Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите с рецептурой. >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


nDrew
Пользователь
Ранг: 2


21.12.2004 // 18:00:34     
Спасибо всем.
Такую штуку я прочел в абстрактах в МедЛайне. Нужен раствор для изучения динамики зубного ликвора. По косвенным признакам понял, что они добавляют хлорид натрия в буфер. В чем смысл использования именно буфера, а не чистого физ.раствора сказать не могу. Но это наиболее часто применяющаяся жидкость для этих целей.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
зязя
Пользователь
Ранг: 2


28.04.2006 // 15:31:10     

nDrew пишет:
Спасибо всем.
Такую штуку я прочел в абстрактах в МедЛайне. Нужен раствор для изучения динамики зубного ликвора. По косвенным признакам понял, что они добавляют хлорид натрия в буфер. В чем смысл использования именно буфера, а не чистого физ.раствора сказать не могу. Но это наиболее часто применяющаяся жидкость для этих целей.

буфер нужен для поддержаниия рН
зязя
Пользователь
Ранг: 2


28.04.2006 // 15:42:42     
PBS изотонический фосфатный буфер рН 7,2 должен содержать
такое же количество атомов Na+ какое содержится в изотоническом 0,9% рре NaCl т.е 0.35 г в 100 мл фактически это забуференный физ р-р, позволящий иметь стабильный рН
Вот его пропись:
Na2HPO4* 12H20 5.75 g
NaH2PO4* 2H20 1.5 g
NaCl 2.075 g
Растворяем в 800 мл доводим рН одним из р-ров до 7,2 и доводим до 1л водой
Можно готовить концентрат
Prof. Morkovkin
Пользователь
Ранг: 2


22.10.2006 // 16:18:23     
Люди знающие, позвольте Вас отвлечь от вечных философских тем!


nDrew пишет:
Я не имею отношение к химии, поэтому мне очень тяжело разобраться, что такое "phosphate-buffered saline (PBS, 0.1 M, pH 7.2)". Поясните, что это? Я понял, что это хлорид натрия в фосфатном буфере. А какi это приготовить? Нужно около литра.

Помогите медику советом! Занимаюсь проблемой разваливания атеросклеротической бляшки и растворением желчных камней. Нужна помощь знающего химика. Как приготовить несколько натриевых фосфатных буферов с разными pH среды от 1 до 14? Может, кто-нибудь знает, где лежит программа для расчета растворов... И может поделиться . Или знает, на каком сайте живет соответствующий java-апплет ?
Если опыт получится, то нужно будет создать другой раствор - изотонический раствор NaCl с различными pH (pH можно пофиксить KH2PO4 - я прав? только как? H-e-e-e-e-lp!).

Если получу Нобелевскую премию за лечение атеросклероза - обещаю поделиться !
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


23.10.2006 // 9:47:50     

Prof. Morkovkin пишет:
Если получу Нобелевскую премию за лечение атеросклероза -

Вы возьмите в помощь студента, вылетевшего курса с первого-второго за не успеваемость; возьмите несколько журнальчиков "Наука и жизнь" и не заморачивайтесь с пэашами - не нужно Вам это.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Южполиметалл-Холдинг, ЗАО Южполиметалл-Холдинг, ЗАО
Производит и поставляет рентгенофлуоресцентные анализаторы, автономный блок вакуумирования, измерительную камеру для рентгенофлуоресцентного анализатора. Стандартные образцы для РФА.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


23.10.2006 // 9:57:11     

Prof. Morkovkin пишет:
Как приготовить несколько натриевых фосфатных буферов с разными pH среды от 1 до 14? Может, кто-нибудь знает, где лежит программа для расчета растворов...

Слишком широко хватили. И что такое "натриевых фосфатных буферов"?
Вариант 1:
на 1 литр воды берете 9,8 г. фосфорной кислоты (в пересчете на чистую), 3,65 г хлороводородной (также). Отбираете порцию раствора и добавляете к ней по каплям 2М раствор NaOH (80 г/л) при постоянном измерении pH.
Вариант 2:
исх: фосфат натрия + 1М щелочь доводим солянкой.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


23.10.2006 // 11:22:04     
В справочнике по Аналитической химии Лурье описаны рецептуры буферных систем в довольно широком диапозоне. Книжка есть в сети в электронном виде.
Prof. Morkovkin
Пользователь
Ранг: 2


23.10.2006 // 17:23:23     

Виталий пишет:

Prof. Morkovkin пишет:
Как приготовить несколько натриевых фосфатных буферов с разными pH среды от 1 до 14? Может, кто-нибудь знает, где лежит программа для расчета растворов...
Слишком широко хватили. И что такое "натриевых фосфатных буферов"?
Вариант 1:
на 1 литр воды берете 9,8 г. фосфорной кислоты (в пересчете на чистую), 3,65 г хлороводородной (также). Отбираете порцию раствора и добавляете к ней по каплям 2М раствор NaOH (80 г/л) при постоянном измерении pH.
Вариант 2:
исх: фосфат натрия + 1М щелочь доводим солянкой.


Ладно, приоткрою секрет , а то уже направляют учиться у двоечников . pH среды нужна для оптимальной работы некоторых ферментов из семейства сериновых протеаз, которые будут работать на культуре клеток в лунках ИФА-планшета или in vivo на мышиной модели атеросклероза. Планируется изучение биохимических маркеров образования и распада соединительной ткани... и т.д.
Во всей этой затее обязательной является создание 0,9% NaCl при РАЗНЫХ pH. А 0,9% NaCl нужен с той целью, чтобы заблокировать клеточные каналы по обмену с окружающим раствором натрием и водой, чтобы не допустить цитолиза или сморщивания клеток. А pH нужна для оценки оптимальных условий активации изучаемых ферментов.
Поэтому нужно создать раствор 0,9% NaCl с разными pH (как я помню, на фосфатном буфере нельзя достичь крайних значений pH кислой и щелочной среды). Тогда как? Электрохимической модификацией дистиллированной воды?
Если есть соображения по вопросу, как оттитровать 0,9% NaCl с использованием HCl или NaOH, чтобы сохранить 0,9% NaCl - буду очень признателен!
Система уравнений с N неизвестными, я прав?
Ищу надежного химика-сотрудника! В иммуноферментном анализе расчет идет на микролитры, поэтому титровать на глаз, изменяя концентрацию Na+ - никак не подойдет!

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты