Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Chemical vapour deposition of coatings >>>

  Ответов в этой теме: 63
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


romano
Пользователь
Ранг: 1047


07.12.2008 // 23:28:15     

sinthetic пишет:

Воланд пишет:
[...из полученого сплава драг. металлов с помощью HCl устраняют Pt, Ag, Pd,
Я тихо прусь, господа. А нельзя ли конкретике подучить? Вдруг да не в одни ворота бабло повалит?


можно

но не повалит
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Воланд
Пользователь
Ранг: 22


07.12.2008 // 23:42:59     

sinthetic пишет:

Воланд пишет:
[...из полученого сплава драг. металлов с помощью HCl устраняют Pt, Ag, Pd,
Я тихо прусь, господа. А нельзя ли конкретике подучить? Вдруг да не в одни ворота бабло повалит?


Господа химики, вы надо мной издеваетесь?

Я задал один вопрос, в процессе ответа уже обсудили всё начиная от иностранных языков, экономического значения этого вопроса, личного отношения ко мне, пары детективных историй, время провождения вечером, высказали мнение о правописании и в конечном итоге критекуют знания предмета - человека обратившегося за помощью.. а вот на вопрос так никто и не ответил..
Воланд
Пользователь
Ранг: 22


07.12.2008 // 23:45:16     
Не будь Вячеслава, я бы совсем разочаровался..
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


07.12.2008 // 23:58:56     
Редактировано 1 раз(а)

Сразу в юмор?

Ув. Воланд,
Вы только к третьей странице задали наконец конкретный вопрос, а то все мучались догадками
1. Вам надо что-то сделать из "нелегального" металла так, чтобы не обнаружили?
2. Вам принесли металл, а вы не знаете от чего чистить?
3. Вам интересно как определяют данный "тип" металла?
4. Вам нужно разработать способ защиты от использования "такого" металла?
и тп. и тд...

Ну не провидцы тут право

к слову...

Из ответа должны быть исключенны металлы используемые в ювелирной промышленности: Платина, Палладий, Иридий, Кадмий, Серебро, Никель.. так как их присутствие никого не удивляет.

а их соотношение? именно по данному признаку в основном относят к типам сплавов

Вы исключили их присутствие? они не влияют на механические свойства сплава?

А теперь собственно по вопросу:

по профессии я ювелир.. Работаю с драг. металлами, мне попал в руки материал, который держит пробу, но не адекватно реагирует на физическую обработку..
Сплавы из зубной техники мне знакомы, это не то.. остаются только полупроводники, электроника.
.. перед тем как я эту бурду буду чистить, мне интерессно, что в ней ещё можно найти.

Ответ: закажите (проведите) анализ. РФА (дешевле, не разрушает пробу, от Ca), АЭС в дуговом разряде (стандартный метод анализа сплавов металлов).

Спроси сразу по делу, Вы бы получили этот ответ первым же постом. А так....
romano
Пользователь
Ранг: 1047


08.12.2008 // 0:08:01     
не провидцы

только учимся

вернее переучиваемся

с филологоФ
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН
Выполняет заказные работы по исследованию материалов методом растровой электронной микроскопии с помощью высокоразрешающего (до 1 нм) растрового электронного микроскопа.
Воланд
Пользователь
Ранг: 22


08.12.2008 // 0:18:03     
Редактировано 1 раз(а)


Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Сразу в юмор?

Ув. Воланд,
задайте наконец конкретный вопрос, а то все мучаются догадками.
1. Вам надо что-то сделать из "нелегального" металла так, чтобы не обнаружили?
2. Вам принесли металл, а вы не знаете от чего чистить?
3. Вам интересно как определяют данный "тип" металла?
4. Вам нужно разработать способ защиты от использования "такого" металла?

Ну не провидцы тут право

к слову...

Из ответа должны быть исключенны металлы используемые в ювелирной промышленности: Платина, Палладий, Иридий, Кадмий, Серебро, Никель.. так как их присутствие никого не удивляет.

а их соотношение? именно по данному признаку в основном относят к типам сплавов

Мне принесли металл, для золота в абсолютно не характерном состоянии (хрупкий, пористый), после плавки приобрёл характерный цвет и качества чистого золота, с помощью обычного анализа на пробу был получен результат был 95,3% золота..
После легировании металла до 585° пробы он при вальцовке начинает лопаться..
Причина не известна..
Исходнаое состояние металла указывает на высоко температурную обработку..

Если учитывать предположения "romano" и ваши, что металл не легальный, то мне проще вернуть его клиентам и отказаться от заказа.. чем отправлять его на анализ, а потом разбираться со структурами и клиентами под новый год.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


08.12.2008 // 0:22:03     
Редактировано 1 раз(а)

Несите на спектральный анализ.
Все остальное - гадание на кофейной гуще.
А вот результаты спектрального анализа можно уже обсуждать. Что именно из обнаруженных добавок может так влиять на механические свойства сплава.
Воланд
Пользователь
Ранг: 22


08.12.2008 // 0:43:34     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Несите на спектральный анализ.
Все остальное - гадание на кофейной гуще.
А вот результаты спектрального анализа можно уже обсуждать. Что именно из обнаруженных добавок может так влиять на механические свойства сплава.


Дмитрий, я может быть и не химик, но о том что металл можно отдать на спектральный анализ, мне известно.
Теоритечские рассуждения о тех или иных вариантах сплава, это отнюдь не гадание на кофейной гущи .. по крайней мере, я так думаю.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


08.12.2008 // 2:50:37     
Редактировано 3 раз(а)


Воланд пишет:
Теоритечские рассуждения о тех или иных вариантах сплава, это отнюдь не гадание на кофейной гущи .. по крайней мере, я так думаю.
Это шутка?
На такое вариантов немного - половина таблицы Менделеева Проверяйте последовательно вариант очистки от каждого элемента и смотрите изменение механических свойств.
Мне кажется, спектральный анализ выйдет дешевле. Хоть Вы и не верите химикам

Если учитывать предположения "romano" и ваши, что металл не легальный, то мне проще вернуть его клиентам и отказаться от заказа.. чем отправлять его на анализ, а потом разбираться со структурами и клиентами под новый год.
Никто не говорил про нелегальность ) это было просто шутливое вытягивание (как клещами) из Вас смысловых крупиц Вашего же вопроса Перебором самых немыслимых вариантов по доброте душевной
Представляете насколько проще было бы и быстрее ответить Вам, озаглавь вы тему как "Примеси в золотом сплаве, ухудщающие механические свойства" и приведя в первом же посте исходные данные по сплаву и проблеме?
P.S. Огромная просьба проверять орфографию перед отправкой сообщений. Для постправки есть ссылка "Редактировать".
P.P.S. Есть такие приборы - РФА анализаторы металлов и сплавов, выпускаются в том числе и ручные. Определяют от Ti до U

ищите у кого есть. Или ищите ближайшую лабораторию с РФА.
анализ могут провести при Вас, занимает это пару минут. Образец не страдает. Анализировать лучше всего исходный "металл". Если Вы в Москве - обратиться можно например сюда xrf.ru/uslugi.html
romano
Пользователь
Ранг: 1047


08.12.2008 // 7:40:14     
Редактировано 1 раз(а)

цинк, сплав хрупкий

после легирования (медью лучше) хрупкость должна уменьшится

вапоризация! вапоризация!

  Ответов в этой теме: 63
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты