Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помойте хорошенько вашу посуду, подсушите… >>>

  Ответов в этой теме: 61
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


pumatnv
Пользователь
Ранг: 55


11.01.2005 // 10:59:32     
Можно еще содой мыть, насыщенным раствором (замачивать тоже можно) а потом споласкивать и пропаривать. Так можно избежать адсорбцию (или абсорбцию, как правильно, Леонид?) хрома на стекле, если это принципиально. На счет УЗИ-бани - это действительно вещь. Мы так посуду моем у себя. Пробирок штук по 20 -30 бывает. Берем детергент 7Х, Диа-М. Потом там же в бане промываем несколько раз водой. Биологи и химики не жалуются на то, что детергент мешает, тк он, видимо, хорошо, смывается. Я без бани раз 10 водой промываю после бани, потом 3-4 раза дистиллятом и все ОК.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СергейМ
Пользователь
Ранг: 77


11.01.2005 // 11:36:39     
Если грязь не отмывается ни с какими ПАВами в ультразвуковой бане, добавьте абразива - мелкой окиси алюминия. В полминуты отмоется.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


11.01.2005 // 11:48:26     

pumatnv пишет:
Так можно избежать адсорбцию (или абсорбцию, как правильно, Леонид?) ...
Чтобы впредь не путаться с этими терминами, есть смысл придерживаться следующих критериев: если идет сорбция только поверхностью твердого сорбента за счет дисперсионного или специфического взаимодействия вещества с поверхностью, то это АДСОРБЦИЯ (газоАДсорбционная хроматография); если поглощение идет всем объемом субстрата - АБСОРБЦИЯ (АБсорбционная спектроскопия, ГЖХ).
Иногда (довольно часто) эти разные процессы проявляются одновременно.
Если механизм поглощения неизвестен, то лучше использовать более общую категорию - СОРБЦИЯ.
pumatnv
Пользователь
Ранг: 55


13.01.2005 // 16:48:09     
Спасибо, Леонид! Что-то подобное у меня в голове и отложилось, но требовало дополнительного подтверждения.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


13.01.2005 // 21:17:14     
Уважаемые коллеги-аналитики!
Боже упаси мыть стекло щёлочью, а так же хромкой! Цель - не чисто вымытая посуда (чтоб вода стекала по стеклу),а непоявление сторонних загрязнений (в т.ч. ПАВ)! Если посуда используется в рамках одного определения, то и споласкивайте посуду после проведенного анализа анализируемой пробой - так будет проще.
С уважением, С. Костиков
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория аналитического контроля ЗАО Лаборатория аналитического контроля ЗАО "РРЭЦ"
Проведение количественного химического анализа проб грунтового воздуха с территории распространения техногенных газогенерирующих грунтов газохроматографическим способом
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


13.01.2005 // 22:28:30     

Сергей Костиков пишет:
Если посуда используется в рамках одного определения, то и споласкивайте посуду после проведенного анализа анализируемой пробой - так будет проще.

Например - мочой, кровью,экстрактом из трупного материала или маковой соломки
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


14.01.2005 // 21:37:42     
К сожалению должен согласиться с Эндрю, даже на не столь эзотичных объектах. Для примера можно посмотреть ГОСТы на нефтепродукты.
Slawa
Пользователь
Ранг: 323


15.01.2005 // 1:08:42     
Хромовой смесью мыть-этоужас како-то: дырки на халате и ботинках.
Я сейчас мою фэри. Не знаю что-там буржуи намешали, но отмывает идеально.
ps Правда у меня задачи такие, что если на посуде что-то и остаётся, то это не мешает. Поэтому специально на остаток ПАВ на стекле не проверял.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


15.01.2005 // 9:07:35     

Slawa пишет:
Хромовой смесью мыть-этоужас како-то: дырки на халате и ботинках.
Я сейчас мою фэри. Не знаю что-там буржуи намешали, но отмывает идеально.
ps Правда у меня задачи такие, что если на посуде что-то и остаётся, то это не мешает. Поэтому специально на остаток ПАВ на стекле не проверял.

Дырки на одежде это ерунда, а вот когда на частях тела... то это трагедия. А в целом мы пошли на второй круг, повторяем аксиому: мой посуду как хочешь, главное не испортить последующий анализ. Для примера, при анализе перфторуглеродных жидкосте мы посуду не моем, а только "прожариваем " в сушильном шкафу.
АнтонА
Пользователь
Ранг: 211


15.01.2005 // 12:38:56     
Интересно получается, практически все знают, как надо это делать, и где об этом написано, но я так понял, никто так не делает, у каждого своя теория и практика, т.е. “противоестественно”. Кстати о последней мало кто написал. Крайне не понятны версии мытья посуды тем, что в ней было, например у меня бывает так: в пробирке биологическая жидкость, к ней добавлена в зависимости от целей щёлочь или кислота, затем карбонаты, м.б. ТРИС, и сверху заливается смесью органических растворителей, в состав которой может входить и хлороформ, и эфир, и метанол. Так чем же мыть пробирку, смесью растворителей? А если пробирок 50, 100, то, что будет через полчаса с мойщиком? И куда девать отработанный “моющий” раствор? Понятно, что это я слегка иронизирую. Опять же, почему так многие боятся щёлочи? А ведь у той же соды рН щелочная, да и у многих моющих средств рН далеко не нейтральная. Кстати даже деионизованную воду, у которой рН теоретически 7,0, не рекомендуют хранить в стеклянной таре. Так ведь и щелочь никто не предлагает хранить в стекле, а только замачивать. Мы замачиваем в марганцево-щелочном р-ре, а посуда быстрее бьется, нежели съедается щелочью, а затем нейтрализуем в щавельке. По поводу хромки я уже в самом начале оговаривался, что мы её применяем только в экстренных случаях, когда выкинуть жалко, а простые методы мойки не помогают, при этом соблюдаем все меры по технике безопасности, как никогда. А в целом мне начинает нравится ультразвуковая мойка. У кого-нибудь есть негативные отзывы по поводу данного агрегата, а то у менеджеров либо это самое лучшее, либо то что ещё дороже?

  Ответов в этой теме: 61
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты