Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Катализаторы. >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Катализаторы.
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417

28.01.2005 // 10:28:00     
Коллеги, вопрос.
Возвращаясь к теме азота по Къельдалю, имеются две методы-ASTM (катализатор-окись ртути, сульфат калия и сульфат меди), и наши-катализатор-селен элементарный, сульфат калия и сульфыт меди. Ходят мысли(не у меня), что втрой катализатор более мягок и не разваливает азотосодержащие гетероциклы, посему результат определения ниже.
Хотя лично я думаю условиях мокрого озоления по Къельдалю развалится все...
Може, кто чего в литературе встречал?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Костя
Пользователь
Ранг: 576


28.01.2005 // 13:37:18     

Dmitryus пишет:
Коллеги, вопрос.
Возвращаясь к теме азота по Къельдалю, имеются две методы-ASTM (катализатор-окись ртути, сульфат калия и сульфат меди), и наши-катализатор-селен элементарный, сульфат калия и сульфыт меди. Ходят мысли(не у меня), что втрой катализатор более мягок и не разваливает азотосодержащие гетероциклы, посему результат определения ниже.
Хотя лично я думаю условиях мокрого озоления по Къельдалю развалится все...
Може, кто чего в литературе встречал?


Все довольно просто - эти катализаторы можно выставить в ряд на скорость озоления матрицы, если у вас уголь (ASTM) то с медью можете не соваться. Это катализатор для котлет фарша и муки, хотя для муки берут селен (ускоряет процесс).

Мы использовали ртуть где-то 40 минут. В ASTM все написано. Ошибки в работе Къельдаля приводят к занижению результата, ошибок приводящих к завышению я не знаю. Так что вы сами ответили на свой вопрос - используйте метод дающий максимум азота, и по возможности, максимально быстрый в плане растворения навески.
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


28.01.2005 // 15:39:10     
Да это все понятно. Вопрос в другом-возможно ли при полном (по времени и визуально) озолении остатние органические соеденения азота при использовании мягких катализаторов? Тут ходят нездоровые идеи относительно гетероциклов, во что я лично не верю,но все же.
Костя
Пользователь
Ранг: 576


28.01.2005 // 17:57:39     
возьмите гетероциклов и попробуйте. если из раствора озолятся то будут и из матрицы.
arsey
Пользователь
Ранг: 128


03.02.2005 // 15:25:11     
А я вообще использую в качестве катализатора хлорную кислоту (объект-почва), хотя по методике Se+K2SО4+CuSO4. Горит быстрее. Насколько правомерно такое отступление от стандартной методики?

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты