контакты заливали царской водкой и ждали, пока реакция не начнет идти очень бурно. Начало бурного выделения водорода = слой позолоты с контактов смыт, остатки растворять бессмысленно. Царская водка сливалась, шлам из меди-серебра-желаеза и чего там еще было просто тупо выкидывался. Дальше высаживание и плавка в муфеле. Но 99.9% чистоты получить, конечно, не удавалось.

З.Ы. А синтез марганцовки - стандартная задача для первого курса на праке по неорганике (Химфак МГУ если чё).
ZZZ7ZZZ
Пользователь
Ранг: 22


09.07.2009 // 22:42:55     

Эрготоу пишет:
Так как топикстартер уже получил все ответы то можно и в воспоминания удариться
З.Ы. А синтез марганцовки - стандартная задача для первого курса на праке по неорганике (Химфак МГУ если чё).

Верно. И, если модер не забанит, планирую в ближайшее время выложить детальные результаты. Правда возникает вопрос - а зачем мне марганцовка?
P.S. К сожалению, меня учили а школе с такой "химичкой", что это надолго отбило охоту к данной науке.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


09.07.2009 // 23:31:46     

Эрготоу пишет:

В глубоком детстве контакты заливали царской водкой и ждали, пока реакция не начнет идти очень бурно. Начало бурного выделения водорода = слой позолоты с контактов смыт, остатки растворять бессмысленно. Царская водка сливалась, шлам из меди-серебра-желаеза и чего там еще было просто тупо выкидывался. Дальше высаживание и плавка в муфеле. Но 99.9% чистоты получить, конечно, не удавалось.



Судя по сказанному - Вы еще там...

  Ответов в этой теме: 54
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты