Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Проблемы с рН-метром. >>>

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


LёPа
Пользователь
Ранг: 3


22.05.2009 // 17:12:17     

Шуша пишет:

LёPа пишет:
...Устроилась на новую работу. Прибор новый...
Работа новая, прибор новый, только проблемы старые.
А инструкции к прибору, что - нет?
Хотя там, конечно, инструкция еще та! Весма бестолковая и единая для всех, выпускаемых модификации. Найти в ней то, что касается конкретного прибора бывает нелегко.
У меня сейчас тоже под рукой ее нет. Поэтому подробно не получится. Скажу только основные моменты, на которые нужно обратить внимание.
1. Подготовьте электроды, согласно паспорта на них, и подключите к прибору.
2. Затем входите в режим "градуировка". Там высвечиваются pH 6-ти градуировочных растворов. Напротив некоторых стоят птички. Это те растворы, по которым производилась градуировка. Выберите "сброс" и нажмите "ввод". Это приведет стиранию всех градуировочных характеристик.
3. Выбираете градуировочный раствор, опускаете в него электроды. Выбираете нужное значение pH на экране и жмете "ввод". Затем выбираете на экране "град." и жмете "ввод". Ждете пока потенциал не стабилизируется и опять - "ввод".
4. Повторяете п.3 для второго раствора.
Все. Вот как-то так.


Спасибо наиогромнейшее....))))
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


22.05.2009 // 17:21:40     

LёPа пишет:
Спасибо наиогромнейшее....))))
Спасибо скажете, когда все настроится. А то, может быть, проблемы только начались.
LёPа
Пользователь
Ранг: 3


22.05.2009 // 17:24:53     

Шуша пишет:
Спасибо скажете, когда все настроится. А то, может быть, проблемы только начались.

Обычно я их себе сама создаю!!!))))
Все равно спасибо за помощь)))
restiv
Пользователь
Ранг: 817


24.05.2009 // 11:31:38     

starosta пишет:
Я конечно, дико извиняюсь Но, как написал автор, прибор новый, а раз так не проще ли будет, прежде чем чего - то там закорачивать, его попытаться по гарантии сдать/заменить?

Проблемы с контактом можно попытаться диагностировать, посредством несильного покачивания коннектора (того что входит в прибор), если при этом значения будут меняться (а в каком - то из положений, возможно, стабилизируются) - попытаться немного поджать контакты в разъеме (как - это зависит от конструкции разъема).

И вот ещё... А прибор заземлён? Если нет, то заземлить и посмотреть , что будет, возможно, чудеса бывают и всё заработает =)

Прибор не заземлен. А по гарантии сдать не получится, поскольку его брали 2 года назад и срок гарантии уже прошел.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


24.05.2009 // 11:33:59     

samari пишет:
У нас была такая проблема... Можно попробовать полностью заменить электролит, почистить мембранку в электроде (замочить на сутки в 0,1 HCl) если не поможет менять электрод... А вы простите рН чего именно измеряете?

Электрода запасного нет. А мы планируем измерять им воду, буферные растворы.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Российское представительство Bruker / ООО Российское представительство Bruker / ООО "Брукер"
Российское представительство Bruker специализируется на поставках аналитического оборудования выпускаемого компанией Bruker, осуществляет запуск, методическую поддержку пользователей, гарантийное и послегарантийное обслуживание поставляемых приборов на всей территории Российской Федерации и в странах СНГ.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


24.05.2009 // 11:57:05     

Степанищев М пишет:
Если дело лишь в неправильной или недостаточной подготовке электрода - само пройдёт.

Возможно, как говорил Шуша, нет контакта во входной цепи. Хотя возникающие скачки показаний от минус 1 до 16 - то есть почти 1000 мВ, говорят либо о неправильной конструкции входных усилителей, либо о неисправности самого АЦП. Если у кого есть аналогичные приборы - могут отсоединить электрод и проверить, будут подобные скачки или нет.

Restiv, к сожалению, не ответил о типе разъёма и технических характеристиках прибора. После этого станет яснее, можно ли попробовать подключить другой электрод, имитатор или просто источник ЭДС - батарею с делителем или пару разных проволок в электролите.

Starosta, не хотелось бы влезать в идеологические дебри - тут ими уже полторы сотни страниц исписаны. Но позвольте заметить, что у многих "серьёзных поставщиков" подход очень простой: если покупатель отечественного прибора не знает куда подключать электрод или вовсе убеждён, что прибор должен "сам мерять" безо всяких датчиков - значит виноваты тупые русские инженеры, сделавшие плохой прибор; если же покупатель неисправного импортного прибора предъявляет претензию - ему сначала долго предлагают разглядывать комиксы-мануалы, попутно сомневаясь в его умственных способностях и отсутствии злого умысла, поскольку очевидно, что виноваты тупые русские пользователи, испортившие замечательный прибор. После одного-двух таких общений сам не захочешь по гарантии обращаться. А поставщики, соответственно, в восторге - импортные приборы поэтому ведь "никогда не ломаются".

Поставщиков я, конечно, тоже могу понять. Самостоятельно ничего отремонтировать они не могут - разве что "потрясти", как тут выше говорилось. Не говоря уж об отсутствии техдокументации, у них просто прав на такой ремонт нет - дикие сейчас времена.

В конечном итоге, гарантию поддерживает производитель. Отправить неисправный прибор на отечественное предприятие можно без проблем, поэтому поставщику не имеет смысла разбираться кто что куда не так подключил и есть ли заявленная неисправность на самом деле. Отправить за рубеж куда сложнее, такой ремонт займёт месяцы и с пересылкой будет стоить куда дороже нового pH-метра - недаром упоминался именно недорогой прибор. Затраты по замене целиком ложатся на поставщиков, поэтому от ремонта/замены импортных приборов они и будут отбиваться до последнего.

Если хотите начать меня убеждать, что именно Ваша фирма работает иначе - спорить не буду. Вполне возможно. Но в любом случае ремонт или замена займёт немало времени, подменить бывает нечем, а работать надо. Вдобавок, это ещё надо суметь организовать, что тоже не всегда и везде просто. Поэтому сначала и пробуют обойтись "домашними средствами".


Извиняюсь за задержку. Разъем у этого электрода сложный. Во-первых, от 1 электрода идет два разъема,во-вторых, один состоит из 2 контактов и зажима, а второй какой-то сложный и там как минимум 10 контактов.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


24.05.2009 // 12:01:44     
Редактировано 1 раз(а)


Шуша пишет:
Скорее всего неисправен измерительный электрод. Переключите прибор в режим измерения ЭДС и посмотрите, какие значения получаются в обоих растворах. Если практически одинаковые, то измерительный электрод поврежден. Если разные, выложите их здесь. Я гляну и попробую поставить диагноз. Да, и назовите марки электродов, которые применяете.

И еще. Бывал такой прикол с этим прибором... Если используете ручную термокомпенсацию, проверьте не нажата ли кнопка "+ 100 оС". В этом случае диапазона ручки "S" тоже не хватит.

Я не знаю марки электорода, на нем ничего не написанно, стоит только каталожный номер. А как измерять ЭДС на этом приборе я не знаю, у него все меню и сокращения на инглише. На счет термокомпенсации не знаю, там нет такой кнопки и температуру он автоматом в левом верхнем углу прописывает.
starosta
Пользователь
Ранг: 506


24.05.2009 // 12:33:58     

restiv пишет:

Шуша пишет:
Скорее всего неисправен измерительный электрод. Переключите прибор в режим измерения ЭДС и посмотрите, какие значения получаются в обоих растворах. Если практически одинаковые, то измерительный электрод поврежден. Если разные, выложите их здесь. Я гляну и попробую поставить диагноз. Да, и назовите марки электродов, которые применяете.

И еще. Бывал такой прикол с этим прибором... Если используете ручную термокомпенсацию, проверьте не нажата ли кнопка "+ 100 оС". В этом случае диапазона ручки "S" тоже не хватит.

Я не знаю марки электорода, на нем ничего не написанно, стоит только каталожный номер. А как измерять ЭДС на этом приборе я не знаю, у него все меню и сокращения на инглише. На счет термокомпенсации не знаю, там нет такой кнопки и температуру он автоматом в левом верхнем углу прописывает.

Это строго говоря, Шуша не Вам писал Это про И -130...
avb
Пользователь
Ранг: 121


24.05.2009 // 22:07:55     
Больше всего похоже на обрыв в изм. цепи, но тогда в режиме измерения mV д.б. то же самое. На сайте раз'емы электродов расписаны
www.thermo.com/com/cda/product/detail/1,,1000001000802,00.html
"стоит только каталожный номер" -- это, видимо и есть тип электрода.
Олег
Пользователь
Ранг: 528


25.05.2009 // 15:01:11     

Шуша пишет:

Олег пишет:
...при калибровке установить стандартные значения рН не удается. Одно значение еще можно установить, а вот другое значение - не хватет винта для установки. Не подскажите в чем может быть проблема?
Скорее всего неисправен измерительный электрод. Переключите прибор в режим измерения ЭДС и посмотрите, какие значения получаются в обоих растворах. Если практически одинаковые, то измерительный электрод поврежден. Если разные, выложите их здесь. Я гляну и попробую поставить диагноз. Да, и назовите марки электродов, которые применяете.

И еще. Бывал такой прикол с этим прибором... Если используете ручную термокомпенсацию, проверьте не нажата ли кнопка "+ 100 оС". В этом случае диапазона ручки "S" тоже не хватит.

Спасибо! Переключал - показания разные. Стал снова настраивать - получилось. Наверное прибор испугался... Еще раз спасибо!

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты