Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Биоаналитика: скандал в благородном семействе >>>

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


15.02.2007 // 3:56:07     
Чтобы ни было, imaging не пойдет в сервисные фирмы типа MDS'a, а останется в R&D фарм компаний. Мне вообще интересно, насколько концепция здравая.

Но маркетинг народ говорит, что такие методы (хотя на них и не делают основбые деньги) важны стратегически, типа лицо и флагман фирмы. Как если бы MDS не вышло с QSTARom, так у них и triple quad'ы бы брать перестали, и все, кирдык, несите тело с рынка
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


15.02.2007 // 5:43:34     

Spectrometrist пишет:
Но маркетинг народ говорит, что такие методы (хотя на них и не делают основбые деньги) важны стратегически, типа лицо и флагман фирмы. Как если бы MDS не вышло с QSTARom, так у них и triple quad'ы бы брать перестали, и все, кирдык, несите тело с рынка
Это вообще совершенно разные рынки. И каждый рынок имеет свои требования к хромато-масспектрометрии. Для исследования метаболизма нужно одно, для протеомики - другое, для биомаркеров - третье, для липидов - четвертое, для быстрого скриннинга - пятое, для фармакокинетики шестое, для судебной медицины и допинг-контроля - седьмое и так далее. Конечно, есть области пересечения, но чем дальше какое-либо применение уходит от науки в производственную рутину, тем жестче становятся рамки требований и консервативнее покупатель. А основная масса покупателей все-таки не в университетах, а в промышленности. Так что до выноса тела в любом случае очень далеко.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


15.02.2007 // 13:09:06     
Ну, не все так мрачно, что под каждую задачу свой прибор, хотя это можно обсуждать до бесконечности.

Я вот хочу воспользоватся случаем, раз уж мы говорим о фарма анализе, и попросить вас, как специалиста (еслии не трудно), обрисовать как организован типичный pipeline который проходит препарат. Только основные стадии.

Ну вот предположим нек фирма заинтересована в Препарате Х, и котрый им дал выраженный эффект in vitro и в какой-то малой серии, скажем, на крысах. Я так понимаю, им теперь надо занть пути метаболизма в разных органах, и кто с чем куда выводится, а потом на всем мерить кинетику, так? Дальше им надо эти метаболиты идентифицировать, наработать / синтезировать для статндартов, поставить квантификацию и дальше мерить. Тогда аргумент за imaging будет что они сразу видят все метаболиты (и могут подтвердить структуру чере MS/MS) - я здесь в больших сомнениях, ну да предположим что это так - и могут видеть метаболиты о которых даже не предполагали.

Не прокоментируете? Я понимаю что google и пабмед руле, просто хотелось бы какое то summary изложенное человеческим языком с пониманием вещей.

Если найдете время запостить с десяток строк, буду очень признателен
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


16.02.2007 // 3:51:25     

Spectrometrist пишет:
Ну, не все так мрачно, что под каждую задачу свой прибор, хотя это можно обсуждать до бесконечности.
Я не совсем это имел в виду, и писал о разных требованиях. Даже на одинаковых приборах в зависимости от задач свои заморочки (методические подходы, принципы проведения экспериментов, метрологические особенности и т.д.) Поэтому поставщикам приходится приспосабливаться к каждому сегменту рынка в отдельности.

Spectrometrist пишет:
Я вот хочу воспользоватся случаем, раз уж мы говорим о фарма анализе, и попросить вас, как специалиста (еслии не трудно), обрисовать как организован типичный pipeline который проходит препарат. Только основные стадии.
Насколько я понял, в данном контексте Вас интересует только доклинические исследования, ибо в клинике людей не "послайсаешь" и MALDI-IMS не применишь.
А требования FDA ( www.fda.gov/cder/about/smallbiz/faq.htm#pre-clinical studies? ) таковы, что в ходе доклинических исследований должно быть проведено исследование метаболизма. Какими методами - не столь уж важно, но MALDI-IMS, несомненно, может позволить сделать это быстрее и информативнее.
Если препарат окажется интересным, то вся эта работа потом будет повторена и на людях, только уже "неразрушающими" методами, но чем лучше и полнее изучен метаболизм на животных, тем легче будет в ходе клинческих исследований. Все-таки доклинка гораздо дешевле.
Но Вы зря думаете, что я в этом специалист. Наше основное поле - дженерики и их биоэквивалентность, а это с наукой и разработкой новых лекарств имеет мало общего.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


16.02.2007 // 14:27:32     
Спасибо! И еще один вопрос общего характера, что называется, "вдогонку". Когда делают фармакокинетику на животных, нужно ли (и вообще, возможно ли?) что называется, свести баланс? Ну то есть, скажем, если введено (условно) М г препарата, то показать что через Т мин печень содержит х г препрата и (х1, х2,х3...) метаболитов, в крови у препарата и (у1, у2...) метаболитов (будут пререкрыватся, естественно), и в конце концов сумма должна быть скажем, 50 % М или уж не знаю сколько. Это делается? или делается как-то иначе, или баланс вообще не имеет значения?
Я сам в фарме вообще ничего не понимаю и спрашиваю чтобы улучшить общее понимание как это все работает, без специфических деталей. Хотя судентом подрабатывал лаборантом и кипятил крысиную мочу с солянкой чтобы отщепить сахара от метаболитов какой-то дряни, а метаболиты выделял препаративной ТСХ. Но все что помню только что воняло сильно, а денег было ну очень мало...

Спасибо!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Денситометр сканирующий для электрофореза Solar DM 2120 Денситометр сканирующий для электрофореза Solar DM 2120
Денситометр сканирующий DM 2120 предназначен для разделения методом электрофореза биологически активных веществ на различных типах носителей (агарозный гель, ацетатцеллюлоза и др.) с последующим количественным анализом.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


17.02.2007 // 3:43:52     

Spectrometrist пишет:
Когда делают фармакокинетику на животных, нужно ли (и вообще, возможно ли?) что называется, свести баланс? Это делается? или делается как-то иначе, или баланс вообще не имеет значения?
Нужно, возможно и делается. Причем делалось это и до широкого применения масс спектрометрии, да и по сей день делается тем же способом, и лучшего пока что не найдено. Просто синтезируется тот же препарат, но меченый радиоактивным изотопом. Я сам в конце 80-х варил один такой, меченый тритием, в большом перчаточном боксе. А дальше его скармливают бедным братьям нашим меньшим, и мерят радиоактивность во всех их экскрементах, а потом забивают зверушек и мерят ее во всех органах, мышцах коже и костях.
Только теперь параллельное применение масс-спектрометрии позволяет получить гораздо больше информации, в том числе по метаболизму.
А все это в целом называется теперь ADME.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


17.02.2007 // 16:28:25     
Спасибо за раз'яснение
Lem
Пользователь
Ранг: 36


06.03.2007 // 19:04:11     
Доброго времени суток господа!
Очень заинтересовало то о чем вы ведете речь. Islander где можно прочитать более подробно о том, что Вы пишете? Уж больно интересно расказываете. Сам я фармацевт и Ваша информация будет очень полезна. Спасибо.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


07.03.2007 // 1:04:45     

Lem пишет:
Islander где можно прочитать более подробно о том, что Вы пишете? Сам я фармацевт и Ваша информация будет очень полезна. Спасибо.
Вообще-то я наивно полагал, что фармацевтам эти сведения должны скармливать с ложечки преподаватели в ходе обучения. Не имея фармацевтического образования, считаю свои знания по этим темам разрозненными и неполными. И потом, что конретно Вас интересует?
Законодательные нормы, требования GLP или применение масс спектрометрии в фарм анализе?
А вообще, знакомство с этой областью лучше всего начать с книг, написаных специалистами:
biowww.net/biobooks_1_drug-discovery.html
biowww.net/biobooks_1_mass-spectrometry.html

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты