Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как определить NaF >>>

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


14.11.2006 // 15:37:12     

ellav пишет:
...
Да! И еще: срочно проверьте, не уносит ли у Вас сорбент из колонки в детектор! Могут быть очень неприятный последствия!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ellav
Пользователь
Ранг: 82


14.11.2006 // 16:03:30     
спасибо большое
a как практически продувать аргоном?
извините, если вопрос глупый

по поводу колонки: ee теперь только выкинуть?

Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


14.11.2006 // 19:06:32     

ellav пишет:
спасибо большое
a как практически продувать аргоном?
извините, если вопрос глупый

по поводу колонки: ee теперь только выкинуть?


Практически, на выходредуктора аргонового баллона надеваете шлангочку, регулируете поток, чтобы он был 30-50 мл/мин и конец шлангочки опускаете чуть ниже горлышка сосуда. И ждете, когда аргон вытеснит воздух (ну, примерно зная объем свободного пространства над раствором). После чего закрываете крышкой. Если нет баллона, можно взять медицинскую кислородную подушку и наполнить аргоном у того, у кого он есть. Такой подушки (если не дырявая, хватит надолго.
А насчет колонки - что уж Вы так сразу - выбрасывать! Я же не знаю, что у Вас там. Может кто-то из знающих людей посоветует, а может ее действительно нужне регенерировать?
ellav
Пользователь
Ранг: 82


15.11.2006 // 11:55:12     
спасибо огромное, Nebergas!

подушку вот только где бы достать...

C колонкой завтра буду развлекаться, надеюсь, что не все потеряно.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


15.11.2006 // 12:23:33     

ellav пишет:
подушку вот только где бы достать...
Если проблема именно в ёмкости, а не в аргоне, то воспользуйтесь простым детским надувным шариком! И кста, для повышения эффективности (но неуверен, что в данном случае это необходимо) можно пробулькать аргон через раствор - так убираются растворённые газы из растворителей.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ассоциация аналитических центров «Аналитика» Ассоциация аналитических центров «Аналитика»
Ассоциация объединяет специалистов в области прикладной аналитической химии и работает под эгидой Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации (Ростехрегулирование) и Научного Совета по аналитической химии РАН (НСАХ РАН). В Ассоциацию входит более 130 членов - лабораторий отраслевых и академических институтов, ВУЗов, организаций Ростехрегулирования, предприятий различных форм собственности.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


15.11.2006 // 15:52:13     
Редактировано 2 раз(а)


Константин_Б пишет:

ellav пишет:
подушку вот только где бы достать...
И кста, для повышения эффективности (но неуверен, что в данном случае это необходимо) можно пробулькать аргон через раствор - так убираются растворённые газы из растворителей.

Я бы, пожалуй этого не делал, все-таки возникает возможность уноса растворителя, аЭ значит, и изменения концентрации. Это все-же стандарт, концентрация, наверное, важна.
Да, и еще! Лучше пользоваться велосипедной или любой другой камерой, а не шариком. У шарика слишком тонкий латекс. Аргон, конечно, не гелий, но будет улетать, а из сравнительно толстой резины - уже нет.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


15.11.2006 // 16:13:25     

Nebergas пишет:
Да, и еще! Лучше пользоваться велосипедной или любой другой камерой, а не шариком. У шарика слишком тонкий латекс. Аргон, конечно, не гелий, но будет улетать, а из сравнительно толстой резины - уже нет.
Шарики аргон держат довольно сносно. По-крайней мере на 5-6 часовой синтез хватает. Просто они более доступны-дешевле-легче, нежели камера велосипеда.
ellav
Пользователь
Ранг: 82


15.11.2006 // 18:15:20     
я все же наверное к баллону напрямую присоединюсь, как только поток отрегулировать?
самый простой способ, желательно, просветите, пожалуйста.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


15.11.2006 // 21:26:23     

ellav пишет:
я все же наверное к баллону напрямую присоединюсь, как только поток отрегулировать?
самый простой способ, желательно, просветите, пожалуйста.

Нормально он регулируется редуктором - 30-50 кубиков всегла выставите по вытеснению воды (наливаете воды в кристаллизатор, туда переворачиваете наполненный водой подходящий мерный цилиндр, подводлите капяллир под циллиндр и регулируете по наполнению газом. Можно точнее - по хроматографическому пеннику.
ElenaR
Пользователь
Ранг: 16


18.11.2006 // 15:31:34     

ellav пишет:
по поводу колонки: ee теперь только выкинуть?


Уважаемая Элла!
Немного удивлена обилием ненужных советов. Свяжитесь со мной, занимаюсь Дайонексом много лет,как и ИХ тоже. 8(910)4421248 rybakova_elena{coбaчkа}list.ru
С уважением, Елена

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты