Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Продукт разложения метилпарабена (ВЭЖХ) >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Продукт разложения метилпарабена (ВЭЖХ)
Olivka
Пользователь
Ранг: 214

18.05.2009 // 20:53:50     
Редактировано 1 раз(а)

При анализе глазных капель, содержащих метилпарабен (метиловый эфир п-гидроксибензойной кислоты), обнаружили нарастание содержания примеси при хранении. Эта примесь образуется в полиэтиленовых флаконах одного вида, в которых к тому же рН смещается к 4,0 (исходное значение 6,0).
Пик примеси выходит на 1 минуту раньше пика метилпарабена.
Может ли это быть гидроксибензойная кислота, образующаяся в результате гидролиза?
Колонка С18, ацетонитрил/вода = 50:50, 1 мл/мин
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


18.05.2009 // 23:15:07     
Добрый Вечер. 1)Проанализируйте раствор гидроксибензойной кислоты, приготовленный Вами. 2) Если есть возможность - залейте в ваши полиэтиленовые флаконы раствор без метилпарабена, и сделайте им имитацию старения. Не исключён вариант, что это может быть и вещество из материала флакона - пластификатор и т.д.
valerra
Пользователь
Ранг: 141


19.05.2009 // 2:38:09     

Olivka пишет:
При анализе глазных капель, содержащих метилпарабен (метиловый эфир п-гидроксибензойной кислоты), обнаружили нарастание содержания примеси при хранении. Эта примесь образуется в полиэтиленовых флаконах одного вида, в которых к тому же рН смещается к 4,0 (исходное значение 6,0).
Пик примеси выходит на 1 минуту раньше пика метилпарабена.
Может ли это быть гидроксибензойная кислота, образующаяся в результате гидролиза?
Колонка С18, ацетонитрил/вода = 50:50, 1 мл/мин


Очень сомневаюсь.
Вообще, при анализе на ВЭЖХ парабенов на колонках С-8 и С-18 я всегда замечал пичок (или "бугорок") какой то примеси, который откровенно рос во времени в пробах с низким значением рН -- например в 0,05%-ой фосфорной кислоте, но он у меня всегда выходил после метилпарабена и, как правило, пытался наслоиться на пропилпарабен. Вот этот то пичок я и относил всегда к гидроксибензойной кислоте. Но, вообще, не проверял.
Однако в пользу гипотезы о том, что Ваша примесь не может быть п-гидроксибензойной кислотой говорит величина ее рК, которая по химэнциклопедии равна 4,60 по карбоксильной группе.
Поясню на приколе. Прихожу я однажды на работу, а там соискатель дисера стоит у рН-метра и ложкой сыплет в буфер лимонную кислоту -- ему по прописи надо было довести рН до 3,0. Лимонки было не жалко, так что я покурил, выпил кофию с коньяком, узнал лабораторные сплетни, еще раз покурил. Часа через полтора подошел к взъерошенному соискателю и поведал ему научную мудрость о том, что в теории величина рН кислотного буфера не может быть ниже значения рК соответствующей кислоты (для лимонки это 3,13; 4,76 и 6,39).
А у Вас, извините рН 4,0 при рК 4,6. Я правда не знаю важной комерческой тайны под названием "состав глазных капель" -- может там еще чего гидролизует с понижением рН.
А проработавши ... много лет в разработках лекарств то я сразу и понял проблему -- задача состоит в том, что бы доказать, что образующаяся сопутствующая примесь не является продуктом деструкции действующего вещества или она не вымывается из флакона.
Если, конечно, ваши разработчики вообще что-то заложили в свои капли помимо воды, соли и парабена.
Такая проблема решается путем валидации методики определения сопутствующих примесей. Вы берете действующую субстанцию (не вспомогаловку и не консерванты), обрабатываете щелочью, солянкой (например -- 0,05 М в течении 24 часа), перекисью водорода (например -- 10%), сутки держите в открытом стаканчике при 60 градусах под ультрафиолетом затем все образцы колете по своей методике на сопутствующие и этим доказываете, что все ваши продукты разных видов деструкции определяются в данных условиях.
А гидролизует парабен или нет -- это консервант, если он попадает в диапазон забитый в фармстатье, то пусть гидролизует.
Olivka
Пользователь
Ранг: 214


19.05.2009 // 9:39:23     
valerra, Вирус, спасибо за информацию!
К сожалению, гидроксибензойной кислоты у нас пока нет, а то бы давно проверили, она это или нет.

Вопрос даже не в присутствии примесей, а в том, что метилпарабен после 6 мес хранения в этих флаконах при обычных условиях разрушается почти на 80%. А капли эти - раствор тауфона 4%. Там кроме тауфона и нипагина ничего нет. Содержание нипагина в растворе 0,001мл/мл
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


19.05.2009 // 15:34:16     

Olivka пишет:
valerra, Вирус, спасибо за информацию!
К сожалению, гидроксибензойной кислоты у нас пока нет, а то бы давно проверили, она это или нет.

Вопрос даже не в присутствии примесей, а в том, что метилпарабен после 6 мес хранения в этих флаконах при обычных условиях разрушается почти на 80%. А капли эти - раствор тауфона 4%. Там кроме тауфона и нипагина ничего нет. Содержание нипагина в растворе 0,001мл/мл

Я тож за гидроксибензойную кислоту, по крайней мере как промежуточный продукт . Olivka, а вы где территориально, случаем не в МСК?
Olivka
Пользователь
Ранг: 214


19.05.2009 // 19:13:28     
DSP007, я в Орехово-Зуево.
Сегодня посмотрела попристальнее, обнаружила, что содержание обсуждаемой примеси увеличилось не так уж сильно по сравнению со стандартом - примерно на 5 %, остальные продукты разложения, видимо, в этой системе не обнаруживаются.
Но куда-то ведь еще 75 % нипагина ушли.

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Программный комплекс Lab5725X Программный комплекс Lab5725X
Программный комплекс Lab5725X позволяет автоматизировать процесс трудоемких вычислений процедур внутрилабораторного контроля качества результатов количественного химического анализа в соответствии с требованиями РМГ 76-2004, ГОСТ Р ИСО 5725-2002 и МИ 2335-2003.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


19.05.2009 // 21:03:35     
Коллеги, не могут ли в " полиэтиленовых флаконах одного вида" проходить параллельно 2 процесса: 1) диффузия углекислоты из окружающей среды, приводящая к закислению содержимого и 2) абсорбция нипагина материалом этих самых флаконов? А появляющийся пик может быть действительно пластификатором.
Это только предположения.
Olivka
Пользователь
Ранг: 214


20.05.2009 // 20:12:53     
А у меня такая идея: флакон изготовлен с примесью вторичного ПЭ (или только из вторички), частично претерпевшего окислительную деструкцию, отсюда и сдвиг рН.
RDX
Пользователь
Ранг: 135


24.05.2009 // 21:47:37     

А появляющийся пик может быть действительно пластификатором. Это только предположения.
Ну и что мешает обработать флакон подходящим растворителем и посмотреть что будет в пробе?
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


25.05.2009 // 10:59:36     
Ну 4-гидроксибензойная килота естественно имеется, но остается вопрос с передачей- Щукинская от Орехово-Зуево в сотне верст будет...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


25.05.2009 // 12:39:16     

Olivka пишет:
А у меня такая идея: флакон изготовлен с примесью вторичного ПЭ (или только из вторички), частично претерпевшего окислительную деструкцию, отсюда и сдвиг рН.

Врядь ли. По водяному экстракту свежего и вторичного ПЭ такое заключение не сделать - больше колебаний будет от партии к партию.

Вторичку легче всего обнаружить по изменению физико-механических показателей. При достаточном опыте - пальчиками

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты