Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Перхлорная кислота -где купить >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Перхлорная кислота -где купить
BRC
Пользователь
Ранг: 5

01.04.2009 // 13:30:16     
Подскажите, пожалуйста, где можно быстро закупиться отечественной перхлорной кислотой.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


01.04.2009 // 14:34:35     

BRC пишет:
Подскажите, пожалуйста, где можно быстро закупиться отечественной перхлорной кислотой.

Нет такой кислоты на свете. Ищите хлорную.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


01.04.2009 // 15:23:32     
Редактировано 1 раз(а)

По русской номенклатуре наименование кислородсодержащих кислот хлора как следует: HClO4 — хлорная кислота, HClO3 — хлорноватая кислота, HClO2 — хлористая кислота, HOCl — хлорноватистая кислота.

Соответственно соли по русской номенклатуре (для определенности калия, чтобы не писать ионы; потому что это несколько другая тема ) будут: КClO4 — хлорнокислый калий, КClO3 — хлорноватокислый калий, КClO2 — хлористокислый калий, КOCl — хлорноватистокислый калий.

Неудобно, в особености если речь идет о частичнозамещенных солей трехосновных кислот. Помните - кислый фосфорнокислый калий однозамещенный

В современном русском химическом языке чаще используют международную номенклатуру солей - перхлорат, хлорат, хлорит, гипохлорит. Соответственно кислоты должны были называться перхлорная, хлорная, хлористая, гипохлористая.

Перестроится бы только, и не жизнь будет, а малина.
Ан нет, чтобы жизнь мёдом не казалась, IUPAC постановил, что ограниченное число кислот допускается именовать по НАЦИОНАЛЬНЫХ номенклатур, а все остальные - строго по международной.
А по современной международной номенклатуре HClO4 положено именовать не иначе как тетраоксохлорат (VII) водорода.

Таким образом путаница произошла из-за смешение номенклатур - традиционная русская в случае кислоты и международная - в случае соли.

Примерно так

А что скажут носители живаго великорусскаго химическаго языка?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


01.04.2009 // 16:27:44     
По поводу международной номенклатуры солей... это я оптимистически написал, что перхлорат - международная.

Зацепил такое:

Тетраоксохлораты (VII) (неудачно называемые еще перхлоратами) весьма многочисленны.

Это не реферат какого-нибудь возмутителя спокойствия, а учебник Ахметова "Общая и неорганическая химия", Москва, Высшая школа, обр. 2001 года, с. 163.

Интересно мне, как звучить данный пассаж в вышеименованном труде образца 2008 года.

Потому что Ахметов - не хухры-мухры, а один из рекомендованных учебников подготовки студентов химико-технологических специальностей вузов, университетов и педагогических вузов.

Считается a priori, что авторы подобных учебников не то, что носители, а застрельщики живого великорусского химического языка. Вероятно, от слова "застрелить"...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


01.04.2009 // 16:33:40     
И эти люди запрещают мне ковыряться в носу... т.е. издеваются над украинской номенклатуры

А я только хотел совершить акт самоиздевания над болгарской химической номенклатуры... не прозвучит...
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


02.04.2009 // 9:57:21     
Вот, смотрю очень авторитетную для меня книгу: Р.Кан, О.Дермер. Введение в химическую номенклатуру, пер. с англ., М.:Химия, 1983. Стр. 39.
«... Если использовать функциональную номенклатуру, то соединение H2[SO4] можно назвать тетраоксосерная (VI) кислота [tetraoxosulfuric (VI) acid]. Если же опустить указание на число и вид лиганда, то получают традиционное название H2SO4 – серная кислота (sulfuric acid). Однако этого не рекомендуется делать при составлении названий малораспространенных кислот; для них следует применять только полные систематические названия.».
А с Наилем Сибгатовичем Ахметовым я был немного знаком – это был высокий, статный очень эрудированный и приятный в общении человек. Никаких грандиозных открытий в неорганической химии он не сделал, он был просто хороший педагог. И учебник у него получился, на мой взгляд, довольно неплохой. А с номенклатурой у него был небольшой «бзик», здесь переспорить его было невозможно.
К сожалению, года три-четыре назад он умер...
Возвращаясь к исходному вопросу – по-видимому, уважаемому BRC нужна все-таки хлорная кислота, HClO4, и купить ее можно у любого отечественного продавца химреактивов. Ну а перхлорную (perchloric acid) только у импортного поставщика.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Газовые хромато-масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific серии ITQ™ Газовые хромато-масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific серии ITQ™
Серия масс-спектрометров ионная ловушка Thermo Scientific ITQ™ включает в себя ряд модифицируемых с целью увеличения аналитических возможностей в условиях аналитической лаборатории систем, сконструированных для достижения высочайшей специфичности и качества анализа.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.04.2009 // 14:20:29     
Ed> Возвращаясь к исходному вопросу – по-видимому, уважаемому BRC нужна все-таки хлорная кислота, HClO4, и купить ее можно у любого отечественного продавца химреактивов. Ну а перхлорную (perchloric acid) только у импортного поставщика.

Зачот

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты