Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помойте хорошенько вашу посуду, подсушите… >>>

  Ответов в этой теме: 61
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Помойте хорошенько вашу посуду, подсушите…
АнтонА
Пользователь
Ранг: 211

05.01.2005 // 20:34:57     
Уважаемые химики-аналитики!
Поделитесь опытом, казалось бы такой простой прцедуры, как мойка лабораторной посуды.
Заметьте не отмывка от чего-либо, той же хромкой, а именно помывка более сотни пробирок, более десятка литровых, 2-х л и даже 6-ти л колб, пипеток и т.д. и всё это для одной санитарки.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


06.01.2005 // 0:04:48     
Как показывает моя 11-ти летняя практика, санитарка и правильно, качественно вымытая посуда - "две вещи несовместы".
Если ваша санитарка - исключение, то я рекомендовал бы дифференцированную мойку. Посуда моется вначале примерно тем растворителем, который в ней был. Т.е. вода, изопропанол, хлороформ. Затем, в зависимости от того для чего нужна посуда, либо просто ополаскивается дистиллятом (после хлороформа - предварительно изопропанолом), либо для обезжиривания - ПАВ со щелочью (или содой)с последующим ополаскиванием.
А той посуде, что соприкасается с биообъектами еще и стерилизация требуется по режиму, разработанному вашим эпидемиологом! Это ВООБЩЕ МРАК!
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


06.01.2005 // 1:43:29     
К вопросу о пробирках. Какова их доля в себестоимости производимых анализов? Если относительно невелика, то имеет смысл их не мыть, а выбрасывать. У нас счет идет на тысячи пробирок в день, их выбрасывают в специальные коробки для утилизации. В особенности это важно при количественном анализе весьма низких концентраций. Да, к тому же при анализе следовых количеств следует всегда отдельно и очень тщательно мыть мерную посуду, использовавшуюся для приготовления концентрированных растворов, дабы не словить проблемы с загрязнением проб, рабочих растворов, элюентов и т.п.
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


06.01.2005 // 3:13:29     
точно, купите дешёвые пробирки, и просто их выбрасывайте. А для всего остального купите автоматическую мойку химической посуды. Не такая уж она и дорогая
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


06.01.2005 // 22:13:46     
Шутить изволите-с!
В провинциальных лабораториях наконечники для пипеток мыть приходится, а вы - ПРОБИРКИ выбрасывать. Все правильно пишите, но к этому еще не скоро придем. Пока при нашей системе хроматограф купить легче, чем обосновать необходимость одноразовой посуды или патронов для пробоподготовки
Urry
Пользователь
Ранг: 140


06.01.2005 // 22:48:38     
... особенно тяжело мыть носики до 10 ul
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитический центр ЗАО «РОСА» Аналитический центр ЗАО «РОСА»
Специализированный научно-аналитический центр в области аналитического контроля качества воды и других объектов окружающей среды.
АнтонА
Пользователь
Ранг: 211


08.01.2005 // 18:01:47     
Неужели уже практически все перешли на одноразовые цилиндры, колбы Бунзена с фильтрационными системами, мерные колбы, дефлегматоры, холодильники, пипетки для титрования и т.д. и т.д. Кстати, если мыть посуду с ПАВами, то, как её затем отмывать от последних? А в целом интересен практический опыт, а не теоретические аспекты. Даже в автоматической мойке надо, наверное, чем-то мыть. И если лаборатория заботится о своей репутации, то все сотрудники осознают свою совместимость с порученной работой, но это уже идеология и главный идеолог завлаб, а вот какими путями он убедит это другая тема.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


08.01.2005 // 20:25:00     
МЫ моем её противоестстественно.
P.S. А куда деваться? (и это не юмор, на том держава наша держиться, и этим, очевидно, мы будем удвоять ВВП).
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


09.01.2005 // 7:27:16     
Хорошо о мытье посуды написано в Аналитической химии Кольтгофа. Это старый учебник - 1948 г. но если найдёте, там хорошо и подробно об этом написано.
Когда реяь идёт о массовых помывках, то кому чистая посуда особенно не нужна (органики, например) загружают всё в большую кастрюлю и кипятят с ПАВ-ом, потом ополаскивают, выборочно дочищая ёршиком неотмымые колбы.
В аналитике так нельзя. Поэтому аналитики, моют каждую колбу в отдельности. Используют хромку, т.к. если каждую колбу ёршиком, то это весь рабочий день уйдёт, а хромкой залил, ушёл работать, через пол-часа вернулся, хромку слил, сполоснул и готово. Я использовал хромку на азотной кислоте. Она моет лучше, не требует нагревания и "работает" дольше.
Там где я сейчас работаю, особо грязную посуду просто выбрасывают. А что не особо грязно, мы загружаем в ультразвуковую баню. Моется быстро и качественно.
Если боитесь ПАВов, используйте фосфат натрия. У него хорошая моющая сила и он легко отмывается
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


10.01.2005 // 20:13:30     
А мы вот, не знаю конечно насколько это правильно, решили не мыть а прокаливать посуду. Особенно это относится к таким маленьким фирменным пробирочкам. (sampler, кажется). Они легко 500-550 выдерживают, а потом просто ополоснуть, золу смыть и всё... Стандартные пробирки также, но они менее термостойки плавится начинают...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


11.01.2005 // 9:56:48     
Абсолютно согласен с коллегами, что процедура мытья посуды определяется задачами, для которых эта посуда будет использоваться.
Хочу только добавить, что при большом количестве посуды, после отмывки ее хромкой или спиртовым раствором щелочи (последний реагент не стоит использовать для мерной посуды - жрет стекло со свистом), можно не споласкивать дистиллятом, а пропаривать водяным паром. Иногда это удобней для массовой обработки мелкой посуды.

  Ответов в этой теме: 61
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты