Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Построение изотермы адсорбции (уголь-раствор) >>>

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


26.10.2009 // 12:57:43     

Татьяна 123 пишет:
Все таки, может мне кто-нибудь ответить, как определить соотношение угля и раствора при построении изотермы адосорбции?
такое, которое наилучшим образом соответствует возможностям пилотной модели.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Татьяна 123
Пользователь
Ранг: 37


26.10.2009 // 13:10:02     

Апраксин пишет:

Татьяна 123 пишет:
Все таки, может мне кто-нибудь ответить, как определить соотношение угля и раствора при построении изотермы адосорбции?
такое, которое наилучшим образом соответствует возможностям пилотной модели.


Вопрос в том и состоит, как соотнести условия работы установки, где сорбция будет происходить в динамических условиях - при этом известна линейная скорость фильтрации и высота загрузки, с условиями статического эксперимента, в которых осуществляется построение изотермы адсорбции.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


26.10.2009 // 13:52:01     

Татьяна 123 пишет:
Вопрос в том и состоит, как соотнести условия работы установки, где сорбция будет происходить в динамических условиях - при этом известна линейная скорость фильтрации и высота загрузки, с условиями статического эксперимента, в которых осуществляется построение изотермы адсорбции.
Ну, это уже совсем другой вопрос.
И возникает соотвественно следующий: для чего это необходимо? Хотите моделировать процесс? Тогда не совсем понятно, почему Вас так интересует фазовое отношение... Остальные вопросы уже решены? Или они просто еще не возникли?
А фазовое отношение возьмите такое же как и в колонне, меньше будет допущений при переносе. Хотя технически это сделать сложновато будет.
Если Вас интересует изерма сорбции как таковая, то можно ее построить и в динамических условиях. Рассчитать по форме элюционной кривой.
Татьяна 123
Пользователь
Ранг: 37


26.10.2009 // 14:08:12     
Редактировано 1 раз(а)


Апраксин пишет:

Татьяна 123 пишет:
Вопрос в том и состоит, как соотнести условия работы установки, где сорбция будет происходить в динамических условиях - при этом известна линейная скорость фильтрации и высота загрузки, с условиями статического эксперимента, в которых осуществляется построение изотермы адсорбции.
Ну, это уже совсем другой вопрос.
И возникает соотвественно следующий: для чего это необходимо? Хотите моделировать процесс? Тогда не совсем понятно, почему Вас так интересует фазовое отношение... Остальные вопросы уже решены? Или они просто еще не возникли?
А фазовое отношение возьмите такое же как и в колонне, меньше будет допущений при переносе. Хотя технически это сделать сложновато будет.
Если Вас интересует изерма сорбции как таковая, то можно ее построить и в динамических условиях. Рассчитать по форме элюционной кривой.

Пока это единственный вопрос, но думаю, что в процессе работы появятся новые.
Боюсь не совсем понимаю - "фазовое отношение возьмите такое же как в колонне"..
Проведение опыта предполагалось в статических условиях, поскольку, как мне кажется, это займет меньше времени, чем проведение опыта в динамике
Татьяна 123
Пользователь
Ранг: 37


26.10.2009 // 15:17:35     
Правильно ли я понимаю, что соотношение угля и раствора не будет играть роли в статическом эксперименте, если я буду знать время наступления равновесия при заданном фазовом отношении?
Иначе говоря, предварительно сниму зависимость - остаточная концентрация - время адсорбции с выходом на плато и, таким образом, определю время наступления равновесия для данного фазового отношения.
Однако, здесь тоже возникает вопрос. Будет ли изменяться время наступления равновесия для одного и того же соотношения фаз угля и раствора, но при разных исходных концентрациях?

Прошу прощения, если мои вопросы некомпетенты. Но все-таки хотелось бы разобраться с построением изотермы адсорбции?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Стерео микроскоп UV-4500S Стерео микроскоп UV-4500S
Микроскоп предназначен для наблюдения объемных объектов, а также тонких пленочных и прозрачных объектов. Служит для исследований в области медицины, ботаники, биологии, минерологии, археологии, машиностроения, приборостроения и многих других областях науки и техники. Увеличение: 3,5х-180х. Объективы: 0,5х, 1х, 1,5х, 2х.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


26.10.2009 // 15:38:52     
что-то Вы путаете кинетику с термодинамикой.
вас что интересует? изотерма сорбции (завсимость концентрации от концентрации и т.п.) или скорость наступления равновесия (завсимость концентрации от времени)?
Татьяна 123
Пользователь
Ранг: 37


26.10.2009 // 15:49:45     
Меня интересует изотерма сорбции.
Татьяна 123
Пользователь
Ранг: 37


26.10.2009 // 15:53:50     
Редактировано 1 раз(а)

Дело в том, что я ориентировалась на следующее


anglerfish пишет:

Только надо понимать, что и сорбционная емкость, и остаточная концентрация будут зависеть от модуля ванны. Поэтому при построении изотермы берите сразу же более-менее реальные соотношения. Для начала, естественно, определите полную сорбционную емкость угля по каждому металлу и уже из этих цифр исходите при определении диапазона концентраций и соотношения адсорбент/раствор.



Доктор пишет: Что надо сейчас сделать - снять зависимость степени сорбции от времени. При этих же условиях построить зависимость остаточная концентрация - время сорбции. Если, скажем, выход на плато через пол-часа - все нормально.

ISUCT
Пользователь
Ранг: 1


04.03.2016 // 17:31:38     

anglerfish пишет:
Что конкретно Вы собираетесь сорбировать на угле?

Равновесная концентрация в данном случае - это остаточная концентрация адсорбтива в растворе после достижения состояния равновесия распределения исследуемого вещества между раствором и адсорбентом. Время достижения равновесия определяется условиями эксперимента: что сорбировать, на каких углях, при каких температурах.

У Вас, я так понимаю, статический эксперимент (не динамический)? Тогда схематически эксперимент выглядит, например, так: ставите в ряд череду колбочек, в которые внесены одинаковые навески адсорбента, заливаете в каждую колбочку одинаковый объем растворов того вещества, чью адсорбцию изучаете. Подбираете диапазон концентраций растворов в соответствии с Вашими оценками (хотя бы прикидочными) адсорбционной емкости. Колбы затыкаете пробочками, обеспечиваете термостатирование (если это существенно) и перемешивание (встряхивание). После наступления равновесия из раствора отбираете пробы, анализируете остаточную (равновесную) концентрацию, а далее занимаетесь построением изотерм адсорбции в необходимых координатах (в каких - наверное уже знаете).


У меня похожая ситуация. Банально, я в колбу вношу некоторое количество адсорбента (уголь ард) и некоторый объем раствора 2-хлор-4-нитроанилина из растворов 2-пропанола. термостатирую при разных температурах. На спектрoфотометре получаю концентрацию и оптическую плотность. Равновесную концентрацию и величину адсорбции рассчитываю исходя из массы адсорбента, разбавления при А>2,5. Изотермы адсорбции построил, но кривая получается S-образной (как бы выпадает точка из основных)
Вопрос: правильно я все делаю? Какие характеристики поменять, чтобы точка "ложилась" на кривую?
Ирина А
Пользователь
Ранг: 4


11.06.2019 // 10:09:43     
testcoals.ru/

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты