Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ металлов с помощью "Милихром-4" >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Анализ металлов с помощью "Милихром-4"
Елизавета
Пользователь
Ранг: 3

10.12.2008 // 13:25:17     
Подскажите пожалуйста где можно найти методики по выявлению Cu, K, Na, Zn с помощь Милихрома 4. Работаю с ехромом на wind98. Отзовитесь
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


10.12.2008 // 15:03:02     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


10.12.2008 // 15:46:10     
Редактировано 1 раз(а)


Апраксин пишет:
А по-существу что-нить сказать?
По существу можно сказать, что нужно использовать более подходящие методы. Или формулировать грамотнее задачу.

В инструкции не написано?
У меня нет Миллихрома. Ничего не могу сказать про его инструкцию.

www.chem.msu.su/rus/vmgu/992/107.pdf
(к примеру)

К примеру, тут говорится совсем не о выявлении металлов в произвольных образцах, а об анализе определенных фталоцианиновых комплексов - это разные вещи. То, что с помощью ВЭЖХ можно косвенно определять некоторые металлы, я прекрасно знаю - тема неоднократно поднималась и на этом форуме. Но рвать гланды через задницу - это не лучший способ решения проблемы. Данная же статья не является методикой и, скорее, демонстрирует ограниченность применимости ВЭЖХ со спектрофотометрическим детектированием для данной задачи. Отсюда и мой сарказм.

Кстати, как насчет K и Na?
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


10.12.2008 // 15:59:17     

К-3000 пишет:
вот тут обсуждалось нечто похожее на ваш вопрос
Скорее уж вот тут: anchem.ru/forum/read.asp?id=959
albert
Пользователь
Ранг: 440


10.12.2008 // 18:15:32     
Или вот тут:
chromatographyonline.findpharma.com/lcgc/article/articleDetail.jsp?id=364379&pageID=1&sk=&date=
Очень красиво. Только сложно. И на Миллихроме не получится.
Елизавета
Пользователь
Ранг: 3


10.12.2008 // 18:44:20     
Спасибо всем.
Когда не работаешь в подобной сфере, аналитической химии, не очень то получается хорошо задавать коорректно вопросы. Иногда проще подсказать чем поиздеватся
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лабораторное оборудование, ООО Лабораторное оборудование, ООО
Компания предлагает комплекс услуг по созданию и развитию лаборатории - от проектирования новой до подготовки к аккредитации уже сформированной лаборатории.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


10.12.2008 // 18:57:48     

Елизавета пишет:
Иногда проще подсказать чем поиздеватся
Мы не со зла. Просто привычка. Честное слово. Извиняйте, ежели что. Но главная подсказка: ВЭЖХ малопригодна для заявленной цели. Лучше использовать методы атомной спектрометрии. Это надежно и в итоге менее трудоемко.
G.Baram
VIP Member
Ранг: 211


11.12.2008 // 12:04:29     
А.Р.Тимербаев, О.М.Петрухин. Жидкостная адсорбционная хроматография хелатов". М.: "Наука", 1989.
Книга, в которой наверняка найдете то, что нужно.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


11.12.2008 // 15:05:53     

G.Baram пишет:
А.Р.Тимербаев, О.М.Петрухин. Жидкостная адсорбционная хроматография хелатов". М.: "Наука", 1989.
Книга, в которой наверняка найдете то, что нужно.

Наверное, еще книга Г.Шведта "Хроматографические методы в неорганическом анализе". M.: Мир, 1984 (есть в Сети в pdf-е)
Только и в ней нету ничего про определение натрия и калия.
G.Baram
VIP Member
Ранг: 211


11.12.2008 // 16:13:56     
Ионы щелочных и щелочно-земельных металлов в виде хелатов не определяют. Их можно определять на катионообменных сорбентах (в частности, на силикагеле). УФ-детектор потребует применения непрямого (косвенного) детектирования. В качестве УФ-поглощающего проявителя-конкурента используют пиридин, метилпиридин и пр. Если интересно, то некоторые ссылки пришлю по эл. почте. Напишите мне запрос на gbaram{coбaчkа}mail.ru.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


11.12.2008 // 19:52:57     

G.Baram пишет:
некоторые ссылки пришлю по эл. почте.
А почему их нельзя опубликовать здесь, на форуме?

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты