Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Chemical vapour deposition of coatings >>>

  Ответов в этой теме: 63
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


08.12.2008 // 11:45:07     

romano пишет:
цинк, сплав хрупкий
после легирования (медью лучше) хрупкость должна уменьшится
вапоризация! вапоризация!

Хватить уже прикалываться над человеком Хватит. Информацию ему выдали... пусть копает...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


08.12.2008 // 13:28:55     
Не буду прикалываться...
а) Воланд, Вы обозначили в общественном месте "левый" металл!!!
б) заморачиваться с анализом нет смысла;
в) поскольку Вы уже подогнали пробу, сплав должен достаточно легко раствориться в царской водке (или в солянке под током - хороший метод - на кухне можно ставить), выделить зло потом не составляет особого труда;
г) после растворения в царской водке серебро дает белый творожистый осадок, улерод - черный, олово - сероватый аморфный, отфильтровывыется все это нормально. В редких случаях необходимо переосаждение - (если олова в зле много)...

Отдавать назад имеет смысл, если Вы не сможете раффинировать зло сами...

При чем тут вапоризация - оттуда стибрили
Воланд
Пользователь
Ранг: 22


08.12.2008 // 13:48:17     

Вячеслав пишет:
Не буду прикалываться...
а) Воланд, Вы обозначили в общественном месте "левый" металл!!!
б) заморачиваться с анализом нет смысла;
в) поскольку Вы уже подогнали пробу, сплав должен достаточно легко раствориться в царской водке (или в солянке под током - хороший метод - на кухне можно ставить), выделить зло потом не составляет особого труда;
г) после растворения в царской водке серебро дает белый творожистый осадок, улерод - черный, олово - сероватый аморфный, отфильтровывыется все это нормально. В редких случаях необходимо переосаждение - (если олова в зле много)...

Отдавать назад имеет смысл, если Вы не сможете раффинировать зло сами...

При чем тут вапоризация - оттуда стибрили


Вячеслав, я металл как "левый" не обозначил, просто этот факт нельзя исключать, когда речь идёт о золоте .. к тому же эти предположения выдвинули другие участники форума.

А вот вапоризация с этим имеет самую прямую связь, перед тем как идти сюда и задавать вопросы я нашёл методом исключения единственное производство, которое бы так безбожно могло изменить физ. свойства золота.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


08.12.2008 // 14:35:51     
Хм... Вы не правы... После вапоризации (вот блин, буржуи, слово придумали...) металл не будет настолько гадок...

А вот после извлечения его из радиодеталей в кустарных условиях - вполне...

Да и у Вас при плавке углерод может туда попасть...
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


08.12.2008 // 14:39:17     
Редактировано 1 раз(а)


Воланд пишет: я нашёл методом исключения единственное производство, которое бы так безбожно могло изменить физ. свойства золота.

Очистка РАО с выделением изотопа золота?!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Пробирки для центрифугирования Пробирки для центрифугирования
Изготовлены из полипропилена (РР), могут быть автоклавированы.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


08.12.2008 // 14:52:38     
Редактировано 1 раз(а)

sinthetic, будьте снисходительны , человек честно признался - он не химик... да еще и пурга там...

ЗЫ: я вот даже и не знаю такого производства, которое меняет свойства металлов...
Воланд
Пользователь
Ранг: 22


08.12.2008 // 14:55:35     

Вячеслав пишет:
Хм... Вы не правы... После вапоризации (вот блин, буржуи, слово придумали...) металл не будет настолько гадок...

А вот после извлечения его из радиодеталей в кустарных условиях - вполне...

Да и у Вас при плавке углерод может туда попасть...


Кустарные методы и радиодетали отпадают.. продукты таких экспериментов мне знакомы и это мало вероятно, что здесь этим кто либо занимается.

Углерод тоже отпадает, у меня в цеху конечно не лабораторные условия, но при плавке строгая чистота.

Воланд
Пользователь
Ранг: 22


08.12.2008 // 15:07:03     

sinthetic пишет:

Воланд пишет:
я нашёл методом исключения единственное производство, которое бы так безбожно могло изменить физ. свойства золота.
Очистка РАО с выделением изотопа золота?!

Если Вас не устраивают мои изложения по этой теме, охотно представлю компетентный источник информации:

www.sciencedirect.com/science?_ob=ArticleURL&_udi=B6TX1-45C00J9-1&_user=10&_rdoc=1&_fmt=&_orig=search&_sort=d&view=c&_acct=C000050221&_version=1&_urlVersion=0&_userid=10&md5=2adbf22ab4363ab10d196302fbf9e523
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


08.12.2008 // 15:13:26     
Редактировано 1 раз(а)

Вы же говорите, что уже металл был "грязный" (953 пробы). 47 проб чего угодно получается... А трещать начинает при содержании любой вредной примеси около 0,1-0,5 проб...
Углерод (стенки тигля), как раз очень неплохо растворяется в том же палладии, и, затем, выкристаллизовывается отдельной фазой...
Опять таки, лом Вы вряд ли моете щелочью, иногда жир просто не успевает выгореть...
romano
Пользователь
Ранг: 1047


08.12.2008 // 15:36:30     
давно. имел дело с производством нанесения металл в вакуум на бумагу. фольга сигаретной пачки - чтоб представить.
испаряли Al дугой. второй электрод - вольфрам.

может и это не электронпром?

как влияет вольфрам на свойства злых сплавов - не знаю

цинк используется в злых сплавах как раскислитель, растворяется в зле плохо (единицы процентов) Zn(3?)Au - действительно хрупкость даст

добавить меди должно полегчать

  Ответов в этой теме: 63
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты