Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Суперфосфат - качественная реакция >>>

  Ответов в этой теме: 54
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Суперфосфат - качественная реакция
Cherry_Juice
Пользователь
Ранг: 17

01.06.2009 // 14:21:22     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемые специалисты-химики!

Решаю задачу и никак не могу решить. Задача состоит в том, чтобы визуализировать (подчёркиваю, не измерить, а именно увидеть, где располагается) молекулы суперфосфата на поверхности. Из приборов есть конфокальный микроскоп. Насколько понимаю, суперфосфатом можно считать комплексы Ca(H2PO4)2*H2O и CaSO4. Существует ли собственная люминисценция, на которую можно полагаться и увидеть её в определённых длинах волн? Существуют ли люминисцентные краски на него? Если да, то не подскажите ли какой-нибудь ясный каталог?

Огромное спасибо всем, кто поможет!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Cherry_Juice
Пользователь
Ранг: 17


02.06.2009 // 12:03:55     
Есть киты как на люминофорном маркере так и на просто цветном реагенте, показывающие локализации фосфора в тканях животных и растений. Но они мне не подходят в связи с методическими сложностями, несовместимыми с моим экспериментом.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


02.06.2009 // 12:41:58     
Поправил ошибки. Почистил тему.
Cherry_Juice, перечитывайте написанное перед отправлением или пользуйтесь редактированием. Надеюсь услышать "спасибо"
Cherry_Juice
Пользователь
Ранг: 17


02.06.2009 // 12:52:17     
Редактировано 1 раз(а)

спасибо простите, не вижу большой разницы между тем что было и есть. но если так понятнее, то тем более спасибо.

и надеюсь, мне не придётся ещё раз писать, что мне нужно решение, а не комментарии о моей глупости.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


02.06.2009 // 13:09:02     
Редактировано 1 раз(а)

Не совсем ясно, на поверхности чего? и какие концентрации? Затем, суперфосфат - это хорошо. А ежели будут другие соединения фосфора и кальция? Их надо видеть отдельно, или суперфосфат - исходник, и надо увидеть, куда попали фосфор и кальций независимо от их формы?
Затем. Люминесценция фосфатов, если она есть вообще, вряд ли шибко чувствительный метод. Есть ли у Вас в придачу к микроскопу финансовая поддержка, ежели придется использовать другие методы?
Cherry_Juice
Пользователь
Ранг: 17


02.06.2009 // 13:28:41     
Редактировано 1 раз(а)

спасибо за ряд вопросов! сейчас всё по-порядку.

это микробиологический проект. он состоит в том, чтобы "увидеть" как микроорганизмы из биопрепарата (это смесь из "полезных" микробов - 2 бактерии и один гриб) в области корней растений (то есть, при их взаимодействии с растеним) мобилизируют фосфор. проблема в том, что даже при добавлении фосфатов в качестве подкормки для растения, они адсорбируются на поверхностях, что делает их малодоступными для растения.
в рамках проекта надо как раз увидеть, как микробы мобилизируют фосфорные соединения. в основу эксперимента был положен так называемый метод квазисубстрата. а именно: лавсановые плёнки, на которых адсорбированы кристаллы суперфосфата, закладываются в субстрат для роста растений, где уже есть те полезные микробы ну и, собственно, семя растеия, которое в ходе эксперимента прорастает.

после 2-3х недельного функционирования такой системы, плёнки извлекаются из субстрата и анализируется. и тут и нужен аналитический метод, позволяющий увидеть клетки микробов вокруг кристаллов фосфатов. нами хорошо отработана цитохимия на этих плёнках (ну, и прибор имеется). поэтому я и спрашиваю и люминофорах. увы, сканирующая микроскопия без анализатора, поэтому её мы применить не можем. если знать какой прибор искать, было бы легче. но, увы, мои поиски ограничиваются только Киевом. если бы речь шла про однократный анализ, то можно было бы поговорить с коллегами за границей, но так как сам эксперимент надо контролировать, то, увы, метод контроля должен быть доступен постоянно.

сама работа финансируется из международного гранта. не скажу, что финансируется хорошо, но, в принципе, если нужны какие-то реактивы, то прошу у коллег из-за границы, так как в этой работе заинтересовано несколько коллективов. мы планируем это включить в уже большую интернациональную работу.

по существу, речь идёт вообще про фосфаты. нужен оптический подход для визуализации любых неорганических фосфатов. суперфосфат - то, что я буду использовать для нанесения на плёнки.

надеюсь, так яснее
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Оптико-эмиссионный спектрометр для анализа металлов ДФС-500 Оптико-эмиссионный спектрометр для анализа металлов ДФС-500
ДФС-500 – компактный надежный современный прибор для анализа металлов и сплавов. Это прибор нового поколения спектрометров серии ДФС, широко распространенных в России и СНГ, сочетающий лучшие качества своих предшественников с самыми современными техническими решениями.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


02.06.2009 // 13:37:10     
Попробуйте обработать нитратом серебра. Там где есть фосфаты, должно пожелтеть.
Cherry_Juice
Пользователь
Ранг: 17


02.06.2009 // 13:45:49     
Редактировано 1 раз(а)


Шуша пишет:
Попробуйте обработать нитратом серебра. Там где есть фосфаты, должно пожелтеть.
ага..спасибо! а как обработать? нанести какой-то раствор нитрата серебра? в какой концентрации? или это эмпирически подобрать?
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


02.06.2009 // 14:25:15     
Редактировано 1 раз(а)

1) Где Вы всех "кидаете":
Суперфосфат не имеет ни индивидуальных молекул, ни собственных кристаллов, потому что это ни двойная соль, ни комплексы, а просто тупая смесь. Зачем выбирать заведомо усложнённую "грязью" модель?

2) Фосфат - слишком сложный объект для наружной слежки. Предпочтительнее следить за катионом. Лучше изначально взять цветной фосфат многовалентного катиона; обычно в таких случаях микробиологи используют фосфаты железа (III).
Cherry_Juice
Пользователь
Ранг: 17


02.06.2009 // 14:41:55     

sinthetic пишет:
1) Где Вы всех "кидаете":
Суперфосфат не имеет ни индивидуальных молекул, ни собственных кристаллов, потому что это ни двойная соль, ни комплексы, а просто тупая смесь. Зачем выбирать заведомо усложнённую "грязью" модель?

2) Фосфат - слишком сложный объект для наружной слежки. Предпочтительнее следить за катионом. Лучше изначально взять цветной фосфат многовалентного катиона; обычно в таких случаях микробиологи используют фосфаты железа (III).


уважаемый корреспондент,

1) я вас очень прошу не воспринимать мой научный проект как "кидалово". в вышеупомянутом кидалове задействованы кандидаты наук из нескольких стран и нескольких исследовательских центров.

по "грязной" модели хочу заметить, что в природе очень и очень немногие вещества и соединения находятся в чистом виде. мы не метаболизм инертных газов изучаем. а смысл именно в том, чтобы модель максимально была приближена к тем процессам, которые протекают в аграрных почвах. для меня, как биолога, существует 4 состояния вещества, и, раз фосфаты не имеют ни жидкой, ни газообразной, ни плазменной природы, то я назвала их - кристаллическими. любопытно, что, оказывается, всё-такие есть ещё пятое агрегатное состояние - "тупая смесь". надо же!

2) спасибо за идею. всё же, нам бы хотелось отследить фосфаты во всём их многообразии. потому что,опять таки, в почвах такая форма фосфора редка и не несёт большого агрохозяйственного значения.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


02.06.2009 // 15:42:15     
Редактировано 1 раз(а)

Похоже, любителей наступать на одни и те же грабли среди Кандидатов Наук развелось немерено. Поймите же вы! Сама методология моделирования заведомо предполагает движение от простого к сложному, а не наоборот. За ради чего браться за сложные вещи, не поняв простых? Как вы их интерпретировать-то собираетесь? Коли Вы вон химию априори умудрились утрировать до понятий семиклассника, ещё в исходном постинге...

Впрочем, красный флаг вам в руки, господа химические ботаники.

PS. Суперфосфаты в природе не менее редки. Вы их туда закладываете.

  Ответов в этой теме: 54
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты