Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение аторвастатина в плазме ВЭЖХ >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


virtu
VIP Member
Ранг: 2133


09.09.2009 // 15:55:42     
2 Drone:

Конечно, Вы же не 5л/мин будете ставить, так что... Ставите тройник, на добавленную линию - вентиль, регулятор, клапан - что угодно, главное, чтобы можно поток регулировать и закрывать полностью.
С другой стороны, если аналит не боится кислорода, можно и воздухом.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


09.09.2009 // 17:06:24     
Редактировано 1 раз(а)


virtu пишет:
С другой стороны, если аналит не боится кислорода, можно и воздухом.
Я бы не советовал воздухом. Одно дело, если не окисляется в растворах и образцах, другое - поток воздуха.
Трифторуксусная кислота для подкисления - слишком сильно. Муравьиной хватает, и меньше риска образовать лактон. Ни симвастатиновая (или ловастатинивая) гидроксикислота, ни правастатин в качестве ВС не годятся, они образуют лактоны гораздо легче, а правастатин еще и изомеризуется в кислой среде. Так что очень желательно иметь меченый ВС:
www.trc-canada.com/details.php?CatNumber=A791752
Иначе это будет не аналитическая методика, а сплошные рыдания. В крайнем случае, правастатин, но тогда с подкислением образцов надо быть еще осторожнее, и ни о какой ЖЭ в этом случае и не мечтайте, только ТФЭ.
В общем, скупой платит дважды (только у вас, я так понимаю, труд разработчика и в грош не ставится...).
Drone
Пользователь
Ранг: 124


17.09.2009 // 7:53:42     
Замена ТФУ на муравьинку почти решила проблему. Появилась линейность в образцах после ТФЭ. Но проблема со стабильностью аналита так и не решена. За неполные сутки (14-16 часов) концентрация падает вдвое. Пробовал подкислять до рН-2, переводя аналит в кислую форму, все одно. Надолго стабилизировать его не удается.
Сушить, похоже, только в токе азота и лучше при охлаждении.
В токе воздуха - развал. Похоже, кислород воздуха здесь не на последних ролях.
Мысль: какой антиоксидант можно применять в подобных случаях? Аскорбинку или что получше есть?
ТФЭ: если смывать аналит подкисленным метанолом (только 1 мл), то С18 дает больший (на 7-10%) выход, но DVB-PS дает более чистую пробу. Ну а если элюировать бОльшим объемом, то DVB-PS предпочтительней.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


17.09.2009 // 16:00:20     
Редактировано 2 раз(а)


Drone пишет:
Пробовал подкислять до рН-2, переводя аналит в кислую форму, все одно. Надолго стабилизировать его не удается.
Вы имеете в виду стабильность в чем и на каком этапе? Ни в коем случае и никогда pH не должен быть меньше 4-х, иначе образование лактона неизбежно, и это только вопрос времени. Если речь о стабильности экстрактов, то их pH надо сделать 6-8. Смывать с патрона чистым метанолом, а еще лучше ацетонитрилом. без кислоты. Кислота в отсутствии воды - прямой путь к циклизации в лактон, а в метаноле еще и метиловый эфир может образовываться.
Лучший антиоксидант в вашем случае - азот в испарителе, ничего другого не нужно.
Drone
Пользователь
Ранг: 124


17.09.2009 // 18:03:36     
Я пробовал держать pH плазмы 4; 6; и нейтральный.
Подщелачивать я не пробовал.
Тут вот что интересно. Я готовлю раствор стандарта (рН-2), часть закалываю как эталон, часть пускаю на ТФЭ. Растворял и в воде, и в МеОН и МеCN, ив нейтральных формах и в разных вариантах рН. Стандарт устойчив течении 6-8 часо, что вполне хватает для анализа.
Но стоит его запустить на ТФЭ (хоть С18, хоть DVB-PS) как аналит тут же дает два пика. Без всякой осушки и тэдэ.
Отсюда можно сделать вывод: при пропускании пробы через патрон, раствор насыщается кислородом, что и приводит к деградации.
Так что либо работа в инертной атмосфере (эх-х..) либо пробовать on-line SPE.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ААС Спектрометр Varian АА240Z ААС Спектрометр Varian АА240Z
Спектрометры Varian AA240Z/280Z являются новейшим поколением приборов с коррекцией Зеемана и отличаются наилучшей чувствительностью, производительностью и , в то же время, удобным и интуитивно понятным программным обеспечением.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


17.09.2009 // 18:23:46     

Drone пишет:
Тут вот что интересно. Я готовлю раствор стандарта (рН-2)
Последний раз повторяю, нельзя аторвастатин так закислять. Вообще.
А дальше, поступайте, как хотите. Мне надоело. Ищите свое мифическое окисление. Как будто Вы первый, кто работает с этим веществом...

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты