Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

о растворимости ацетондикарбоновой кислоты..... >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


chemlab
Пользователь
Ранг: 409


22.02.2009 // 2:07:00     

шприЦ пишет:
всё делаю соласно методики но кристаллы всё равно не выпадают....тем не менее возник другой вопрос как разделить кристаллическую смесь сульфата натрия и ацетондикарбоновой кислоты (или её натриевой соли)???
Вы это делаете на работе в лаборатории или дома на коленке?
Какие у Вас образование и опыт?
У Вас есть научный руководитель?

Разделить эту смесь не просто - нужно специально исследовать зависимости растворимости от температуры обоих веществ, можно еще ионитами в растворе, это также долго.

Почему Вы не хотите купить АДК, она же не очень дорогая?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


22.02.2009 // 6:29:31     
Попробуйте поставить чучу в эксикатор над КОН и подождать, пока не высохнет. Продукт и осушитель нужно периодически рыхлить, а переувлажнённый осушитель заменять. Сухой сульфат натрия (б/в и любой водности) нерастворим в органике.

А, если повезёт, в процессе сушки кристаллизация пойдёт в нужном вам направлении и сушку можно будет прервать.

Процесс может занять до 2 недель. Для ускорения можно использовать вакуум-эксикатор, периодически подновляя вакуум.

N.B. Другая щёлочь не подойдёт!
шприЦ
Пользователь
Ранг: 18


22.02.2009 // 8:26:59     

chemlab пишет:

шприЦ пишет:
всё делаю соласно методики но кристаллы всё равно не выпадают....тем не менее возник другой вопрос как разделить кристаллическую смесь сульфата натрия и ацетондикарбоновой кислоты (или её натриевой соли)???
Вы это делаете на работе в лаборатории или дома на коленке?
Какие у Вас образование и опыт?
У Вас есть научный руководитель?

Разделить эту смесь не просто - нужно специально исследовать зависимости растворимости от температуры обоих веществ, можно еще ионитами в растворе, это также долго.

Почему Вы не хотите купить АДК, она же не очень дорогая?

На самом деле у меня образование совсем не химическое, я можно сказать физик, и работаю я как вы говорите на коленке, научного руководителя у меня нет. но я всегда питал страсть к синтезу различных соединений. В принципе я бы купил АДК, но проблема в том что в нашу страну (где я живу) Не то что АДК, даже четырёххлористый углерод не завозят(!), так что оказывается не проще........
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.02.2009 // 15:13:53     
Кроме спиртов, все остальные подходящие растворители целевого вещества (в том числе и ацетон) при таком количестве сульфата натрия просто высалятся из водного раствора, забрав при этом основную часть АДК.
Будет мало, сульфата натрия безводного можно в смесь и добавить...
chemlab
Пользователь
Ранг: 409


22.02.2009 // 15:27:09     

шприЦ пишет:
На самом деле у меня образование совсем не химическое, я можно сказать физик, и работаю я как вы говорите на коленке, научного руководителя у меня нет. но я всегда питал страсть к синтезу различных соединений. В принципе я бы купил АДК, но проблема в том что в нашу страну (где я живу) Не то что АДК, даже четырёххлористый углерод не завозят(!), так что оказывается не проще........


ОК, тогда скажите честно, зачем Вам, "можно сказать физику", который "всегда питал страсть к синтезу различных соединений" понадобилась АДК, м.б. можно в этой жизни обойтись и без нее, а в следующей повезет больше со страной проживания?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
БИОМЕР, НПП БИОМЕР, НПП
Разработка, производство и продажа анализаторов для пищевой промышленности. Ультразвуковые анализаторы для анализа молока, пива, вина, ликероводочных изделий. Оборудование для потенциометрии – модельный ряд рН-метров и иономеров. Комплексное оснащение лабораторий. На базе выпускаемого оборудования разработка методик выполнения измерений для конкретных прикладных задач.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.02.2009 // 15:45:02     
"Ну мало ли в Бразилии донов Педро..."
Рискну предположить, что АДК нужна в гальванике, как блескообразующая добавка к электролиту.
Есть еще много других применений...
шприЦ
Пользователь
Ранг: 18


22.02.2009 // 16:11:03     

Леонид пишет:
"Ну мало ли в Бразилии донов Педро..."
Рискну предположить, что АДК нужна в гальванике, как блескообразующая добавка к электролиту.
Есть еще много других применений...


Спасибо за совет....обязательно попробую. да вы правы, на самом деле АДК нужна как добавка в гальванике, гальванщики то меня и попросили синтезировать....
По поводу других применний....вродебы на начальной стадии синтеза тропинона АДК тоже используется, и вроде она является прекурсором???
Symon
Пользователь
Ранг: 90


22.02.2009 // 18:27:34     
При слове "прекурсор" любой вменяемый химик хватается за несуществущий револьвер. Вы пока отдыхаете на диване.
Чего для, Вас, уважаемый, понесло из физиков - в химики?
Да не куда-нибудь, а в синтетики? Ответьте себе, для начала.
шприЦ
Пользователь
Ранг: 18


22.02.2009 // 19:13:28     

Symon пишет:
При слове "прекурсор" любой вменяемый химик хватается за несуществущий револьвер. Вы пока отдыхаете на диване.
Чего для, Вас, уважаемый, понесло из физиков - в химики?
Да не куда-нибудь, а в синтетики? Ответьте себе, для начала.

Вообщето я игнорирую подобные вопросы, но для особо любопытных, ... я поступил на химфак местнго ВУЗа и по некоторым причинам туда не пошёл, решил перевестись после первого курса но небыло достаточно денег, так и застрял тут в физике. А в органику меня занесло по той причине что это то что мне нравится и я действительно в этом разбираюсь лучше чем в в чём либо другом. Как сказал один человек: Убить в себе талант...самое страшное преступление. А себе я ответил уже очень давно на эти вопросы........
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


22.02.2009 // 20:55:42     

Symon пишет:
При слове "прекурсор" любой вменяемый химик хватается за несуществущий револьвер...
Ах, оставьте! При слове "прекурсор" каждый вменяемый химик прежде всего задает себе вопрос - "прекурсор чего?" Ведь прекурсор - это всего лишь предшественник. Так поваренная соль (в числе прочих ингредиентов) является прекурсором борща, тушеной картошки с мясом и грибами и... многих других вкусностей. Так что не надо о револьверах.

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты