Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Химические задачи ...
  Химические задачи | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ. ОЛИМПИАДА >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ. ОЛИМПИАДА
marcon_de
Пользователь
Ранг: 1

12.03.2009 // 22:03:56     
Уважаемые химики!!!!
Помогите, пожалуйста, можно на коммерческой основе, срочно решить олимпиаду по химии, для помощи поступления в мед. ВУЗ
нужно решить до 14.03.09. Кто возьмется??? напишите Ваши предложения с контактами на почту marcon_de{coбaчkа}mail.ru

1. Имеется пять веществ: азот, водород, кислород, медь, гидроксид натрия. Напишите максимальное число химических реакций между этими веществами и продуктами их взаимодействия.
2. Приведите три примера обменных реакций в водном растворе, в которых осуществляются все три признака необратимости протекания химической реакции.
3. В каждом из двух растворов, первый из которых был получен взаимодействием Ni с избытком соляной кислоты, а второй – взаимодействием Si с избытком раствора гидроксида натрия, суммарная массовая доля катионов оказалась в 1.5 раза меньше суммарной массовой доли анионов. Определите реакцию среды после сливания обоих растворов, если исходные количества Ni и Si были одинаковы.
4. Образец Zn растворили в очень разбавленной HNO3, в результате чего количество последней уменьшилось в 1.3 раза. В полученный раствор поместили образец Mg и выдерживали до завершения всех реакций. Сравните массы взятых образцов Zn и Mg, если молярные концентрации их солей в конечном растворе относятся как 1:4, соответственно, а при взаимодействии металлов с HNO3 не выделялось газообразных продуктов.
5. При полном сгорании равных количеств двух органических веществ образуются равные количества воды и CO2, но различные объемы азота. Приведите пример одной пары таких веществ, напишите уравнения соответствующих реакций.
6. Для полного гидрирования образца жира потребовалось 8 моль H2, а при нагревании продукта реакции с избытком водного раствора NaOH количество последнего уменьшилось на 3 моль. Предложите одну из возможных формул жира, напишите уравнения проведенных реакций и назовите кислоты, входящие в состав исходного жира, если в конечном растворе присутствовали 3 органических вещества.
7. Образец двухцепочечной ДНК, в которой все нуклеиновые основания строго комплементарны, сожгли в избытке кислорода. Образовавшуюся газовую смесь при н.у. пропустили через трубку, заполненную щелочью, в результате чего ее объем уменьшился в 2,05 раз. Остаток газовой смеси, имеющий плотность по водороду 15,6, пропустили через трубку с раскаленной медью, после чего масса трубки увеличилась на 1,6 мг. Определите соотношение остатков цитозина и аденина, входивших в состав молекулы ДНК.
8. Образец пептида массой 3,695 г, состоящего из остатков глицина, фенилаланина и лизина, растворили в 13,62 мл раствора соляной кислоты с массовой долей хлороводорода 0,15 и плотностью 1,072 г/мл, после чего массовая доля хлороводорода в растворе уменьшилась до 8,978%. Полученную смесь нагревали до окончания химических реакций. Массовая доля воды в конечной смеси оказалась равной 64,88%, а массовая доля соли с наименьшей молярной массой – 9,142%. Определите, сколько остатков каждой аминокислоты входило в состав пептида.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
avitera
Пользователь
Ранг: 30


13.03.2009 // 10:20:46     
и потом все спрашивают почему у нас врачи такие плохие...
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


13.03.2009 // 14:36:39     

avitera пишет:
и потом все спрашивают почему у нас врачи такие плохие...

знание химии и врачебное дело вещи разные...если хорошо знаете химию попробуйте решить, задачки то оч.не рядовые....
гиперсложные экзамены по химии в питере много лет, средство сокращения конкурса и поднятия жизненого уровня предподователей...
bunny
Пользователь
Ранг: 2


14.03.2009 // 19:07:26     
эта олимпиада ничего не даёт. только при равных егэ при поступлении они это учтут, и то не факт. сам не могу на 7 и 8 ответить
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


15.03.2009 // 9:57:42     

bunny пишет:
эта олимпиада ничего не даёт. только при равных егэ при поступлении они это учтут, и то не факт. сам не могу на 7 и 8 ответить

№7 соотношение приблизительно 5.5 : 4,5
№8 7 остатков в пептиде ; 3 -глицин и по 2 фенилаланина и лизина)

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты