Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

замена лакмусовой бумаги >>>

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: замена лакмусовой бумаги
efrem
Пользователь
Ранг: 3

20.10.2008 // 21:18:26     
Редактировано 4 раз(а)

доброго времени суток.
занимаюсь виноделием. В химии знания ограничены, кому не трудно ответе пожалуйста
на два вопроса; 1) при проведении реакции титрования с NaOH используется индикатор фенолфталеина (лакмусовая бумага) -возмжна ли её замена на бумагу для pH теста см. фото (лакмусовую бумагу я нигде не смог найти)?
keep4u.ru/full/081020/abf61f80db3a51c21c/jpg
2) Для титрования -5,97 г кристаллического NaOH разводится в литре дистиллированной воды. Может ли этот расствор хранится 12 месяцев без потери своих химических свойств?
заране благодарен
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


20.10.2008 // 23:26:49     
В Вашем постинге перечислены три вида индикаторных бумаг: фенолфталеиновая, лакмусовая и универсальная.
Главное их отличие - pH изменение окраски и цвет.

Фенолфталеиновая бумага меняет цвет от белого при pH < 8.2 до малинового в более щелочных растворах.

Фенолфталеиновую бумагу легче всего приготовить в домашных условиях. Для этого нужна фильтровальная бумага, фенолфталеин и спирт.
Я не знаю, сложно ли в России купить 96% спирт в аптеке... фенолфталеин, он же пурген, у нас уже не продают. Лучше всего все это добро заказать там же, откуда покупаете щелочь натрия для титрования.
Но если у Вас есть 1% спиртовый раствор фенолфталеина и фильтровашка, то приготовить - элементарно. Смочить да высушить Смачивание производить полным погружением полоски.

Лакмусовая бумага бывает очень разная. Все химики знают красную и синюю индикаторную лакмусовую бумагу, а пороховики - еще и специальную лакмусовую бумагу для пробы Вьеля (Paul Vieille, изобретатель и разработчик технологии производства пироксилинового пороха). Интервал перехода в обоих случаях - около семи, но в случае красной берут подкисленный раствор азолитмина. Категорически не рекомендую готовить самому, поскольку вероятнее всего получится пятнистая красно-синяя бумага Если найдете готовую, используйте, а нет - ищите универсальную.

Наконец, универсальная бумага. Картинка есть в Вашем линке:


В этом случае бумага смочена раствором нескольких индикаторов. Готовить самому не надо, да и использовать в качестве индикатора для титрования - не так однозначно, как бумажки на индивидуальных индикаторах.

Вопрос, почему не добавляют индикатор в титруемую пробу, не задаю

Наконец - нельзя не только хранить год 0.15 нормальную щелочь, но и готовить ее без проверки точной концентрации.
Впрочем, на какую точность определения Вы расчитываете?
Если одна верная цифра, то можно. Но в этом случае совершенно бесмысленно брать навеску с точности до 10 милиграмм, вполне достаточно взять около 6 грамм
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


20.10.2008 // 23:34:23     

efrem пишет:
доброго времени суток.
занимаюсь виноделием. В химии знания ограничены, кому не трудно ответе пожалуйста
на два вопроса; 1) при проведении реакции титрования с NaOH используется индикатор фенолфталеина (лакмусовая бумага) -возмжна ли её замена на бумагу для pH теста см. фото (лакмусовую бумагу я нигде не смог найти)?
keep4u.ru/full/081020/abf61f80db3a51c21c/jpg
2) Для титрования -5,97 г кристаллического NaOH разводится в литре дистиллированной воды. Может ли этот расствор хранится 12 месяцев без потери своих химических свойств?
заране благодарен

Уважаемый! Вы чего?
Да за такой вопрос аналитики в бане шайками забросают.
На самом деле - не шучу...
Начнем с того, что лакмус, действительно, меняет свой цвет около нейтральной среды. рН около 7-8.
Фенолфталеин же - в щелочной - рН 8-9.
На самом деле, разница огромная.

Ну а лакмоид, или целая группа других трифенилметановых красителей?
Ну справочник Лурье возьмите - и не парьтесь. Подойдет любой индикатор (винодел же?) с переходом (рК) 5,9- 7,5.
Это ответ на первый вопрос.

Далее.
2. Теоретически - да. Если хранится в тефлоновой или полипропиленовой посуде гарантированно отделенный от контакта с воздухом.
На практике же - это стеклянная посуда и неконтролируемый контакт расствора с воздухом (углекислый газ хавает). Тут - однозначное "нет".
Не поленитесь, из фиксанала, например, сделать новый раствор или по любой сильной кислоте установите титр имеющегося уже раствора.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


20.10.2008 // 23:37:32     
Если Вам нужна точность выше указанной -- две-три верные цифры в результате, то легче всего купить фиксанал. Это чаще всего 0.1000 mol (0.4000 грамм) щелочи натрия в полиэтиленовой ампуле.
Фиксанальные ампулы любых веществ как правило расчитаны на приготовление 1 литра 0.1 нормального раствора.
В Вашем случае лучше всего - пересчитать результат.
Если это нежелательно, можно уменьшить количество воды до 666.7 ml. Поскольку такой объем сложно отмерить, лучше взвесить.

Альтернатива использования фиксанала - приготовление раствора из покупной твердой щелочи и определение его концентрации либо по точному раствору (фиксанал какой-ныть кислоты), либо по титроустановителю. Впрочем, если путаете лакмусовую с фенолфталеиновой бумагой, второй мой постинг излишне подробен. Напишу рекомендации в третьем
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


20.10.2008 // 23:37:42     

Леонид пишет:
Да за такой вопрос аналитики в бане шайками забросают.
тазиками
varban
VIP Member
Ранг: 8699


20.10.2008 // 23:40:26     
Леонид, товарищ вино делает, а не анализы.
Поэтому вот мои рекомендации, а ты дополняй:

1. Работать с фиксаналом щелочи натрия, раствор доводить до 666.7 грамм
2. Достать фабричную или заказать химику приготовить фенолфталеиновую бумагу.
3. Установить срок годности раствора в 1 мес и после этого безжалостно выливать неиспользованный раствор.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Тридистиллер UD-3015 Тридистиллер UD-3015
Применяется для получения воды тройной дистилляции в лабораторных условиях. Производительность (не менее): 1,5 л/ч. Мощность: 4500 Вт. Расход охлаждающей воды не более 100 л/ч.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


20.10.2008 // 23:42:44     
Тазиками больно
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


20.10.2008 // 23:47:00     

varban пишет:
Тазиками больно
А вдруг, всё-таки, лакмусовая бумага нужна, а не фенолфталеиновая?
Хотя, под объект больше фенолфталеин подходит.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


20.10.2008 // 23:53:09     
Редактировано 2 раз(а)

Ага, интервал перехода - в щелочную область.

К тому же я делал такой анализ в школе. Бумажка - точно фенолфталеиновая, сами готовили.
Привезли две бутылки, по цвету - вроде вино. Мы и обрадовались Оказалось, что аликвоты огромнючие, да и в одной был недобродивший виноматериал, а в другой - форменный уксус

Давно это было - в 10 классе, но я помню, что виноделы работали в каких-то дурных единицах. То ли градусы, то ли прямо по бюретке результат считывали.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


21.10.2008 // 0:24:27     
0,1 м раствор NaOH ( а тем более 0,13 М) долго не храниться - в стеклянной посуде разъедает стекло, в пластиковой- поглощает из воздуха углекислоту. Есть довольно удобные фиксаналы , рассчитанные не на 1 литр раствора, а на 200 мл.
И вообще, я бы посоветовал уважаемому виноделу попробовать поискать любой старый стрелочный рН-метр ( иономер) типа И-150 обязательно с электродами для измерения рН ( конечно лучше новый цифровой , но это уже от 15 тысяч рублей за комплект с электродами , буферами, методиками и гарантией ).
Оттитровать окрашенную жижу , замеряя через 0,1 мл напряжение в милливольтах , после чего построить график на миллимитровке или в Excel- минутное дело. Где середина резкого подъема- там точка эквивалентности. И никакой возни с лакмусовой бумагой. Более того , грубо прикинуть превратилось ли вино в уксус или нет можно просто замерив рН.
Правда с прибором могут быть две проблемы- можно раскокать электрод ( а он тысячу стоит минимум) и прибор надо периодически перекалибровывать.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


21.10.2008 // 0:29:15     

varban пишет:
Леонид, товарищ вино делает, а не анализы.
Поэтому вот мои рекомендации, а ты дополняй:

1. Работать с фиксаналом щелочи натрия, раствор доводить до 666.7 грамм
2. Достать фабричную или заказать химику приготовить фенолфталеиновую бумагу.
3. Установить срок годности раствора в 1 мес и после этого безжалостно выливать неиспользованный раствор.

Варбан!
Если бы написание наших постов не совпало по времени, то я и не писал бы ничего.
Так что добавлять мне нечего. Достаточно исчерпывающий ответ.

PS: По вину как раз и нужно работать "тщательнЕе", ибо внутрь принимаем иногда...
PPS: Шайки в бане - суть, те же тазики. Так что, все равно больно...

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты