Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Дефицит Ацетонитрила в Америке и других странах >>>

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Дефицит Ацетонитрила в Америке и других странах
Vlad Orlovsky
Пользователь
Ранг: 60

28.01.2009 // 0:14:33     
уважаемые Форумчане,

Кто то может мне сказать какая ситуация с ацетонитрилом для хроматографии в Россий. В Америке сумашедший дефицит. Если полгода назад литр стоил 10 долларов то сейчас 100 долларов и его НИГДЕ нет. Выдают "по карточкам" почти, причем все расписано до Июня месяца. Интересно было бы обсудить вопрос поставки из России.
Многие компании начинают сдавать ацетонитрил для перегонки. Маленьким лабораториям вообще нет возможности где то достать ацетонитрил. Когда был дорогой бензин то делали дизель из масла, а здесж пока никто не проявился с какой то инициативой. Может есть какой то отлаженый процес по синтезу или очистке? Я у себяв компании уже собираю чтобы перегонять.
P.S. Модераторы могут перенести эту темы в другой раздел если он не по теме здесь
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


28.01.2009 // 1:35:27     

Vlad Orlovsky пишет:
уважаемые Форумчане,

Кто то может мне сказать какая ситуация с ацетонитрилом для хроматографии в Россий. В Америке сумашедший дефицит. Если полгода назад литр стоил 10 долларов то сейчас 100 долларов и его НИГДЕ нет. Выдают "по карточкам" почти, причем все расписано до Июня месяца. Интересно было бы обсудить вопрос поставки из России.
Многие компании начинают сдавать ацетонитрил для перегонки. Маленьким лабораториям вообще нет возможности где то достать ацетонитрил. Когда был дорогой бензин то делали дизель из масла, а здесж пока никто не проявился с какой то инициативой. Может есть какой то отлаженый процес по синтезу или очистке? Я у себяв компании уже собираю чтобы перегонять.
P.S. Модераторы могут перенести эту темы в другой раздел если он не по теме здесь

Фирмы предлагающие готовые решения есть.
Немного в другом ключе вопрос о растворителях уже обсуждался www.anchem.ru/forum/read.asp?id=3830&recordnum=4
При цене сто долларов за литр подобная установка должна себя оправдывать.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


28.01.2009 // 6:45:43     
Значится, пора объявлять сбор ацетонитрила всем миром в помощь бедствующей Америке...
erzhiko
Пользователь
Ранг: 1


28.01.2009 // 7:36:02     
Здравствуйте! скажите пожалуйста,имеются ли на территории РФ фирмы, реализующие реактивы для жидкостной хроматографии (например, тот же ацетонитрил). Поскольку в Казахстане, ацетонитрил завозится из Америки, это, соответственно, занимает много времени и сказывается на цене...
Заранее благодарен.
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


28.01.2009 // 8:48:25     
недостатка в ацетонитриле пока не испытываем, причем любой марки сам пользуюсь 0 и 4 сортами, в прошлом году покупали 0 сорт обошелся примерно 38 $ за бутылку 4 сорт в трое дешевле. в этом году ещё не брали, но о такой проблеме "што нету" не слышал
Vlad Orlovsky
Пользователь
Ранг: 60


28.01.2009 // 10:02:28     
Виталий, 38 долларов за 4 литра или за 1 литр? Какой сорт соответствует хроматографическому? Кто нибудь покупал ацетонитриле за последние 2 или 3 недели и почем? Проблема связана с тем что резко сократилось производство акрилонитрила (из за кризиса в Америке) где ацетонитрил как побочный продукт, плюс Китай на время олимпиады закрыл свои заводы плюс ураган Аик разрушил завод в Техасе....я уже собрал дистиляцию, буду свои 40 литров перегонять и сушить
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Экспресс-анализатор водорода МЕТАВАК-В Экспресс-анализатор водорода МЕТАВАК-В
Экспресс анализатор для определения водорода в металлах и сплавах. Принцип действия прибора основан на методе восстановительного плавления в потоке газа-носителя. Детектором для водорода является ячейка теплопроводности.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


28.01.2009 // 14:13:37     
Вот и пришло время "Криохрома"
www.cryochrom.ru/index.php?content=aceton
Хорошо можно повеселиться!
albert
Пользователь
Ранг: 440


28.01.2009 // 15:05:43     
Я бы не обольщался. Их так называемые "конкуренты" начали искать сырье еще в середине осени, в т.ч. в России. Что-то мне подсказывает, что больше искать нечего.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


28.01.2009 // 20:23:27     
Ситуация с ацетонитрилом действительно серьезная, и останется таковой, по меньшей мере, до конца года. Увы, нам регенерировать нечего - все уходит после МС детекторов в трубу в приличном токе азота, а мощная холодильная установка для улавливания будет дорого стоить. Переход на колонки 2мм внутреннего диаметра (там, где у нас сейчас 3мм) возможен, но требует времени, денег и того же ацетонитрила на ревалидацию. К сожалению, замена на метанол, чаще всего, невозможна (HILIC, селективность, ионизация).
Хорошо, что успели создать полугодовой запас. Не исключено, что часть оплаты с клиентов придется брать натурой.
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


29.01.2009 // 6:14:08     

Vlad Orlovsky пишет:
Виталий, 38 долларов за 4 литра или за 1 литр?

38$ за 1 литр "нулёвки"

albert
Пользователь
Ранг: 440


29.01.2009 // 10:31:06     

Islander пишет:
К сожалению, замена на метанол, чаще всего, невозможна (HILIC, селективность, ионизация).
А тетрагидрофуран? Для HILIC - то что надо. Для MS - не уверен, не пробовал. И тоже не дешево... И капилляры придется менять на стальные...

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты