Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Химические задачи ...
  Химические задачи | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите решить задачу на растворы. >>>

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


20.12.2008 // 1:04:07     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ustam
Пользователь
Ранг: 139


20.12.2008 // 1:39:05     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


20.12.2008 // 6:18:19     

ustam пишет:
А причем тут рН чистой воды?
По смыслу вопроса "4.3 Определите рН, при котором из раствора начнется выпадение осадка Al(OH)3" речь идет об осаждении щелочью Al(OH)3 из водного раствора соли алюминия

Действительно. Мой косяк.
Нуу, по такому-то условию решение просто неверное. Еще бы можно было простить подобную ошибку при попытке рассчитать растворимость, потому как для другого гидроксида и правильно оказалось бы. А в целях расчета pH - это оба балла + бонус.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


20.12.2008 // 6:21:00     

АнатолийАИ пишет:
то, что без заданой концентрации ионов Al(3+) , говорить о рН образования осадка нет смысла. теперь моя мысль понятна?
хорошо, что ответили - набирать меньше и цитировать проще.
понял уже, что на апофеозное условие не обратил должного внимания. (см. пост выше).
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


20.12.2008 // 9:08:29     

АнатолийАИ пишет:


то, что без заданой концентрации ионов Al(3+) , говорить о рН образования осадка нет смысла. теперь моя мысль понятна?

Да и с заданой концентрацией говорить о рН образования осадка нет смысла, оченть сложная система, влияет не только температура и ионная сила фонового электролита... Ну, да пёс с ним - алюминием. Задача дурная. Кто задал то? Пусть ответ предоставит. Очень интересно посмотреть.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Cheminst Cheminst
Поставки приборов и расходных материалов для отечественной медицины, науки и промышленности. Является официальным представителем многих зарубежных компаний, в том числе OLYMPUS Optical, Hamilton, Alltech и др.
ustam
Пользователь
Ранг: 139


20.12.2008 // 10:12:42     
Хорошо. Замечание по осаждению Al(ОН)3 принимается, хотя тут претензии к составителя такой задачи – я исходил из того, что было в условии ( а там практически ничего и не дано).
Господин Апраксин заявил, что обе задачи я решил неправильно. Хотелось бы узнать, какие еще ошибки я сделал.
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


20.12.2008 // 10:43:35     

ustam пишет:
Хорошо. Замечание по осаждению Al(ОН)3 принимается, хотя тут претензии к составителя такой задачи – я исходил из того, что было в условии ( а там практически ничего и не дано).
Господин Апраксин заявил, что обе задачи я решил неправильно. Хотелось бы узнать, какие еще ошибки я сделал.


Не правильно определили растворимость ещё раз ВНИМАТЕЛЬНО перечитайте своё решение . У вас растворимость в г МЕНЬШЕ чем растворимость в молях......бум надеяться студент решения сдать не успел
ustam
Пользователь
Ранг: 139


20.12.2008 // 11:28:49     
Ошибка серьезная: вместо умножения - деление. Заскок мозгов, иначе не назовешь.
Что-нибудь еще?
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


20.12.2008 // 12:39:36     

ustam пишет:
я исходил из того, что было в условии ( а там практически ничего и не дано).

хоть так, хоть этак - всё равно двойка катит.
и то и другое чепуха

ustam пишет:
Хотелось бы узнать, какие еще ошибки я сделал.

фактор эквивалентности тиосульфата.
указывал же уже.

А остальное, пардон, только за плату.
Вы юморнее пишите, юморнее.
Обыкновенной бредятины и на работе навалом.
Ваши перлы длжны быть привлекательными, чтобы их читать не скучно было.
А то, подумаешь, эко дело, тиосульфат 1/2. Да за каждое занятие это не по разу увидишь и услышишь.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


20.12.2008 // 12:45:32     
Поясню, пожалуй, еще раз, а т, вдруг, подумают все, что я злой и детей обижаю:
если Вам сказали, что неверно, так ищите ошибку, а не огрызайтесь. и "спасибо" сказать не забудьте.

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты