Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Проблемы с рН-метром. >>>

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


starosta
Пользователь
Ранг: 506


18.05.2009 // 9:23:46     

Степанищев М пишет:
Поэтому сначала и пробуют обойтись "домашними средствами".


Конечно, у всех "домашние средства" разные... Но для большинства они ограничиваются правильной подготовкой электрода, перитыканием электродов с прибора на прибор (если есть такая возможность), и в крайнем случае, поджимом или пропайкой контактов в разъеме. Всё остальное - добро пожаловать в сервис - мастерскую (по гарантии или нет), или к знакомому мастеру, если таковой имеется. Да и… И-02 есть далеко не в каждой лаборатории...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


18.05.2009 // 9:57:21     
Редактировано 2 раз(а)


+Xenofil пишет:
В малогабаритном комбинированном электроде (у меня, например, меттлеровский) до сравнительного электрода не добраться, если, конечно, не ломать защитный пластиковый корпус.
У Вас необслуживаемый электрод. Чаще встречаются электроды, в которые надо доливать электролит. Иногда они приходят заказчику пустыми с отдельным флаконом с электролитом для самостоятельного заполнения.


Стеклянный шарик измерительного электрода на виду, но места в нем на пузырек воздуха точно не найдется (диаметр примерно 4 мм). Впрочем, заполнен он так, что и в перевернутом виде воздуха там не видно.

Именно электроды с маленькими шариками и наиболее чувствительны к попаданию в них воздуха. Если в большом 7-9 мм шарике воздушный пузырь всю внутреннюю поверхность перекрыть не может, то в маленьком - запросто. А воздух там есть. Нельзя заполнить центральную трубку электрода, к которой припаяна мембрана, раствором полностью (без воздуха), иначе при нагреве ее разорвет. При транспортировке электрод мог ехать вверх ногами и от вибрации пузырь воздуха всплыл. А проверить это редко кто догадывается.

Не говоря уже об озвученной возможности использования оцифрованного сигнала с датчика...

Думаю, что больше опасаться надо не этого, а того, что вход прибора может оказаться токовым. Например, если используется ISFET электрод (на полевом транзисторе). Не представляю, к чему приведет закорачивание входа такого прибора. Возможно там предусмотрена защита от КЗ, но я бы проверять это не стал. Кстати, к такому прибору и имитатор подключать нельзя.
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


18.05.2009 // 10:37:32     

Шуша пишет:



Именно электроды с маленькими шариками и наиболее чувствительны к попаданию в них воздуха. Если в большом шарике 7-9 мм пузырь всю внутреннюю поверхность перекрыть не может, то в маленьком запросто. А воздух там есть. Нельзя заполнить центральную трубку электрода, к которой припаяна мембрана без воздуха, иначе при нагреве ее разорвет. При транспортировке электрод мог ехать вверх ногами и от вибрации пузырь воздуха всплыл. А проверить это редко кто догадывается.
________________________________________________________
Конечно. Шуша прав. Это самая распространённая ошибка при эксплуатации комбинированных электродов. Электрод сравнения в них выполнен как капилляр и воздушная пробка в них возникает очень часто. Надо быть внимательным и удалить пробку всряхиванием электрода, как медицинского термометра. Иногда такие экземпляры попадаются, где трубка 2,5-3 мм, так из них ещё не сразу удалишь.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


18.05.2009 // 13:10:31     
Редактировано 1 раз(а)


Шуша пишет:

Вас необслуживаемый электрод. Чаще встречаются электроды, в которые надо доливать электролит. Иногда они приходят заказчику пустыми с отдельным флаконом с электролитом для самостоятельного заполнения.

Думаю, что у Вас больший опыт в работе pH-метрами разных фирм, но мне из забугорных почти поголовно необслуживаемые попадались. Особенно с портативными моделями
www.kolizey.com.ua/index.php?action=catalog&cat=5&subcat=50&ssubcat=90
Да и комбинированные «3 в одном» мне в обслуживаемом варианте не встречались.
Разве что catalog.aquilab.ru/good.php?cur_ctgr=141&gid=5888&mode=dscr& и
www.akendora.ru/index.php?page=catalog&id=56c268ca-0a72-11db-8e12-000d61c57973&a=o
но они без термодатчика.


Именно электроды с маленькими шариками и наиболее чувствительны к попаданию в них воздуха. Если в большом шарике 7-9 мм пузырь всю внутреннюю поверхность перекрыть не может, то в маленьком запросто. А воздух там есть. Нельзя заполнить центральную трубку электрода, к которой припаяна мембрана без воздуха, иначе при нагреве ее разорвет. При транспортировке электрод мог ехать вверх ногами и от вибрации пузырь воздуха всплыл. А проверить это редко кто догадывается.


Тут я тоже только по своему прибору сужу - в перевернутом виде пузырьков в него не попадало.


…Например, если используется ISFET электрод (на полевом транзисторе)...

Тут уже столько говорилось о стеклянном шарике, да и автор прямо пишет.

restiv пишет:

... В нашем рН-метре только один электрод, в котором и температурный датчик, и электрод сравнения, и хлор-серебрянный. 3 в одном.

Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


18.05.2009 // 13:35:13     
Уважаемый, +Xenofil. У меня создалось впечатление, что Вы восприняли мое предыдущее сообщение, как желание поспорить с Вами или уличить в неточности . Это не так. Я процитировал Вас только потому, что так мне было проще отвечать.

+Xenofil пишет:
...Тут уже столько говорилось о стеклянном шарике, да и автор прямо пишет...
О стеклянном шарике автор как раз нигде и не пишет. Это догадки остальных участников обсуждения. А автор куда-то пропал... А без него это гадание на кофейной гуще...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФР.1.31.2006.02410  «Методика выполнения измерений массовых концентраций нефтепродуктов и жиров (при их совместном присутствии) в пробах питьевых, природных и очищенных сточных вод методом ИК-спектрофотометрии» ФР.1.31.2006.02410 «Методика выполнения измерений массовых концентраций нефтепродуктов и жиров (при их совместном присутствии) в пробах питьевых, природных и очищенных сточных вод методом ИК-спектрофотометрии»
Диапазон измеряемых концентраций составляет: для нефтепродуктов - от 0,04 до 5,00 мг/дм3, для жиров - от 0,1 до 10,0 мг/дм3.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


18.05.2009 // 14:41:58     

Шуша пишет:

Вот уж спорить именно с Вами я совершенно не собирался.
Убежден, что у большая часть участников соображают в этой теме более моего.
Извиняюсь виляя хвостиком
Олег
Пользователь
Ранг: 528


22.05.2009 // 13:13:34     

У меня проблема. Вчера попытался запускать старый рН-метр И-130. Всю подготовку сделал как в инструкции, а вот при калибровке установить стандартные значения рН не удается. Одно значение еще можно установить, а вот другое значение - не хватет винта для установки. Не подскажите в чем может быть проблема? Как перенастроить рН-метр?
Спасибо!
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


22.05.2009 // 13:57:07     
Редактировано 1 раз(а)


Олег пишет:
...при калибровке установить стандартные значения рН не удается. Одно значение еще можно установить, а вот другое значение - не хватет винта для установки. Не подскажите в чем может быть проблема?
Скорее всего неисправен измерительный электрод. Переключите прибор в режим измерения ЭДС и посмотрите, какие значения получаются в обоих растворах. Если практически одинаковые, то измерительный электрод поврежден. Если разные, выложите их здесь. Я гляну и попробую поставить диагноз. Да, и назовите марки электродов, которые применяете.

И еще. Бывал такой прикол с этим прибором... Если используете ручную термокомпенсацию, проверьте не нажата ли кнопка "+ 100 оС". В этом случае диапазона ручки "S" тоже не хватит.
LёPа
Пользователь
Ранг: 3


22.05.2009 // 16:09:23     
Ребятки, у меня тоже проблема с РН-метром. Устроилась на новую работу. Прибор новый. Анион-4100. Сказали, самой разбираться. Доразбиралась. В-общем, неправильно произвела градуировку. В-общем, объясните кто-нибудь подробно и доходчиво, как откалибровать прибор? Заранее благодарна.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


22.05.2009 // 17:03:32     
Редактировано 1 раз(а)


LёPа пишет:
...Устроилась на новую работу. Прибор новый...
Работа новая, прибор новый, только проблемы старые.
А инструкции к прибору, что - нет?
Хотя там, конечно, инструкция еще та! Весьма бестолковая и единая для всех, выпускаемых модификации. Найти в ней то, что касается конкретного прибора бывает нелегко.
У меня сейчас тоже под рукой ее нет. Поэтому подробно не получится. Скажу только основные моменты, на которые нужно обратить внимание.
1. Подготовьте электроды, согласно паспорта на них, и подключите к прибору.
2. Затем входите в режим "градуировка". Там высвечиваются pH 6-ти градуировочных растворов. Напротив некоторых стоят птички. Это те растворы, по которым производилась градуировка. Выберите "сброс" и нажмите "ввод". Это приведет стиранию всех градуировочных характеристик.
3. Выбираете градуировочный раствор, опускаете в него электроды. Выбираете нужное значение pH на экране и жмете "ввод". Затем выбираете на экране "град." и жмете "ввод". Ждете пока потенциал не стабилизируется и опять - "ввод".
4. Повторяете п.3 для второго раствора.
Все. Вот как-то так.

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты