Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

химия и беременность >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: химия и беременность
tatav
Пользователь
Ранг: 3

06.02.2009 // 14:22:05     
Здраствуйте!Помогите пожалуйста!Можно ли будучи беременной без последствий для ребенка работать химиком хроматографистом?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1310


06.02.2009 // 14:30:14     
Если не работать с вредными веществами, а почему бы и нет.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


06.02.2009 // 15:03:21     
"Шо, апать!"
Буквально пару месяцев назад обсуждали!
tatav
Пользователь
Ранг: 3


06.02.2009 // 15:27:45     
скажите, пожалуйста, название темы, в которой обсуждался этот вопрос!я искала но не смогла найти
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


06.02.2009 // 15:33:46     
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=7381
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


06.02.2009 // 15:41:42     

tatav пишет:
Здраствуйте!Помогите пожалуйста!Можно ли будучи беременной без последствий для ребенка работать химиком хроматографистом?

Если хотите совет (по собственному опыту) - финансы позволяют, не работайте химиком во время беременности. Если дите получится аллергичное (а такие сейчас часто получаются), то у Вас будет хотя бы честное сознание того, что Вы сделали все от Вас зависящее, чтобы этого не случилось. Мне вот финансы не очень-то позволяли, и то совесть мучает (хотя аллергия-дело темное и науке, в общем, неизвестное...).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Bruker Corporation Bruker Corporation
Производство аналитического и научного оборудования
natalia1
Пользователь
Ранг: 75


06.02.2009 // 15:45:04     
да вот как раз вся проблема в финансах!
мне приходится работать с ацетонитрилом-это очень вредно?
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


06.02.2009 // 16:42:32     

natalia1 пишет:
да вот как раз вся проблема в финансах!
мне приходится работать с ацетонитрилом-это очень вредно?


Да уж мало хорошего...Погуглите, увидите сами. С другой стороны, голод при беременности тоже не подарочек. Знаете, как ответили африканские страны на предложение не использовать ДДТ? Мы, говорят, если использовать перестанем, до момента, когда должны бы появиться последствия, не доживем. Так что выбор по-любому за Вами. Впрочем, все может быть не так страшно. Были у нас дамы- в керосине по уши купались, и ничего. Как повезет (в т.ч. и в смысле наследственности).
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


07.02.2009 // 20:04:33     

natalia1 пишет:
да вот как раз вся проблема в финансах!
мне приходится работать с ацетонитрилом-это очень вредно?


Ацетонитрил штука противная: хирургические перчатки не держут, прекрасно испаряется, впитывается в непораженную кожу. В основном "сажает" печень и снижает свертываемость. Поищите в и-нете ПДК и сами все увидитете.
Однако не стоит сразу срыватся и хвататься за противогазы (все равно поможет не надолго) - все зависит от количеств. Если экстрагировать в 2 литровой делительной воронке, переливать ведрами в плохо проветриваемом помещении, это одно. А если раз в день приготовить подвижную фазу, "заправить" прибор, зарядить сэмплер на целый день и уйти в другую комнату - сАвсем другое.
Хорошая тяга и акуратная работа, внимательный сотрудник(ца)если все же приходится выходить на работу!
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


08.02.2009 // 0:43:36     
Уже говорено-переговорено... Но - еще раз невредно напомнить: если Вы с такой претензией придете к начальнику (ко мне, например) и скажете, что Вам вредно работать, я Вас уволю по причине неумения работать. Одно дело, когда Вы занимаетесь химическим синтезом. В этом случае все условия и последствия не всегда предсказуемы - всяко бывает, сам проходил, могу понять. Но если Вы занимаетесь анализом, в частности, хроматографией, только от Вас зависит, сколько и чего Вы потребите внуть непотребного. У меня до последних дней января работала вполне и глубоко беременная детка - щас ушла рожать. Работала с фенолами, нафтолами (нитрозо- в том числе) и прочей дрянью. Ни разу не обляпалась, и, тем не менее, ручки мыла регулярно. Сама здорова, и дитё будет здорово.
То есть, что я хочу сказать. Если Вы хотите работать - работайте. Если Вы хотите себе неких льготных условий (т.е., получать денюшку и ничего не делать) - ищите другую работу. У меня работали многие дамы - некоторые уже с внуками - и все было нормально. Некоторые ушли по вышеизложенным претензиям. Но основная бригада сохранилась, потому что работа - это работа, и делать ее (особенно - нашу) нужно аккуратно.
Единственное исключение - если Вам не созданы надлежащие условия работы. Тады нада увольнять Вашего начальника, но это, скорее всего, не Ваша юрисдикция. Опять-таки, меняйте работу.
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


10.02.2009 // 10:02:52     
В большенстве случаев женщины накручивают себя сами и это основная поблема (психологическая). Не следует этому придавать избыточную важность и всё будет хорошо.

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты