Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ГХ-МС. Потеря зрения. Дубль два. >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


21.03.2009 // 13:22:19     
НАдо проверить как электроника фиксирует сигнал, для этого включите прибор, в меню edit ms param нажмите prof, там должны быть пики при отрытом pftba, их у Вас нету, так? далее отсоедините провод по которому снимается сигнал с EM, он такой коаксиальный, как древний разъем кажется сетевых карт, чтобы его снять, его надо повернуть. когда снимите, попробуйте рукой прикоснуться к внутреннему сигнальному проводу (штырек в центре разъема), при этом в окошке prof должны появляться пики. если их нет, то сгорела электроника, которая отвечает за обработку сигнала. Так мне советовали делать сервисники из и-лаба...когда-то давно когда были похожие проблемы.

если пики есть, то возможен плохой контакт штырька эл. умножителя и снимающего контакта (такая погнутая скобочка). или некорректно работает ионный источник и фильтр масс.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


21.03.2009 // 18:22:16     

Korvet пишет:
НАдо проверить как электроника фиксирует сигнал...

И действительно. Попадание масла в источник при исправно работающем турбике - это фантастика. Как вариант. На задней панели коаксиальники перепутали
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


22.03.2009 // 14:34:47     
Korvet, в мануале черным по белому написано "пальчиками ничего не трогать" и тем более их никуда не совать Это руководство как "убить" электронику? Шучу Трогал - отклик есть (т.е. на прикосновение реагирует ), если "хорошо" трогаешь - что-то наподобие пиков появляется. А контакт надо проверить, спасибо. Дмитрий, а как проверить катоды? Я могу отличить "юзаный" филамент от "неюзаного" Они же "горят", я так понимаю, если они "горят", хоть какой-то эмиссионный ток должен быть, или я ошибаюсь? Попробую с настройками поиграть.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


22.03.2009 // 16:43:07     
Virtu, дайте Ваш эл. адрес, я вышлю туда значения напряжения на контрольных точках, которые находятся на эл. схеме прибора, если Вы умеете пользоваться вольтметром, Вы сможете найти неисправность...
P/s а если никуда не лезть руками тогда эту тему не стоило начинать, не так, ли
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


22.03.2009 // 17:45:26     
utriv{coбaчkа}mail.ru

Спасибо
Вольтметром смогу, а вот "пальцами" боюсь, что уже нет

Больше всего я опасаюсь неисправности в собственных мозгах
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аврора-ИТ, ЗАО Аврора-ИТ, ЗАО
Компания Аврора-ИТ специализируется на внедрении информационных технологий класса LIMS (Лабораторных Информационных Систем) на предприятиях различных отраслей промышленности. Компания осуществляет полный комплекс услуг по внедрению ПО, включая сопровождение и техническую поддержку. Компания предлагает средство для автоматизации ВЛК согласно требованиям ГОСТ Р ИСО 5725 – программу «Lab5725X».
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


23.03.2009 // 1:21:03     
Вот именно, должен быть ток эмиссии.
trozen
Пользователь
Ранг: 216


23.03.2009 // 7:39:47     

Korvet пишет:
Virtu, дайте Ваш эл. адрес, я вышлю туда значения напряжения на контрольных точках, которые находятся на эл. схеме прибора,
не могли бы Вы и мне прислать значения напряжений на КТ?
yhwh собако inbox.ru
спасибо..
albert
Пользователь
Ранг: 440


23.03.2009 // 12:06:44     
Редактировано 1 раз(а)


Marat пишет:
Попадание масла в источник при исправно работающем турбике - это фантастика.
Попадание масла в источник при исправно работающем турбике и неисправно работающем форвакуумнике - реальность. Как вариант - аварийное выключение прибора, когда разряжение в анализаторе высокое, форвакуумник уже не работает, и предохранительный клапан не сработал. Особенно если открыт газ-балласт. По этой причине обычно форвакуумник ставят на пол, чбы масло при худшем стечении обстоятельств осталось в вакуумном шланге. Я с такой фигней сталкивался дважды на НР5972, правда дело ограничивалось лишь отмыванием шланга.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


25.03.2009 // 18:01:46     
Спсасибо Korvet, полезная вещь, рекомендую всем Пробежал я по "контрольным точкам", в итоге, в общем цифры у меня немного ниже, хотя некоторые значение и выше, может "тестер кривой" (или руки ), единственное, что вообще не попадает - это напряжение на катодах, вместо 70В, там всего 2,4В. Проверил еще "кучу" всего от ПО до изоляторов на "выталкивающей" линзе. Чуть позже я выяснил, что до меня, на этом приборе, у человека была такая же ситуация с очень схожей симптоматикой, только у него сначала в процессе тюна росло напряжение на "выталк." линзе, а потом прибор перестал калиброваться. Оказалось, что изолятор на "выталк." линзе "развалился". После замены изоляторов - все встало на свои места. Так же поиграл с напряжениями на "выталкивающей" линзе и ЭУ, пики неизвестно чего в скане все-таки появляются и достаточно много (напряжение на ЭУ не поднимал выше 1700В). Похоже на то, что что-то с подачей напряжения на катоды, был случай, когда один у меня совсем не загорелся. Прибор подсоединен к источнику песберебойного питания со стабилизацией ("батарейка). А может быть такое, что дело в нем? (Просто заметил сегодня красный индикатор на нем - "переставьте батарею").
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


25.03.2009 // 20:52:43     
Не за что Virtu, лишь бы на пользу!
разница напряжений (незначительная) может быть из-за того что у Вас не 5973, а 5975 МСД (ну как вариант)

А скажем ,если поднять напряжение вместо 70В, до скажем 200В, там по прежнему будет 2,4В или что-то изменится?

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты