Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

замена лакмусовой бумаги >>>

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


romano
Пользователь
Ранг: 1047


21.10.2008 // 12:32:48     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
Леонид, товарищ вино делает ....
шайками больно........

Varban
Bonitas in suos, justitia in omnes

...а будь товарищ еще и товарищЬ
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
effrem
Пользователь
Ранг: 1


21.10.2008 // 20:51:00     
спасибо за ответы, для меня это ценная информация.
Сегодня не смог зайти на форум под своим старым именем-efrem.
метод которым я пользуюсь основан на нейтрализации органических кислот раствором едкого натра. Может он и дедовский ,но в домашнем виноделии самый доступный. Метод-в колбу с соком прибавляют раствор едкого натра при помощи крана на бюретке. После каждого прибавления щелочи сок тчательно размешивают стеклянной палочкой и нанося т каплю раствора на лакмусовую бумагу сиреневого цвета. При титровании надо заметить момент, когда цвет лакмусовой бумаги после нанесения капли раствора будет таким же, как цвет капли воды, нанесенной на лакмусовую бумагу для сравнения.
Кол-во расвора NaOH ( определяется непосроедсвенно по делениям бюретки в мл), использованного на реакцию нейтрализации, показывает, сколько граммов яблочной кислоты содержится в 1л сока.
Например, если на нейтрализацию сока израсходовано 14 мл расвора едкого натра, то в 1л сока содержится 14г яблочной кислоты (или1,4%).
Только вместо лакмусовой я использовал универсальную бумагу для pH тестов. ( потому и спрашивал возможна ли замена?) А pH -метр у меня есть-цифровой. Но для определения кислоты в граммах не годится.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.10.2008 // 23:51:35     
effrem> После каждого прибавления щелочи сок тчательно размешивают стеклянной палочкой

В ходе титрования перемешивают вращательньiми движениями колбьi.

effrem> и нанося т каплю раствора на лакмусовую бумагу сиреневого цвета.

Индикаторная бумажка сиреневого цвета в народе зовут синий лакмус. Однако лучше использовать фенолфталеиновую бумажку.
effrem> При титровании надо заметить момент, когда цвет лакмусовой бумаги после нанесения капли раствора будет таким же, как цвет капли воды, нанесенной на лакмусовую бумагу для сравнения.

Иньiми словами, пока индикаторная бумажка перестанет менять цвет Все - из-за неподходящего индикатора
В случае фенолфталеиновой бумажки нужно следить за покраснением. И никакой пошлой водьi не надо капать
effrem> Кол-во расвора NaOH ( определяется непосроедсвенно по делениям бюретки в мл),

Я знал, я знал

effrem> А pH -метр у меня есть-цифровой. Но для определения кислоты в граммах не годится.

Не учите парижскую полицию говорить по-французски

DSP007 достаточно ясно вьiразился:

Оттитровать окрашенную жижу , замеряя через 0,1 мл напряжение в милливольтах , после чего построить график на миллимитровке или в Excel- минутное дело. Где середина резкого подъема- там точка эквивалентности. И никакой возни с лакмусовой бумагой.
efrrem
Пользователь
Ранг: 1


22.10.2008 // 19:04:45     
varban спасибо за информацию
[ А pH -метр у меня есть-цифровой. Но для определения кислоты в граммах не годится.] Я имел ввиду без титрования раствором щёлочи-одним pH-метром.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.10.2008 // 1:12:23     
А попробуйте, как рекомендует Дмитрий Сергеевич. Если есть магнитная мешалка, еще лучше. Может понравится
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал прикладной спектроскопии Журнал прикладной спектроскопии
В журнале публикуются оригинальные статьи и краткие сообщения о результатах научных исследований, обзоры, хроника научной жизни, рецензии на новые книги и научно-техническая информация по прикладной спектроскопии и смежным вопросам.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


23.10.2008 // 1:19:08     
Друзья, коллеги. Об что расшибаемся - вопрошающий-то уже тю-тю, уксус, наверное, пробует.
Титрование едкой щелочью - классный вариант.
Лично я на себя взгромоздю главную трагедию _ пожирание мерзкой щёлочью содержащего ея стекла. Имею в виду, роазумеется, советский фиксанал.
Скоко там воды? По ГОСТу - н.б. 0,5 % масс. Навеска 0,1 М NaOH - 40 г. Вода - максимум 0,2 г. Подчёркиваю - максимум (обычно меньше).
Дальше. Во что преобразовывается данная субстанция?
В гидроксисиликат натрия, который титрует заданную кислоту в той же последовательности,
Только переход индиктора слоегка завышен (при 0,2% это неощутимо).
Но он и так зависит от рук и глаз человека, это выполняющшего.
В итоге ошибка титрования - не более 2-3 %, что приемлемо для приёмо-сдаточных испытаний.
Вот когда эти показатели уйдут с рынка, а их место займёт ГХ и ВЭЖХ, вот тогда и понаблюдаем...
tired
Пользователь
Ранг: 110


23.10.2008 // 9:52:00     
Редактировано 1 раз(а)


DSP007 пишет:
0,1 м раствор NaOH ( а тем более 0,13 М) долго не храниться - в стеклянной посуде разъедает стекло, в пластиковой- поглощает из воздуха углекислоту. Есть довольно удобные фиксаналы , рассчитанные не на 1 литр раствора, а на 200 мл.
И вообще, я бы посоветовал уважаемому виноделу попробовать поискать любой старый стрелочный рН-метр ( иономер) типа И-150 обязательно с электродами для измерения рН ( конечно лучше новый цифровой , но это уже от 15 тысяч рублей за комплект с электродами , буферами, методиками и гарантией ).
Оттитровать окрашенную жижу , замеряя через 0,1 мл напряжение в милливольтах , после чего построить график на миллимитровке или в Excel- минутное дело. Где середина резкого подъема- там точка эквивалентности. И никакой возни с лакмусовой бумагой. Более того , грубо прикинуть превратилось ли вино в уксус или нет можно просто замерив рН.
Правда с прибором могут быть две проблемы- можно раскокать электрод ( а он тысячу стоит минимум) и прибор надо периодически перекалибровывать.

________________
И не только... Вы забыли про ежегодичную поверку прибора, необходимость заказа дополнительного реактива (KCl), плюс контроль сохранности электродов в течении долгого простоя.
____________
И еще... серия приборов, которые вы предлагаете (И-150) - это вообще буйное помешательство... Я использую И-160М, но при этом громко и сильно ругаюсь Как ни странно, для этого варианта потенциаметрического титрования лучше всего подходит "дедушкины" ящики ЭВ-74 Но дело того не стоит - лучше химические индикаторы - меньше мороки...
_____________
Я конечно понимаю, что здесь в основном люди с группы ФХМА, но зачем же усложнять? Метод кислотно-основного титрования - это классика! Так пусть и будет!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.10.2008 // 11:55:10     
tired, дело в том, что Вы не особенно правильно титруете, потому и Дмитрий Сергеевич предложил альтернативу.

Обычно добавляют несколько капель раствора индикатора прямо в аликвоту, далее берут колбу одной рукой и краник бюретки - другой.
Перемешивают непрерывно, покачивая колбу.
Титрант тоже добавляется непрерывно, по каплям.

Если не выплескивать раствор на стол и не промахиваться бюреткой мимо колбы , получается довольно приличная сходимость.

Титрование окрашенных растворов, с доставанием капель на предмет смачивания индикаторной бумажки и перемешивание стеклянной палочкой дает сходимость заметно хуже.

Использование pH метра в качестве "индикатора" - наоборот, дасть сходимость лучше, чем рукопашное титрование.

Заметьте при этом, что совершенно необязательно калибровать прибор перед титрованием, поскольку ищем скачок показаний pH от объема титранта, а не конкретное значение.

ДС совершенно правильно предложил переключить прибор в режиме mV и не интересоваться, какой показатель pH соответствует это напряжение. И - не проверять/поверять прибор ежедневно.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


23.10.2008 // 12:03:31     

varban пишет:
tired, дело в том, что Вы не особенно правильно титруете, потому и Дмитрий Сергеевич предложил альтернативу.

Обычно добавляют несколько капель раствора индикатора прямо в аликвоту, далее берут колбу одной рукой и краник бюретки - другой.
Перемешивают непрерывно, покачивая колбу.
Титрант тоже добавляется непрерывно, по каплям.

Если не выплескивать раствор на стол и не промахиваться бюреткой мимо колбы , получается довольно приличная сходимость.

Титрование окрашенных растворов, с доставанием капель на предмет смачивания индикаторной бумажки и перемешивание стеклянной палочкой дает сходимость заметно хуже.

Использование pH метра в качестве "индикатора" - наоборот, дасть сходимость лучше, чем рукопашное титрование.

Заметьте при этом, что совершенно необязательно калибровать прибор перед титрованием, поскольку ищем скачок показаний pH от объема титранта, а не конкретное значение.

ДС совершенно правильно предложил переключить прибор в режиме mV и не интересоваться, какой показатель pH соответствует это напряжение. И - не проверять/поверять прибор ежедневно.

Ну что Вы, Варан, право!
Пущай Умотаный пообвыкнется, а там, глядишь и темы читать начнет, и отвечать не только для блиста познаниями.
Поверка... Хххее... Надо бы часы на кухонной микроволновке поверить.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.10.2008 // 12:13:46     
Упс!
Спутал tired с Ефремом!
Все из-за требования проверки pH метра

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты