Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

о растворимости ацетондикарбоновой кислоты..... >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: о растворимости ацетондикарбоновой кислоты.....
шприЦ
Пользователь
Ранг: 18

11.02.2009 // 23:20:55     
Пожалуйста подскажите в каком из следующих веществ растворима ацетондикарбоновая кислота?
бутилацетат, о-ксилол, н-бутанол, пентанол, диметилсульфоксид,
этилцеллозольв???
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


12.02.2009 // 7:37:28     

шприЦ пишет:
Пожалуйста подскажите в каком из следующих веществ растворима ацетондикарбоновая кислота?
бутилацетат, о-ксилол, н-бутанол, пентанол, диметилсульфоксид,
этилцеллозольв???


Да, по логике, во всех.
Однако обратите внимание, что со спиртами возможна этерификация, со сложниыми эфирами переэтерификация, да и ДМСО кислые реагенты не очень жалует.
шприЦ
Пользователь
Ранг: 18


12.02.2009 // 19:56:54     

sinthetic пишет:
Да, по логике, во всех.
Однако обратите внимание, что со спиртами возможна этерификация, со сложниыми эфирами переэтерификация, да и ДМСО кислые реагенты не очень жалует.
значит наиболее подходящим растворителем является ксилол?
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


12.02.2009 // 22:37:16     
Ну, не факт.
Возможно, простые эфиры предпочтительнее. Или тот же ацетон. Вопрос упирается в предназначение раствора.
шприЦ
Пользователь
Ранг: 18


13.02.2009 // 9:49:06     
Дело в том что мне нужно экстрагировать крислоту из раствора, я конечно понимаю что простые эфиры предпочтительней, но у меня есть только эти растворители. что касается ацетона...так он ведь сам растворим в воде?
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


13.02.2009 // 14:34:41     

шприЦ пишет:
Дело в том что мне нужно экстрагировать крислоту из раствора...
Пропустите раствор через патрон с анионитом и смойте потом свою кислоту...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АВТех АВТех
Компания успешно работает на рынке с 1991 года и имеет большой опыт технологического сопровождения как классических клинических и лабораторных методов исследования и промышленного производства, так и создания и внедрения оригинальных методик.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


13.02.2009 // 15:59:06     

шприЦ пишет:
Дело в том что мне нужно экстрагировать крислоту из раствора, я конечно понимаю что простые эфиры предпочтительней, но у меня есть только эти растворители. что касается ацетона...так он ведь сам растворим в воде?

Так, извините, растворитель и экстрагент - не одно и то же.
Кислоту Вы ксилолом задолбаетесь экстрагировать.
шприЦ
Пользователь
Ранг: 18


13.02.2009 // 16:49:08     
А какой анионит подойдёт? У меня есть ЭД-!0....Как затем смывать кислоту???
chemlab
Пользователь
Ранг: 409


13.02.2009 // 17:20:58     

шприЦ пишет:
Пожалуйста подскажите в каком из следующих веществ растворима ацетондикарбоновая кислота?
бутилацетат, о-ксилол, н-бутанол, пентанол, диметилсульфоксид,
этилцеллозольв???

Для экстракции АДК из воды не годится ни один из приведенных Вами растворителей: бутилацетат, о-ксилол, н-бутанол и пентанол потому что она в них растворима намного хуже, чем в воде; диметилсульфоксид и этилцеллозольв - потому что смешиваются с водой. Можно попробовать многократную экстракцию (перколяцию) хлороформом, дихлорметаном или диэтиловым эфиром, но для этого нужна специальная установка и соответствующий опыт.
А откуда взялся этот водный раствор и что в нем содержится еще кроме АДК? Если из штатного синтеза (лимонка+H2SO4!), то она должна была выпасть кристаллами при соблюдении методики, если не выпала, то дешевле правильно повторить синтез, а не пытаться выковыривать изюм из пере(недо)жаренных бубликов
шприЦ
Пользователь
Ранг: 18


13.02.2009 // 19:57:58     
Да на самом деле это известный синтез: лимонная & серная кислота...я немного отступил от приведённой методики и на самом деле кристаллы не выпадают отсюда и моя проблема........
шприЦ
Пользователь
Ранг: 18


21.02.2009 // 15:24:30     
всё делаю соласно методики но кристаллы всё равно не выпадают....тем не менее возник другой вопрос как разделить кристаллическую смесь сульфата натрия и ацетондикарбоновой кислоты (или её натриевой соли)???

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты