Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как определить NaF >>>

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как определить NaF
Анастасия Л
Пользователь
Ранг: 5

20.12.2004 // 21:21:39     
Посоветуйте пожалуйста, как качественно и количественно определить NaF в растворе, т.е меня интересуют именно фторид-ионы.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


20.12.2004 // 22:14:48     
В зависимости от концентрации. Можно потенциометрически с лантан-фторидным электродом.
Анастасия Л
Пользователь
Ранг: 5


20.12.2004 // 22:33:38     

Виталий пишет:
В зависимости от концентрации. Можно потенциометрически с лантан-фторидным электродом.

Я где-то читала, что существует колориметрический метод обнаружения фтора, который основан на способности фтор-ионов разрушать комплекс циркония с оксиантрахиноном; при этом образуется более устойчивый фторидный комплекс циркония.
Может быть кто-нибудь знает подробности данного метода и его чувствительность?
Alexandr
Пользователь
Ранг: 129


21.12.2004 // 6:48:23     
Редактировано 1 раз(а)

Анастасия, действительно ионы циркония эриохромциамином в солянокислом растворе образуют окрашенные комплексы. В присутствии небольшого количества фторидов образуется ZrOF.
Так же возможно определение фторидов с ализарин-комплексоном.
У меня есть подробная методика, если интересует, могу выслать.

С уважением,
александр
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


21.12.2004 // 7:19:04     
Ну таким образом можно определять с помощью любых комплексов. Т.е. все те, что разрушаются фторид ионом. Например, с тиоцианатом железа.
Alexandr
Пользователь
Ранг: 129


21.12.2004 // 8:00:13     
Марат,
есть утверждённая методика для определения фторидов в водах. Так что не надо ничего изобретать.
Умные люди всё сделали за нас. Остаётся только пожинать плоды чужого интеллектуального труда.

С уважением,
александр
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитический центр ЗАО «РОСА» Аналитический центр ЗАО «РОСА»
Специализированный научно-аналитический центр в области аналитического контроля качества воды и других объектов окружающей среды.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


21.12.2004 // 9:07:14     

Анастасия Л пишет:
Посоветуйте пожалуйста, как качественно и количественно определить NaF в растворе, т.е меня интересуют именно фторид-ионы.


Alexandr пишет:
Марат,
есть утверждённая методика для определения фторидов в водах. Так что не надо ничего изобретать.
Умные люди всё сделали за нас. Остаётся только пожинать плоды чужого интеллектуального труда.
С уважением,
александр

Ну из текста не понятно, что нужна утвержденная методика.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


21.12.2004 // 9:11:11     
Анастасия!
На фторид есть море методик. Чтобы выбрать оптимальную для Ваших условий, нужно знать уровень определяемых концентраций, наличие и концентрации мешающих ионов и, наконец, каким количеством пробы Вы располагаете.
В простейшем варианте фторид высаждают кальцием и после отделения осадка или взвешивают его, или титруют избыток кальция в растворе комплексонометрически.
Другой вариант - осаждение фторида солями лития из 50% этанола и дальше классическая гравиметрия.
Для следовых количеств фторида применяют ализаринкомплексон с церием, лантаном или празеодимом. Образующийся сине-фиолетовый комплекс фотометрируют при 625 нм.
В некоторых случаях неплохо работают ионселективные электроды. Мне, например, понравился именно электрод на фторид питерской фирмы "Вольта".
Есть, как уже говорилось, и другие методы...
Анастасия Л
Пользователь
Ранг: 5


21.12.2004 // 21:34:29     

Alexandr пишет:
Анастасия, действительно ионы циркония эриохромциамином в солянокислом растворе образуют окрашенные комплексы. В присутствии небольшого количества фторидов образуется ZrOF.
Так же возможно определение фторидов с ализарин-комплексоном.
У меня есть подробная методика, если интересует, могу выслать.

С уважением,
александр


Уважаемый Александр
Буду очень признательна, если вы вышлете мне методику по адресу dbs04@mail.ru

Lenta
Пользователь
Ранг: 254


22.12.2004 // 17:53:30     

Анастасия Л пишет:

Alexandr пишет:
Анастасия, действительно ионы циркония эриохромциамином в солянокислом растворе образуют окрашенные комплексы. В присутствии небольшого количества фторидов образуется ZrOF.
Так же возможно определение фторидов с ализарин-комплексоном.
У меня есть подробная методика, если интересует, могу выслать.

С уважением,
александр

Уважаемый Александр
Буду очень признательна, если вы вышлете мне методику по адресу dbs04@mail.ru
Зря Вы отказываетесь от ионометрии. Тем более, что Фторид-селективные электроды - одни из лучших.

Alexandr
Пользователь
Ранг: 129


23.12.2004 // 7:13:48     
Уважаемая Lenta,
Это вопрос определяемых концентраций. К тому же ионселективные электроды требуют почти стерильных условий хранения. спектрофотометрия хорошо пойдёт и на стареньком КФК. А если есть и более навороченый спектрофотометр, то надобность в ионселективных электродах отпадает.

С уважением,
александр

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты