Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как подтвердить надбавку за вредные условия труда >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как подтвердить надбавку за вредные условия труда
мом
Пользователь
Ранг: 296

20.11.2008 // 19:49:49     
День добрый
В аналитической лаборатории (фарм.) собираются снять 15% надбавку, опираясь на какие документы это можно предотвратить.
Подобная тема уже была, может кто-то узнал что-то новое,
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
himik
Пользователь
Ранг: 351


20.11.2008 // 21:27:25     
Редактировано 1 раз(а)


мом пишет:
День добрый
В аналитической лаборатории (фарм.) собираются снять 15% надбавку, опираясь на какие документы это можно предотвратить.
Подобная тема уже была, может кто-то узнал что-то новое,

У нас в Беларуси проводится поголовная аттестация рабочих мест. Вкратце она сводится к следующему. Делается карта-фотография рабочего дня (что делает работник в течение рабочего времени и сколько он это делает) и ведётся учёт вредных факторов производства (замеры шума, ПДК вредных веществ, микроклимата, переносимых тяжестей, напряжённости работы, стереотипность, эстетичность и прочая). В зависимости от того, какое время действует вредный производственный фактор, ему выставляется соответствующий балл. Баллы суммируются. В СанПиНе оговорено, что положено за определённое число баллов - начиная от выдачи кефира и доплаты, заканчивая ранним выходом на пенсию.
Набирайте в гугле или рамблере "аттестация рабочих мест", "вредные условия труда" и смотрите, что оно выдаст. Ищите постановления правительства, совета министров, санпины.
stanka
Пользователь
Ранг: 168


21.11.2008 // 19:31:33     
у нас в Болгарии, практика тоже такая. Естъ такая служба государственная, которая заниметьця с етим проблемам и на каждое рабочие место делает карту. Кроме вредные вещества на рабочем место определяетця и так называемая общая среда ( фон) помещение. Есть государственные нормативы.
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


24.11.2008 // 16:36:43     
Вредные условия труда могут иметь место в исключительных случаях, если техническими средствами невозможно устранить влияние вредных факторов. Работать во вредных условиях реально никто не хочет. Возможно, работодатель вынужден отчислять больше средств в Фонд социального страхования, если имееются рабочие места с вредными условиями. Был недавно на обучении по охране труда, но на лекции по ФСС ничерта не понял, лектор что-то невнятное мямлил. Короче, высчитываются какие-то коэффициенты. Работадателю это не выгодно (иметь рабочие места с вредными условиями).
Выплаты за вредные условия труда осуществляются из фонда заработной платы, если эту статью у Вас закроют, то можно увеличить премиальные. Составляйте новый коллективный договор или изменения к существующему.
kot
Пользователь
Ранг: 1986


25.11.2008 // 7:15:34     

Димитрий пишет:
Вредные условия труда могут иметь место в исключительных случаях, если техническими средствами невозможно устранить влияние вредных факторов. Работать во вредных условиях реально никто не хочет.
Ага, как же...., в исключительных!?, да здравствует наше законодательство самое гуманное в мире (почти с). Куда не ткни все вредное и опасное. После аттетстации рабочих мест волосы дыбом встают как мы до сих пор живы еще с такой вредностью
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


25.11.2008 // 12:04:33     

kot пишет:

Димитрий пишет:
Вредные условия труда могут иметь место в исключительных случаях, если техническими средствами невозможно устранить влияние вредных факторов. Работать во вредных условиях реально никто не хочет.
Ага, как же...., в исключительных!?, да здравствует наше законодательство самое гуманное в мире (почти с). Куда не ткни все вредное и опасное. После аттетстации рабочих мест волосы дыбом встают как мы до сих пор живы еще с такой вредностью

Вы так написали, что картина перед моими глазами вырисовывется такая: видимость не более двух метров из-за тумана соляной кислоты, по углам лаборатории разбросаны шарики ртути, тяга не работает и т.д.
Что касается опасных факторов - тут дело другое. В лабораторной деятельности риски не определены.
Итак, опасные факторы в лаборатории есть, но они не определены в нормативных документах; вредные факторы определены, и в лаборатории они, как правило, могут быть усранены.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Потенциостаты Gamry Series G 300 и Series G 750 Потенциостаты Gamry Series G 300 и Series G 750
Приборы этой серии представляют собой компактные и в то же время высокоточные приборы, ориентированные на исследовательские работы. Потенциостаты выполнены в виде печатных плат, которые легко устанавливаются в PCI-слот компьютера.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
мом
Пользователь
Ранг: 296


26.11.2008 // 22:20:39     
Редактировано 1 раз(а)

Добрый день.
Спасибо. Вот к примеру, челу 28 лет работает с «определенным фактором риска» 5 лет, и вроде есть вытяжка и кислоты всего-навсего а не зарин, залман, фосген а в зубах пять пломб (в смысле небело а сейчас есть) могу еще рассказать о плавном но неуклонном снижение имунетета у ряда лиц и так далее и тому подобное. А вы говорите возможно устранить, ну не должен работник лаборатории к примеру, решать взять ему метилкарбинол или этанол, рассматривая с точки зрения опасности, а брать первый по тому что у него свойства для работы лучше.
Не знаю, я конечно в этом вопросе весьма и весьма субъективен, если чел гробит здоровье значит, он должен получать больше бухгалтера, токаря т.п. разумеется, в прочих равных условиях.
А за наводку по поводу комиссии спасибо, надо поднять в Тб результаты бала комиссия давно правда может, что удастся по перечням в-в и в связи с увеличением объемов работ.
По поводу замены на премиальные, было бы смешно, если бы не было так грустно. Администрация идет на односторонне изменение кол. договора а вы говорите о и премиальных , да еще и в условиях кризиса.

Дмитрий вы, конечно, извините но по моему мнению вы нач. лаб.????
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


27.11.2008 // 11:36:15     
Если нач. лаб., значит необъективен, злыдень просто?
Я же им стал не сразу, как диплом получил (а знаю и таких), был и простым инженером на производстве и приходилось работать в ужасных условиях. Сопли пускать не буду и героические страсти расказывать тоже, думаю здесь таких как я много. Ситуацию я Вашу понимаю и 15%-ая означает, что дела у Вас в лаборатории серьёзные. Я не против доплат за опасные условия труда и дополнительного социального страхования работников, я говорил о вредных условиях. Вредные условия определяются по замерам превышения (электромагнитного, радиационного излучений, превышение паров токсичных соединений в рабочей зоне и т.д.) нормируемых показателей и времени работы в этих условиях. Но в большенстве случаев таких замеров сделать нельзя и это касается не только проблем химиков, но и биологов, врачей. Например у фтизиатора работа с больными туберкулёзом. Работа вредная? Нет. Опасная. Но в НД такого определения нет, замерить такую вредность нельзя. Просто платят надбавку за вредность по максимуму не вдаваясь в детали, но согласно существуюшему законодательсву и НД вредности у них нет, а есть опасность, которой не прописана в НД. Поэтому я говорю, что вредные условия труда недопустимы, а риски и сртаховки по опасным условиям труда пока не существуют. Короче, сейчас имеет место мракобесие в терминах и законах, но понимание вредности и опасности надо чётко определить и разделить. Что касается премиальных, которые я упомянул, то если Ваша администрация не идёт на её увеличение, то попробуйте договориться с дополнительным страхованием (социальном или медицинском) в качестве компенсации. Хотя, когда кризис, то фермер забивает самых худых коров и глупо было бы их жалеть. Так устроен мир. Только зная экономическую обстановку на предприятии можно придти к компромисному соглашению, а так Вы будете тянуть одеяло на себя не понимая, что завалите всё. Требуйте реальное и договоритесь.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты