Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите с рецептурой. >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Помогите с рецептурой.
nDrew
Пользователь
Ранг: 2

08.12.2004 // 7:48:19     
Я не имею отношение к химии, поэтому мне очень тяжело разобраться, что такое "phosphate-buffered saline (PBS, 0.1 M, pH 7.2)". Поясните, что это? Я понял, что это хлорид натрия в фосфатном буфере. А как это приготовить? Нужно около литра.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


08.12.2004 // 9:32:32     
Редактировано 1 раз(а)

Судя по названию, это солевой фосфатный буфер концентрацией 0,1 моль/л (при чем тут хлорид натрия?).
Для его приготовления берется (судя по рН) дигидрофосфат калия (KH2PO4), в количестве 0,1 моля (если безводный, то - 13,6 г, если двухводный, то - 17,2 г) и растворяется на 1 литр дистиллированной воды.
Ну а вообще то такие буферы выпускаются в виде фиксаналов (стеклянная туба с четко отмеренным количеством вещества). Это совершенно не дефицит и стоят они копейки. В коробку с фиксаналами (их там 5-10шт) вложена подробная инструкция по приготовлению буфера. Один фиксанал, как правило, расчитан на приготовление литра раствора. А далее все элементарно.
Как в рекламе. Просто добавь воды...
АнтонА
Пользователь
Ранг: 211


13.12.2004 // 8:43:08     
Уважаемый Леонид, позвольте всё-таки добавить, ведь бывает и в мелочах собака зарыта.
Правильно приготовленный буфер должен состоять из двух компонентов, поэтому я порекомендовал бы взять одна- и двух замещенные фосфаты, не забывая при этом скольки они водные. Не плохо было бы уточнить какие фосфаты необходимы ― К+ или Nа+. NaCl возможно тоже не просто упоминается, например для создания физиологичности раствора, а возможно и для увеличения ионной силы раствора. И ещё при таком вкусном рН 7,2 без косерванта (азид) не обойтись. По поводу фиксаналов, даже воду дистиллированную не рекомендуют хранить в стекле, поэтому мне кажется всё что хранится в фиксанале при рН≥7 превращается в силикаты. У меня вывод получается такой, если есть оригинальный® раствор, то состав его писать никто не будет, хотя сэкономленные деньги заставляют нас думать и размышлять.
PS: Спасибо за совет с гуанидином ― работает!
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


13.12.2004 // 8:57:14     
Антон!
Совершенно согласен, что состав буфера может сильно варьироваться, в зависимости от целей его использования.
Но поскольку нам это не сообщили, я дал совет общего плана, как приготовить простейший вариант буфера, наиболее приемлемый, чтобы осилить нехимику при отсутствии всех необходимых реактивов.
А даже простейшие составы производители шифруют, чтобы потянуть денежку с неквалифицированных пользователей за счет продажи готовых композиций.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


14.12.2004 // 9:45:17     
Редактировано 2 раз(а)


Леонид пишет:
А даже простейшие составы производители шифруют, чтобы потянуть денежку с неквалифицированных пользователей за счет продажи готовых композиций.
Абсолютно верно! Подтверждаю живым примером. Для калибровки кондуктометров фирмы HANNA по инструкции надо воспользоваться стандартным раствором HI 7030 с удельной электропроводностью (УЭП) 12880 мкСм/см. Наши поставщики продают его по цене $23 за флакон 460 мл. Однако если не полениться и заглянуть хотя бы в "Краткий справочник химика", то можно увидеть, что УЭП 0,1н раствора KCl при 25оС равна 0,01288 ом-1 см-1, что равно тем самым 12880 мкСм/см. То есть, если взять ампулу фиксанала KCl, которая стоит отнюдь не $23, и растворить его в 1 л дистиллята, то можно получить целый литр такого калибровочного раствора. Нет, красиво жить, конечно, не запретишь - можно купить и фирменный HI 7030, но зачем?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


14.12.2004 // 10:05:19     
Абсолютно согласен, Эд!
Можно привести еще много таких примеров. Да что там далеко ходить - те же ГСО на металлы, многие из которых очень просто и почти бесплатно можно приготовить в лаборатории, имея лишь аналитические весы и мерную посуду.
Но есть одно НО. Можно приготовить и ГСО, и буфер к рН-метру, и стандарт для кондуктометра, только не будет главного - бумажки. А если лаборатория аккредитованная или еще, не дай бог, работает в какой нибудь системе GLP, то инспектирующих товарищщей будет трудно убедить, что растворчик, приготовленный в лаборатории, ничуть не хуже покупного. Они просто обяжут Вас приобрести все ГСО и вспомогательные растворы реактивов, да чтобы к ним был паспорт (та самая бумажка), за который, собственно, Вы и платите. Подход то формальный. Лишь бы костюмчик сидел.
Какая бы умная и красивая собачка у Вас ни была, на выставку без родословной все равно не пустят. Так и тут...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лабораторное оборудование, ООО Лабораторное оборудование, ООО
Компания предлагает комплекс услуг по созданию и развитию лаборатории - от проектирования новой до подготовки к аккредитации уже сформированной лаборатории.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


14.12.2004 // 11:46:21     
Все так, Леонид!
Но есть еще одна "загогулина". У того же стандарта HI 7030 если и есть паспорт, то он на импортном языке, который инспектирующие товарищщи на дух не переносят! Я уже имел непрятности, когда инспекция обнаружила у меня в лаборатории американские мерные колбы и пару немецких цилиндров. Убедить, что они точнее наших не удалось, т.к. лейбла с ГОСТом на них, естественно, не было!
bis-snt
Пользователь
Ранг: 49


14.12.2004 // 12:20:16     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:
Антон!
А даже простейшие составы производители шифруют, чтобы потянуть денежку с неквалифицированных пользователей за счет продажи готовых композиций.

проблемма даже шире!!! понятно, что когда от химиков составы прячут и дерут за это деньги - это просто наивность!
но вот когда пользуються неграмотностью людей в вопросах химии и также дерут деньги - это НАГЛОСТЬ!
я о лекарствах: пример Алмагель. состав: оксид алюминия, оксид магния, вода (ее, как вы понимаете, больше всего), ароматизатор. 50мл. цена: 80руб !!!
подобного - море! (примеры конкретные еще есть, вбивать только время жалко!)
ну не знает домохозяйка что это стоит 80 коп, а вот желудок болит - и она покупает! как назвать такое отношение производителя к потребителю?!!
я еще надеюсь, чтобы этот оксид алюминия был хотя бы в конц азотке растворим, а не глинозем просеяный, который АБСОЛЮТНО инертен к не то что соку желучному, но и к конц солянке!!!

возмущению нет предела!...
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


14.12.2004 // 16:04:27     

bis-snt пишет:

Леонид пишет:
Антон!
А даже простейшие составы производители шифруют, чтобы потянуть денежку с неквалифицированных пользователей за счет продажи готовых композиций.

проблемма даже шире!!! понятно, что когда от химиков составы прячут и дерут за это деньги - это просто наивность!
но вот когда пользуються неграмотностью людей в вопросах химии и также дерут деньги - это НАГЛОСТЬ!
Ну нельзя же так...бедных производителей. Теоритически(и практически) дома на кухне при наличии знаний и базового набора посуды и реактивов-можно сварганить очень многое, не только альмагель. Но большинство людей предпочитает это приобретать.Конечно, очень уважаю домашних кулибиных, сам иногда такой-но песок неважная замена овсу. Когда у человека болеет жена, он ломанется в аптеку, а не куда-нить еще.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


14.12.2004 // 19:07:11     

Леонид пишет:
...Можно приготовить и ГСО, и буфер к рН-метру, и стандарт для кондуктометра, только не будет главного - бумажки...Лишь бы костюмчик сидел.
Какая бы умная и красивая собачка у Вас ни была, на выставку без родословной все равно не пустят. Так и тут...

Ну вот, сейчас такое начнется. Но прежде чем обвинять всех стоит кое о чем задуматься.
1) Мы пытаемся померить на себя чужой костюмчик. Мы приобретаем буржуйские приборы, а потом ругаемся, что они неудобные (я не говорю, что они хуже или лучше). Мы пытаемся применять их методическую документацию, при этом тихо (а кто и громко) матерясь. И т.д. и т.п. Но не кажется ли Вам, что проблема то все же в нас самих. Не готова наша система работать (ведь все буржуйские штучки заточены под их систему). Возьмем конкретный пример: пресловутый раствор за 23$. Я подозреваю, что раствор то стоит от силы центов 20. Но, остальное это страховка и гарантия качества. Производитель утверждает, что если Вы возьмете этот раствор и сделаете все по прописи, то все будет просто замечательно. Кстати, это касается и Альмагеля. А теперь ответьте мне: хоть кто ни будь, когда ни будь, доказал, что приобретенные ГСО некачественные (российские естественно). А ведь это бывает сплошь и рядом.
Кстати, по поводу продажи стандартов и реактивов. Многие, покупая УФ-ВИД-спектрометры, были очарованы "cocking books", но каково было разочарование на практике. Конечно, ведь надо было купить наборы Merck и одноразовые кюветы. А это стоит таких денег.
2) Надсмотрщики. Полностью согласен со всеми. Это адская смесь, когда тотальная система контроля (Запад) суммируется с тоталитарной системой (мы). Все эти ИСО все же подразумевают, что субстрат (а как назвать тех, кого окучивают) имеет хоть какие-то права.
А по поводу бумажки… Ведь это буржуйская потогонная машина. Ну, некогда экспертам разбираться, прав ты или нет. У эксперта же опросный лист, где он ставит галочки. Кстати, в этом опросном листе кроется все различие между Западной и Российской системой. На Западе этот лист стандартный, и кто бы ни пришел проверять подход всегда одинаковый, а если нет, то давайте-ка пройдемте в суд.
P.S. Знаете наболело… потому эмоционально и без фактов.
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


15.12.2004 // 8:44:30     
Редактировано 1 раз(а)


Ed пишет:
Все так, Леонид!
Но есть еще одна "загогулина". У того же стандарта HI 7030 если и есть паспорт, то он на импортном языке, который инспектирующие товарищщи на дух не переносят! Я уже имел непрятности, когда инспекция обнаружила у меня в лаборатории американские мерные колбы и пару немецких цилиндров. Убедить, что они точнее наших не удалось, т.к. лейбла с ГОСТом на них, естественно, не было!

Вопрос решается очень просто (причем, даже двумя простыми способами) первый: - покупаете некоторое количество наши ГОСТированных колб и прочего мерного безобразия (желательно сразу поверенного на заводе) и ставите его под стекло в лаборатории для проверяющих; второй: - берете свои замечательные импортные колбы, идете в ближайший ЦСМ к поверителям линейно-угловых и просите выдать вам свидетельство о поверке в виде бумажки, а еще лучше клейма, пусть проверяющий удавится

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты