Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

анализ пропан-бутановой смеси >>>

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


28.11.2008 // 23:43:38     
Ну а плотность померять?
Там весьма значимые отличия.
Есть неплохие приборы для определения плотности ШФЛУ. И тут вполне покатят. К сожалению, марки не помню, но инет поможет.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Boralex
Пользователь
Ранг: 306


02.12.2008 // 11:39:33     
Редактировано 1 раз(а)

Добрый день.
Спасибо всем.
Про температуру и давления я как-то и не подумал - ориентировался только на измерение концентрации.
Правильно ли я понял метод анализа:
- измеряю температуру баллона (если он хранится на складе более суток, то Т баллона = Т внутри склада)
- измеряю даваление в баллоне. По таблице нахожу какое это топливо.

Либо другой вариант
- делаем пустой баллон Т, в который ввинчиваем манометр и термометр.
- выпускаем из тестового баллона Х немного газа в данный баллон Т, затем отсоединяем боллон Х.
- после стабилизации давления и температуры (минут 10-15) по кривой находим вид топлива.

Какой вариант правильный - с отдельным тестовым баллоном или без него?

Спасибо всем.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


02.12.2008 // 12:00:42     

Boralex пишет:
- выпускаем из тестового баллона Х немного газа в данный баллон Т, затем отсоединяем боллон Х.
Можно выпустить "из тестового баллона Х" немного газа, а можно очень немного. В этих случаях давление будет отличаться. Как мне кажется, выпускать нужно жидкую фазу и ждать равновесия. Или выпускать газообразную и тоже дожидаться равновесия.
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


02.12.2008 // 14:06:57     
Редактировано 1 раз(а)

---
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.12.2008 // 19:57:39     
Конечно, нужна жидкая фаза, тут двух мнений не может быть

А как реализовать на практике... как удобнее. Мне кажется, спецбаллончик лучше.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИК спектрометр Thermo Scientific Nicolet 6700 ИК спектрометр Thermo Scientific Nicolet 6700
ИК спектрометр Nicolet 6700 – это мощный универсальный прибор исследовательского класса, обеспечивающий максимальное разрешение и стабильность.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
viksel
Пользователь
Ранг: 11


03.12.2008 // 16:40:27     

Boralex пишет:
Добрый день.
Описание проблемы: на автопогрузчиках используется два типа пропан-бутановой смеси - летняя (50:50) и зимняя (90:10). Настройки топливных систем разная. Если в систему, настроенную под летнее топливо поставить зимнее - происходит засорение сисетмы. ее надо перебирать и чистить. Простой одного погрузчика стоит порядка 10 тыр.
Вопросы:
1. Можете ли вы предложить какой-либо эксперсс-метод для отличия зимней смеси от летней? (точная концентрация не важна, нужно только отличие)
2. Если единственный метод - ГХ (с катарометром, как я понимаю - да?), то скажите, пожалуйста, сколько будет стоить такой ГХ. (нужен порядок цен для бюджета на 2009; поставка - Подмосковье)
Модели/ производители: Кристалл 2000 или 5000, PE, Varian, Agilent. (знаком с их софтом)
{Генератор водорода, гелий, сжатый воздух уже имеются}.
3. Из опыта прежних закупок помню, что катарометр дороже ПИДа. Можно ли сделать такой анализ на ПИДе?
4. Какая колонка подойдет?

Заранее благодарю за ответы.

Можно использовать портативник Varian 4900, анализ очень экспрессный и вашу задачу решает на ура, плюс габариты прибора очень небольшие, как системный блок компа. Если заказать до нового года можно еще и скидку в 20% получить. Если интерес есть, стучитесь в личку.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.12.2008 // 17:36:18     
А какова цена вопроса?

Думаю, это в данном случае самое главное.
Boralex
Пользователь
Ранг: 306


03.12.2008 // 17:38:04     

Волгин пишет:
Можно выпустить "из тестового баллона Х" немного газа, а можно очень немного. В этих случаях давление будет отличаться. Как мне кажется, выпускать нужно жидкую фазу и ждать равновесия. Или выпускать газообразную и тоже дожидаться равновесия.
Varban
Конечно, нужна жидкая фаза, тут двух мнений не может быть
Но в обычном баллоне мы уже имеем и жидкую фазу и газовую. Таким образром получается, что к баллону надо просто подсоединить трубку с манометром, открыть баллон на полную и подождать равновесия.
Температура газа = температуре баллона = температуре окружающей среды (более суток хранения)
Я правильно рассуждаю?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.12.2008 // 1:41:53     
Правильно в том случае, если баллон заправлен целиком сжиженным газом одного привоза (Майданщик-молдован и Толстая Кармен/что первая барыга на привозе/черырнадцать мокрушников с собой взял Семен/горячий был народ на паровозе)
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


04.12.2008 // 7:07:17     

Boralex пишет:
Но в обычном баллоне мы уже имеем и жидкую фазу и газовую. Таким образром получается, что к баллону надо просто подсоединить трубку с манометром, открыть баллон на полную и подождать равновесия.
Температура газа = температуре баллона = температуре окружающей среды (более суток хранения)
Я правильно рассуждаю?


Правильно. Проблема только в том, что баллоне может присутствовать воздух, что даст прибавку в давлении. Можно "сбросить шапку", стравив часть газа.

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты