Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

о резком изменении хроматографических свойств соединения... >>>

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


29.10.2008 // 9:42:05     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
1) в изотерме долго

совсем необязательно. Если соединение одно, а речь, кажется о нем. Грубо говоря, взять температуру элюирования. А вторую изерму градусов на 5-10 выше... рядом, короче.

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
1) в изотерме..... размазываться будет

ну и пусть. Не анализ же в ней провоидить. Время удерживания только определить. Да и то еще не факт, что будет. Смотря какие условия. Если размазывается только за счет размазывания, то в изотерме еще и лучше будет. А вот если не размазывается за счет концентрирования на начале колонки, то тогда конечно.

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
2) Программы - просто промежуточный переход от одних условий к другим, позволит увидеть как изменяется время удерживания и форма пика. Обычно применяется для поиска артефактов.

Это понятно, но я интересовался почему такие программы и столько? Переход...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


29.10.2008 // 9:53:13     
Скажем так:
есть две разных картинки в разных условиях...
я просто просто выбрал более быстрый способ для получения информации для дальнейшего обсуждения.

В общем случае, Вы несомненно правы. Но, тут другая колонка, есть МС, другие программы, отличные от справочных при получении индекса удерживания.

Будем ждать вестей от пытливого Korvet'а
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


29.10.2008 // 10:05:15     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:

я просто просто выбрал более быстрый способ для получения информации для дальнейшего обсуждения.

вот это-то и смущает. Будет ли он более быстрым.

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Но, тут другая колонка,
??? по чравнению с чем?


Дмитрий (anchem.ru) пишет:
есть МС,
еще лучше.


Дмитрий (anchem.ru) пишет:
отличные от справочных при получении индекса удерживания.
а это совсем не понял...
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


29.10.2008 // 10:13:51     
Вопрос был поставлен как: "почему при "такой" программе так, а при "такой" - так?".
Смысл делать в изотерме? Что это даст? получим пик, но суть возникшего артефакта не поймем.

??? по сравнению с чем
а это совсем не понял...
По данному веществу есть справочные данные по ГХ
webbook.nist.gov/cgi/cbook.cgi?ID=C54046&Units=SI&Mask=2000#Gas-Chrom

Видимо Вы пропустили ссылки, которые я давал ранее...
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


29.10.2008 // 10:27:23     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Смысл делать в изотерме? Что это даст? получим пик, но суть возникшего артефакта не поймем.

Нууу, как сказать, как сказать...
во-первых не в одной изотерме, а как минимум в двух. Во-вторых получим возможность рассчитывать его время удерживания в программе, что само по себе многое упрощает.
а там уже и программы подбирать можно.(расчетно)
Два анализа в близких изотермах с малым временем удерживания реализовать можно гораздо быстрее, даже чем две программы.

Дмитрий (anchem.ru) пишет:


Видимо Вы пропустили ссылки, которые я давал ранее...

Не то чтобы пропустил, не посмотрел...
вы ж указали, что там. Ну и пусть живут. Ссылки, как я понимаю, свою фунццию выполнили. Вещество элюируется. Анализ возможен. Выходит в районе цетина-октадекана в тех условиях.

А сейчас-то, кажется, речь об оптимизации условий и объяснении факта чуда.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Камера пробоподготовки водных сред ФК-12М Камера пробоподготовки водных сред ФК-12М
Фотолизная камера ФК-12М предназначена для экспрессной пробоподготовки водных сред при проведении серийных лабораторных определений элементов различными методами, в частности, вольтамперометрическим.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


29.10.2008 // 10:28:57     
p.s. потом, конечно же, посмотрел (ссылки).
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


29.10.2008 // 17:32:08     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо за внимание к проблеме!

честно я тоже так и не понял смысла в изотермах, зачем мне считать его время (Т) выхода, я его (вещесто) и так всегда найду по масс-спектру, если он есть.

кстати Вы заметили что во всех источниках рекомендуемая начальная т-ра выше 100гр. в нашем источнике (ООН-новская методика, начальная как раз 150).

теперь я уже дома и попробую только завтра, но придётся ещё раз экстракт делать. но скорее всего при падении начальной т-ры будем терять вещество.

делал опыты с ацетилированием и силированием. вот что получилось:

при ацетилировании получается в обоих программах температур, но при начале со 150гр пик более узкий, и площадь его больше.

при силировании (BSA), при начале с 70гр не видим опять ничего, при начале со 150гр. видим почти идеальный узкий хроматографический пик триметилсилильного производного.

я вижу здесь такое объяснение: при получении ацетильного производного склонность азота образовывать Н-связи резко уменьшается (делокализация вакантной эл.пары), и таким образом появляется возможность начинать анализ с более низких температур, но понятно чем выше начальная т-ра тем все же лучше хотя и не намного, что было видно из результатов.

при получении силильного производного вакантная эл.пара не делокализуется, частично блокируется лишь способность образовывать Н-связи через водород аминогруппы (т.к. один водород уходит). т.е. ситуация с "вредными" взаимодействиями в колонке на начальных этапах анализа при низких т-рах почти такая же как и без силирования. при повышении т-ры до 150гр. ситуация вновь нормализуется, ну и пик конечно выглядит красивее, как и полагется всем силильным производным.

т.е. вывод: мешают остатточные силанольные группы, которые имеются в колонке. их водород цепляет амины и не дает им прохода...
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


29.10.2008 // 17:37:17     
Может, в случае программы с более низкой первой изотермой, вы просто не дожидаетесь выхода вещества?
Какая температура выхода (элюирования) в случае "работающей" программы?
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


29.10.2008 // 18:07:15     
Выходит быстро. при начале со 150 гр. сам мескалин что-то около 5мин.

на "неработающей программе" дожидаюсь точно. потому что те пики которые вокруг него должны быть, я их вижу, а его самого нет. да и анализ заканчивается изотермой 280 на 15мин.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


29.10.2008 // 18:15:15     
хммм... все верно.... это мескалин.
А куда же он изчезает?
фантастика какая-то...
Точнее скажет та серия из 4х промежуточных программ.
Колоть ес-но одинаковые количества.

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты