Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

обратное распределение Стьедента в Exel >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: обратное распределение Стьедента в Exel
vvo1962
Пользователь
Ранг: 1

12.12.2008 // 23:23:59     
кто в этом разбирается, подскажите, как правильно посчитать обратное распределение Стьюдента?
если например посмотреть по таблице при вероятности 0,95 и степенях свободы должно получиться число 1,812. а вот если в Exel записать формулу =СТЬЮДРАСПОБР(0,95;10) получается число 0,064298146.
в чём ошибка?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


13.12.2008 // 12:10:27     
Редактировано 1 раз(а)

Про конкретно эту особенность не скажу, ибо "exel-ем" много как лет не пользуюсь, равно как и виндой вообще, но количество подобных ошибок в нем неисчислимо. Не пригоден этот пакет для обработки данных, в нем только диаграммы из двух-трех чисел можно делать: манагерам про свои купипродайки.

Есть математические пакеты, вроде маткада и матлаба, или специализированные, та же Statistica - ими и пользуйтесь. А еще лучше - таблицами, коль умеете, оно куда надежнее

Для этой функции в некоторых версиях даже приведенный в описании к программе пример не совпадает с вычисляемым самой программой значением. Для корректного ответа на Ваш вопрос укажите версию Excel, может кто и повторит опыт.

Другой вариант - см. внимательно документацию, могли ведь что-нибудь и перепутать, раз даже наименование программы с ошибкой пишете. Попробуйте задать вероятность 1-0,95=0,05, мало ли, о чем думали писатели.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


13.12.2008 // 13:06:38     
Редактировано 1 раз(а)

Я не согласен

По моему скромному мнению речь идет о так называемых "ошибок компилятора". Поскольку термин локальный, поясню

Когда учился программировать, я постоянно приставал к сисопу с тем, что компилятор неправильно транслирует или exeшник неправильно считает. И когда я шел в его комнате с листингом в руках, он ехидно спрашивал: "Опять нашел ошибку компилятора?"

В свое оправдание я могу сказать, что через несколько недель я напрочь перестал находить ошибки. Последнюю до сих пор помню: переводил свою работающую программу с Commodore BASIC на DEC FORTRAN 77. Интегрирование дифуров, описывающие работу ракетного двигателя.
И график функции - ступенчатый. Уж это - ошибка компилятора, как пить дать.
Пошел права качать И мне было объяснено, что по умолчанию переменные, у которых имена начинаются на I, J, K, L, M, N - целые. А в BASIC все переменные по умолчанию - real.


Так что могу сказать - Пилите, vvo1962, пилите

А в остальном Михаил прав - проверять что-то сложное в Exel'е - легче удавиться
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


13.12.2008 // 16:10:24     
Varban, будете смеяться, но находил ошибки и в компиляторах.

Помню, убился однажды о терминал, пытаясь понять, почему программа не работает. Оказалось, что в одной функции a+b != b+a. В одном порядке она правильно считала, в обратном - полную ерунду. От названий и значения переменных, порядка их определения и т.д. это не зависело. От размера стека, ключей компиляции и т.п. тоже. Так и не понял в чем было дело. Правда, компилятор тот был 1987 года выпуска...
Alex75
Пользователь
Ранг: 459


13.12.2008 // 17:34:39     
Редактировано 1 раз(а)

В справке указано:
Одностороннее t-значение может быть получено при замене аргумента вероятность на 2*вероятность. Для вероятности 0,05 и числа степеней свободы равного 10 двухстороннее значение вычисляется СТЬЮДРАСПОБР(0,05;10) и равно 2,28139. Одностороннее значение для той же вероятности и числа степеней свободы может быть вычислено формулой СТЬЮДРАСПОБР(2*0,05;10) и равняется 1,812462. [Примечание. В некоторых таблицах вероятность описана как (1-p)./b]
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


13.12.2008 // 18:46:23     
Alex75: В справке указано... СТЬЮДРАСПОБР(0,05;10) и равно 2,28139.

Теперь то же значение записываем в формулу и получаем 2,228138842
Пользоваться продукцией Микрософта, по-моему, могут только изощренные мазохисты

2 vvo1962
Вместо вероятности p в Excel нужно подставлять 2*(1-p) - и все будет хорошо, если Вы правильно воспользовались таблицей.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AAC Спектрометр Analytik Jena contrAA® AAC Спектрометр Analytik Jena contrAA®
Атомно-абсорбционные спектрометры высокого разрешения с одним непрерывным источником спектра – ксеноновой лампой – и двойным монохроматором для проведения мультиэлементного анализа без смены ламп.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.12.2008 // 1:29:47     
Степанищев М> Varban, будете смеяться, но находил ошибки и в компиляторах

Не буду. Я тоже находил, в TC *.* и до BC 1.*
Пофиксили только в 2.0.
Совершенно дурацкая ошибка в побитовом сложении со сдвигом.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


14.12.2008 // 1:43:21     

varban пишет:
Не буду. Я тоже находил
О глюках со статистическими функциями в Excel'е неоднократно писалось в серьезных научных журналах - они были обнаружены еще в версии 97, в 2003 их не пофиксили, насчет 2007й не выяснял, на следующей неделе гляну. Для серьезной статистики эту софтину лучше не использовать вообще. Я нескольких наших биологов потиху приучил к R, они прониклись - у них дофига стат.задач, в основном - непараметрика.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


14.12.2008 // 11:04:12     
Редактировано 1 раз(а)

2 varban

О борландовском TC 2.0 и говорил

А вопросы побитового сложения прекрасно решает оператор asm {} У меня он иногда сразу после main(){ стоял

2 bf109xxl

Программу R не видел. Только слышал, что трудна в освоении. Или это мнение сложилось из-за отсутствия русского описания? Расскажите, пожалуйста, чуть подробнее.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


15.12.2008 // 23:01:12     
Да-да. Особенно где лежит халявная R.

ЗЫ. Excel хорош для быстрой сисематизации несистематизированных первичных данных простейшими математическими операциями (отнять, сложить и поделить). А статистические коэффециенты надо брать из Лурье.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.12.2008 // 23:07:02     
Exel хорош для скармливания данных Matlab'у
Я почти серьезно

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты