Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Мнения о Micromass Q-TOF micro ESI >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


LVD
Пользователь
Ранг: 219


01.09.2009 // 11:19:36     
Речь идет о MaXis Bruker и Q-TRAP AB
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


01.09.2009 // 14:14:59     
Это машины разных классов, поэтому вопрос из серии "что лучше - паровоз или пароход?" Оба на угле и возят грузы, дальше начинаются различия.

Вам, типа, плавать или ездить?

Я, если и передергиваю, то совсем немного.

Пожалуй, только для интактных белков (особенно за 20 кДа) QTRAP вещь бесполезная поскольку разрешение (как у всякого трэпа) у нее никакое. Зато машина очень гибкая, делает все что и triple quad (precursor and neutral loss scans, MRM, и все эффективно, быстро и с отличным чутьем), и к тому же быстрые MS/MS - как всякий хороший ion trap.

QTOF (не дивайс от микромасс'а, а тип машины) вам даст 40,000 разрешения в MS and MS/MS, широкий диапазон масс (не знаю Брукеровких спецификаций, но думаю 4,000 Th как минимум), точность масс соответственно в нескольких ррm.

Тут вы должны как то сами решать, с'ездить посмотреть машины, подумать как процессировать данные, прикинуть цены и сервис, и т.д.
LVD
Пользователь
Ранг: 219


03.09.2009 // 11:29:21     
Спасибо за ответ. Что Вы могли бы сказать об LTQ-Orbitrap?
У нее ведь вроде бы разрешение высокое? Большинство работ в последних статьях MCP сделаны на них, % 80.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


03.09.2009 // 14:41:07     
Редактировано 1 раз(а)

Очень хорошая машина. Но, ИМХО, новые TOF-ы это тоже очень интересно так как разрешение 40,000 у них и в МS, и в MS/MS , что круто. Если делать LC-MS/MS, на Orbitrap в MS mode трудно идти выше скажем 60,000 - слишком медленно, а МS/MS делаются на трэпе, то есть с хорошим чутьем, но очень низким разрешением. Можно, конечно, МS/MS гнать и на Орбитрэпе, но для серьезной работы не хватит чутья (препираться по этому поводу не буду - кто хочет, кому хватает - флаг в руки и удачи).

Разница между 40,000 и 60,000 не такая уж глобальная (для пептидов), но TOF вам даст те же 40 в МS/MS, а это точность в нескольких ppm (если не лучше), а трэп - 0.5 Да.

Все это не без подводных камней, но когда разрешение у TOFов прыгнуло к 40,000 смотреть на них стало опять интересно

Все сугубейшее ИМХО


  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты