Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

замерзает парафин >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: замерзает парафин
terrakot
Пользователь
Ранг: 7

06.12.2004 // 21:20:02     
Кто может помогите.
В производстве используем жидкий парафин ,температура кристаллизации +5 , как добиться что бы не мерз хотя бы при - 10????
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


06.12.2004 // 22:40:02     

terrakot пишет:
В производстве используем жидкий парафин ,температура кристаллизации +5 , как добиться что бы не мерз хотя бы при - 10????

Трудно помочь, если не понятно, для чего используется. Если как растворитель, то какие другие свойства необходимы? Можно предложить добавить декалина или вообще использовать декалин (т. пл. -30 для транс- и -43 для цис- формы).
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


06.12.2004 // 23:47:54     
Возьмите другой парафин, с необходимой темепратурой плавления.
Только у него и температура кипения и летения, естественно, ниже будет.
bis-snt
Пользователь
Ранг: 49


07.12.2004 // 6:16:02     
Редактировано 1 раз(а)


terrakot пишет:
Кто может помогите.
В производстве используем жидкий парафин ,температура кристаллизации +5 , как добиться что бы не мерз хотя бы при - 10????

дело в том, что парафин (-ны), насколько я знаю, вообще не имеют температуры кристализации. в "твердом" состоянии - они лишь сверхвязкая жидкость. вязкость при низкой температуре конечно можно уменьшить, добавляя различные растворители и пр., но скорее всего она будет все равно оч. высокая. как правильно заметели - проще использовать ч-либо др.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


07.12.2004 // 7:55:19     

bis-snt пишет:
дело в том, что парафин (-ны), насколько я знаю, вообще не имеют температуры кристализации. в "твердом" состоянии - они лишь сверхвязкая жидкость.
Насчет температуры согласен, лучше использовать термин замерзание. А вот по поводу кристалличности позвольте не согласиться. Парафины выпадают в виде кристаллов из растворов при охлаждении. И температура при которой это происходит и можно назвать Ткр. Кстати, весьма эффектной зрелище.

Не совсем понятно, какой парафин использует terrakot. К сожалению ГОСТа под рукой нет, но мне кажется, что Тпл парафинов начинается с 40оС. Я не уверен, что можно охладить парафин до 5оС, даже с учетом гистеризиса, хотя...
Растворять парафин для снижения температуры замерзания в случае циркуляции раствора крайне не рекомендуется. Лучше, действительно, заменить парафин, но менее "экстремально" - на нафтеновое масло, например, на вакуумное.
sevenzowiegear
Пользователь
Ранг: 44


31.10.2017 // 10:30:33     

terrakot пишет:
Кто может помогите.
В производстве используем жидкий парафин ,температура кристаллизации +5 , как добиться что бы не мерз хотя бы при - 10????

А что за парафин ?? напишите.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химлаборприбор, ОАО Химлаборприбор, ОАО
ОАО "Химлаборприбор" - российский производитель мерной, химико-лабораторной посуды, приборов и аппаратов из стекла.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


31.10.2017 // 10:46:02     

sevenzowiegear пишет:

terrakot пишет:
Кто может помогите.
В производстве используем жидкий парафин ,температура кристаллизации +5 , как добиться что бы не мерз хотя бы при - 10????

А что за парафин ?? напишите.

Угу! Всего-то 13 лет прошло!
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


31.10.2017 // 10:48:12     

sevenzowiegear пишет:

terrakot пишет:
Кто может помогите.
В производстве используем жидкий парафин ,температура кристаллизации +5 , как добиться что бы не мерз хотя бы при - 10????

А что за парафин ?? напишите.

Похоже, очередной рекорд, не прошло и тринадцати лет...
А что, действительно есть шанс, что топикстартер 2004 года с рангом 7 отзовется в 2017?
Livan
Пользователь
Ранг: 146


31.10.2017 // 12:01:12     

Ed пишет:

sevenzowiegear пишет:

terrakot пишет:
Кто может помогите.
В производстве используем жидкий парафин ,температура кристаллизации +5 , как добиться что бы не мерз хотя бы при - 10????

А что за парафин ?? напишите.

Угу! Всего-то 13 лет прошло!


Ключевое слово "+5"

Я как прочитал первый мессаж, так сразу кинулся хохму писать что надо бы срочно продать этот парафин sevenzowiegear'у. Хотя в действительности, технические парафины в Вашем случае (для тепло-аккумулятора со строгим диапазоном темп-р), скорее всего, работать не будут, ибо являются смесью углеводородов, которая не имеет строгой температуры застывания, а величиной +5 характеризуют лишь потерю текучести такой смеси.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


31.10.2017 // 13:37:37     
Редактировано 1 раз(а)


Livan пишет:
…Я как прочитал первый мессаж…

13 лет (!!) назад!

…являются смесью углеводородов, которая не имеет строгой температуры застывания, а величиной +5 характеризуют лишь потерю текучести такой смеси.
Вряд ли стоит строго требовать, чтобы человек, обратившийся за помощью форума со стороны (вероятнее всего, производственник), строго придерживался терминологии.
У нас до сих пор в официальной переписке фигурирует «застывание», хотя согласно стандарту, как Вы и указали, высылаются результаты на «потерю текучести».

Мечтательно…
Вот от чего бы еще отучить наших вершителей дум, так это накладывать резолюции типа - «провести химический анализ нефти». Удавив бы, нафиг.
Временами еще дополняют – «полный химический анализ».
AndreyK
Пользователь
Ранг: 70


31.10.2017 // 16:37:24     
У меня некоторые спрашивали формулу нефти

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты