Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

анализ пропан-бутановой смеси >>>

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


08.12.2008 // 13:18:52     
Конечно, приведенные приблизительные способы оценки марки сжиженного газа по давлению, скорости испарения конденсата и плотности вполне годятся для заведомо соответствующего стандарту топлива.

Однако, все бывает очень непросто. Я однажды готовил к запуску лицензионный Вариан 3700 на газонаполнительном заводике и на хроматограмме с удивлением обнаружил весь ряд от метана до гептана в нехилых концентрациях. Причем по документам они получали сжиж. газ только от нашего НПЗ, а уж его мы по десятку раз на дню контролировали, так там этана только следы были и пентана вовсе не было.
Позже мне приватно пояснили, что мешают наш газ со всяким «левым», причем есть сырье даже прямо из скважин. К сожалению, на ГХ стоял ДИП и кроме углеводородов посмотреть было нечего. А так наверняка гелий бы на ДТП увидел.
Разбираться было чревато – город с почти миллионным населением сидел с отключенным газом и электричеством и бешеные бабки за баллонный газ оправдывали любые махинации.

В Вашем случае для объективного контроля (по минимуму) годился бы даже старенький ЛХМ с ДТП и генератор водорода. Гелий – дорого, баллонный водород – опасно, а на водороде в качестве газа-носителя мы несколько ГХ с ДТП годами без проблем эксплуатировали.
Коэффициенты для ДИП и ДТП даны в ГОСТе на сжиж. газ. Схема закола с двумя мембранами, описанная в старом ГОСТе – изврат страшный, хотя в принципе осуществима.
Лучше (по минимуму) обогреваемый капилляр после пробоотборника пропустить в термостат и затем – в кран дозатор.

Если же делать по нормальному, то любой современный ГХ с ДИП в минимальной комплектации, PLOT колонка с окисью алюминия и жидкостный кран-дозатор объемом менее микролитра.
Правда, придется немного повозиться примастыривая кран, коннектор пробоотборника и регулятор сброса газа на ГХ.
Зато результаты получаются просто с прекрасной воспроизводимостью и при неограниченном числе заколов (до 12 при разбросе менее процента по пропану, с обогреваемым капилляром и пять процентов бывает).

Есть фирмы которые делали именно такой (с жидкостным кран-дозатором) вариант анализа на ГХ, ЭПАК-Сервис , например.
Вариан и Эджилент раньше предлагали варианты анализаторов с газовым кран-дозатором («микрогазификатор» у Вариана и печь с капилляром у Эджилента), по сути – описанный выше как вариант «по минимуму». Как сейчас не знаю, может тоже делают соответствующие требованиям нового ГОСТа.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
viksel
Пользователь
Ранг: 11


12.12.2008 // 12:50:11     

varban пишет:
А какова цена вопроса?

Думаю, это в данном случае самое главное.


Ну не дешево конечно, думаю тысяч на 90 долларов потянет!
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


12.12.2008 // 13:46:36     

viksel пишет:

varban пишет:
А какова цена вопроса?

Думаю, это в данном случае самое главное.

Ну не дешево конечно, думаю тысяч на 90 долларов потянет!

Ну что Вы народ пугаете.
В нормальных руках опытного КИПовца старенький реанимированный ЛХМ с ДТП и КСП-4 будет выдавать результаты полностью соответствующие ГОСТу на сжиж.газ (никакая комиссия не докопается, если их еще и поверить).
И цена вопроса будет в пределах нескольких сотен у.е. (учитывая, что с помещением и газами у автора темы все нормально).
Это если «по минимуму».
И если брать все новенькое, то все равно, реальные цифры будут в три-пять раз меньше заявленной Вами.
viksel
Пользователь
Ранг: 11


12.12.2008 // 14:33:25     
javascript:smileyInsert(topicform.message,%20''); Ну это да, если брать хроматографы отечественные, с новья, то конечно можно отделаться гораздо дешевле! А импортное, к сожалению, так и стоит! Хотя стационарный вариант также будет гораздо дешевле, если и брать тот же импорт!
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


12.12.2008 // 15:25:17     

viksel пишет:
… А импортное, к сожалению, так и стоит! …
У меня Вариановский RGA с шестью колонками пятью кранами и тремя детекторами стоил 55 тыс.евро. Причем в него же я и анализ сжиж. газа интегрировал.

На июньской выставке Н-Г дзержинский Химаналитсервис представлял специализированный ГХ на сжиж.газ - проще некуда и размеры поменьше, чем у хьюлеттовского десктопа (компа ), что у меня на столе сейчас стоит. А что, колонка закреплена намертво, термостат минимальный, замена детектора и проч. не предусмотрена – объем прибора уменьшается в разы.
Правда, на их сайте www.has.ru/ я его не увидел.

А если уж так хочется мобильный, то Леонид озвучивал цену на Эджилент Микро 3000 – примерно 70 тыс. баксов. Так там два (до трех) канала для анализа природного газа, а на сжиженный одного хватит. Соответственно и цена поменьше будет.
Кстати, некоторые фирмы предлагают предновогодние скидки , например, на портативный Вариан 4900, может кому и в жилу окажутся.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АналитПро, ООО АналитПро, ООО
Комплексное оснащение химико-аналитических и испытательных лабораторий. Консалтинг, информационное и научно-техническое сопровождение поставок лабораторного и аналитического оборудования. Комплектация лабораторий, подбор методик и оборудования.
Boralex
Пользователь
Ранг: 306


12.12.2008 // 17:50:36     
Добрый день.
Спасибо всем за консультацию.
Сейчас точим переходники и трубки для манометров. Если что-то не получится - я обязательно сообщу.
Надеюсь, что до ГХ дело не дойдет - прибор нужен складу, а анализ делать будет служба качества - не хочется на себя доп работу брать. Но порядок цен на ГХ я увидел.
Предлагаю считать тему закрытой.
Еще раз всем спасибо.
Olan
Пользователь
Ранг: 29


15.12.2008 // 17:38:30     
Если проблемы с поиском десятков килобаксов, то сходите на microsensor.ru Там можно найти то, что вы ищете дешевле.

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты