Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Единицы измерения мутности и взвешенных веществ в воде >>>

  Ответов в этой теме: 60
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


27.11.2017 // 17:29:37     

ТВК пишет:
За эти 24 ч мутность будет меняться вплоть до полного окисления железа и марганца. И как определять? Когда? Нас контролируют все, кому только не лень. Указывать им мы не можем. Как сравниваться?
Указывать конечно не можем, но попробовать договориться можно. Мы согласовываем время начала анализа при параллельных отборах и испытаниях. Вроде пока слышат и мы ждем пока они приедут к себе и начнут. Если говорят, что начнут завтра, аккуратно настаиваем на проведении анализа в день отбора, когда это обоснованно.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


27.11.2017 // 18:18:14     
Просто как сравнивать показатель при анализе разными методиками?
п 6.1 ГОСТ
Сопоставление результатов, полученных на разных приборах, возможно только в том случае, когда результат получен в соответствии с данным стандартом и применяется один и тот же метод измерений на одной и той же длине волны. Результаты, полученные при различных длинах волн, сопоставлять нельзя.

при этом в п 6.2 указано:

- В случае, если лаборатория ведет многолетний ряд наблюдений за мутностью воды в зеленой части спектра, то допускается использовать спектрофотометр (фотоколориметр) с длиной волны падающего излучения 530 нм с кюветами с толщиной поглощающего свет слоя 10, 50 и 100 мм.
Господа, и как сравнивать значения?

В общем, что-то у меня много вопросов.Надо забыть о них.
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


27.11.2017 // 19:59:20     
А зачем сравнивать разные методы, если целью является значение мутности воды. Графики калибровочные строятся на одинаковых ГСО, проводятся ВЛК, МСИ и пр. Значит результатам можно доверять.
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


29.11.2017 // 9:34:32     

Алвлад пишет:
А зачем сравнивать разные методы, если целью является значение мутности воды. Графики калибровочные строятся на одинаковых ГСО, проводятся ВЛК, МСИ и пр. Значит результатам можно доверять.

Во-первых, методика допускает использование КФК и нефелометра, при этом погрешности типа одинаковые. Во-вторых, написано, что сравнивать нельзя, что это значит? Когда я буду внедрять методику, я должна выбрать КФК или нефелометр и вписать длину волны, при которой определяю мутность? И повторюсь, ГОСТ написали явно для нефелометра, а зачем нужен ГОСТ для СИ ( прямое измерение)?
Прошу откликнуться тех, кто на КФК будет делать мутность. Как будете внедрять? Предыдущая версия не позволяла использование трех кювет.
ТВК
Пользователь
Ранг: 602


29.11.2017 // 12:33:02     
Мы будем определять мутность на КФК, UNICO.
Внедряем как обычно, т.е. так же, как любую другую фотометрическую методику.

Никак не могу понять причины Вашего беспокойства по поводу мутности.
Для нас неоправданно заморочными представляются запах и вкус... Бумаготворчество в Водоканалах и СЭС будет махровым!

По поводу мутности.
Не цепляйтесь за старый ГОСТ. Принципиальных отличий хода анализа в новом ГОСТ Р нет. Ну и что, что предлагают использование трёх кювет?!
Это просто удобно.
1. Повышается чувствительность на маленьких концентрациях при использовании кюветы 100 мм.
2. Использование маленькой кюветы позволяет определять мутность "грязных" проб исходных природных вод без разбавления.
Кстати о разбавлении.
Вы разбавляли пробы до сих пор при определении мутности? А ГОСТ 3351 позволял это делать?
Новый ГОСТ Р тоже не предполагает разбавления, но позволяет построить градуировку в очень широких пределах. Мы попробовали. Очень удивлялись, но градуировка линейна вплоть до 70 мг/л!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Санитарно-эпидемиологический собеседник Журнал Санитарно-эпидемиологический собеседник
На страницах журнала публикуются новые нормативные документы, специалисты отвечают на актуальные вопросы, с которыми так или иначе связана ваша деятельность, рассказывают обо всех изменениях в законодательстве, дают комментарии к новым документам (СанПиН, СП, МУК, МР).
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


29.11.2017 // 12:55:20     
А беспокоюсь я потому, что не понимаю метрологии. Описывается в ГОСТ как делать на приборе - зачем?? Для этого есть инструкция! При этом про КФК - стройте любые ГХ получается. Беспокоюсь, потому что наверняка ГОСТ не содержит аттестованных методик. А у меня уже были проблемы с госназдором метрологическим из-за 12.16.1
ТВК
Пользователь
Ранг: 602


29.11.2017 // 14:00:50     

Юлия Хо пишет:
Беспокоюсь, потому что наверняка ГОСТ не содержит аттестованных методик. А у меня уже были проблемы с госназдором метрологическим из-за 12.16.1
Юлия, а ГОСТ 3351-74 (74!!!) содержал аттестованные методики?
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


29.11.2017 // 14:07:22     
Это "старый" ГОСТ и нам его "простили" в свое время. Ладно, напишу в ТК 343, от которых правда жду ответ уже с марта по методике на азот аммонийный..
ТВК
Пользователь
Ранг: 602


29.11.2017 // 14:39:15     
Редактировано 3 раз(а)


Юлия Хо пишет:
Во-первых, методика допускает использование КФК и нефелометра, при этом погрешности типа одинаковые.
ГОСТ Р 57164-2016, п.6.7 Выражение результатов
Числовое значение результата измерений должно оканчиваться цифрой того же разряда, что и значение границ абсолютной погрешности, содержащее не более двух значащих цифр. относительная погрешность измерения мутности при Р = 0,95 для значений от 1 до 15 ЕМФ составляет +/- 20 %, для значений мутности от 15 ЕМФ и более составляет +/- 14 %. ЕСЛИ ДЛЯ МУТНОМЕРА УСТАНОВЛЕНЫ МЕНЬШИЕ ЗНАЧЕНИЯ ПОГРЕШНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ, ТО РЕЗУЛЬТАТ ИЗМЕРЕНИЙ МУТНОСТИ ВЫРАЖАЮТ СО ЗНАЧЕНИЕМ ГРАНИЦ ПОГРЕШНОСТИ, УКАЗАННОЙ В ОПИСАНИИ ТИПА.
Мне тоже не нравится методика эта с "метрологической стороны": не указаны ни повторяемость, ни прецизионность...
Но огульно-то зачем?
ТВК
Пользователь
Ранг: 602


29.11.2017 // 15:01:20     
Редактировано 3 раз(а)


Юлия Хо пишет:
И повторюсь, ГОСТ написали явно для нефелометра, а зачем нужен ГОСТ для СИ ( прямое измерение)?
А разве измерение нефелометром - это прямое измерение?
От того, что на дисплее прибора (нефелометра) высвечивается значение мутности, процесс измерения с помощью нефелометра не перестал быть процессом "регистрации рассеянного излучения, возникающего при прохождении излучения в видимой или ближней инфракрасной области спектра через пробу воды, содержащей взвешенные вещества" (ГОСТ Р 57164-2016, п. 6.1 Общие принципы).
А уж какие "мозги" вставлены в прибор, это дело производителей приборов. Фотоколориметры тоже имеют возможность вырисовывать на табло концентрацию, но это же не означает, что измерение оптической плотности раствора прямое. Нефелометры, как и КФК калибруются в лаборатории.
Могу быть не права в данном вопросе, но я так думаю.

  Ответов в этой теме: 60
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты