Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

определение паров воды в ацетонитриле >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


SIG
Пользователь
Ранг: 1214


14.02.2009 // 23:13:12     
После большого препаратива может быть имеет смысл регенерировать ацетонитрил. Коллега, занимающийся ректификацией, говорил, что к нему обращались из одной нашей варильной конторы по поводу регенерации - у них получался расход порядка 200 л ацетонитрила в неделю, а поскольку применяется детектирование с помощью МС, нелетучих буферов там не было, только вода и кислоты.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


15.02.2009 // 1:00:42     

Symon пишет:
...
2 NEBERGAS.
Смысл определять аналитическими методами кол-во растворителя в растворе? (Примите во внимание, что в отработке подвижной фазы для ОФ ЖХ ацетонитрила - 20 - 40% с гарантией, а то и меньше, остальное - вода или буфер, грязные)! Ещё раз: что от чего чистим? И во имя чьё?

Па-азвольте! Стартовый базар шел о следах воды в ацетонитриле (в теме - вообще - пары!). Так следовые количества лучше всего - по Фишеру (с помощью кулометра) или гравиметрически.
2 Виталий ==> Ну, виноват, ну орбматерил по легкомыслию... Каюсь...
Эрготоу
Пользователь
Ранг: 160


16.02.2009 // 16:01:52     

ulma2009 пишет:
Спасибо большое всем высказывшимся.
Появился встречный вопрос - кто-нибудь работал на МКС-501, МКС-520 (автоматич. кулонометрич. титраторы влаги по Карлу Фишеру)? Какой там принцип действия? Ничего титровать самому не нужно? как в спектрофотометре -ставить кюветы и появляется искомое значение? и строить калибровочные прямые?
И еще - после очистки ацетонитрила от воды после ОФ-ВЭЖХ разделения подойдет метод Карла Фишера для оценки ацетонитрила?

И еще вопрос - возможно ли использовать метод ПМР?
сравнивать спектры ацетонитрила безводного и с содержанием воды?


Щупал, щупал я такие приборы. Если честно - как кулонометр они более чем хороши, хотя не без минусов - у всех японских титраторов очень кривое меню, просто без полулитры не разобрать что там и куда там. Ну и цены сейчас не самые гуманные. На мой личный взгляд - не оптимальный выбор, но как железо - хорошо.

Следующий вопрос, который я бы задал - скажите, сколько у вас воды в образце, кулонометрический титратор подходит для следовых количеств, для процентов надо (чтоб у вас ошибка в космос не улетела) брать вольюметрический. Поэтому перед тем как думать о приборе - сформулируйте ТЗ.

А как работает... ввели в ячейку образец, ввели в титратор массу навески, кнопочку СТАРТ нажали и через несколько минут на дисплее результат. Хотите в мг воды, хотите в %, хотите в ppb. А уж как он там работает, добавляет ли в ячейку реактив или пропускает через ячейку ток - ну не все ли вам равно? Главное чтоб точность была на уровне.
ulma2009
Пользователь
Ранг: 5


17.02.2009 // 12:04:44     
Следующий вопрос, который я бы задал - скажите, сколько у вас воды в образце, кулонометрический титратор подходит для следовых количеств, для процентов надо (чтоб у вас ошибка в космос не улетела) брать вольюметрический. Поэтому перед тем как думать о приборе - сформулируйте ТЗ.

А как работает... ввели в ячейку образец, ввели в титратор массу навески, кнопочку СТАРТ нажали и через несколько минут на дисплее результат. Хотите в мг воды, хотите в %, хотите в ppb. А уж как он там работает, добавляет ли в ячейку реактив или пропускает через ячейку ток - ну не все ли вам равно? Главное чтоб точность была на уровне.

Спасибо большое, коллега. Именно это я и хотела услышать. Почему-то многие на форуме азартно пытаются нападать и ведут себя, как строгий препод на экзамене. А смысл?! В учебники и в интеренет, я, конечно, заглянула прежде, чем задать здесь вопрос. И он заключался именно в практических моментах -как работает данный прибор. Поскольку имею дело в основном с хроматографами, а не с гравиметрией, титриметрией, электрохимией и т.п.

Тем не менее -еще раз всем сказавшим свои соображения по теме вопроса (особенно доброжелательно) - спасибо большое!

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты